уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 31 октября 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
г. Ноябрьска Столбовских Д.И.
подсудимого Кушнарева СВ.
защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и
удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кушнарева С.В. /.../, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
установил:
11 февраля 2011 года около 23:30 подсудимый Кушнарев, имея умысел на заведомо ложное сообщение о преступлении, обратился в дежурную часть ОМВД России по г. Ноябрьску в г. Ноябрьске, просп. Мира, 55, где, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, заявил о том, что 11 февраля 2011 года около 22:20 в районе поворота на гостиничный комплекс «Озёрный» г. Ноябрьска, неизвестное ему лицо, применив в отношении него насилие, открыто похитило у него сотовый телефон «Нокиа», паспорт гражданина Российской Федерации и деньги 4 800 руб.
По заявлению подсудимого Кушнарева была проведена доследственная проверка и возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ.
В ходе предварительного расследования было установлено, что 11 февраля 2011 года подсудимый Кушнарев в лотерейном клубе на рынке «Южный» по ул. 60 лет СССР в г. Ноябрьске потратил имеющиеся у него деньги 5 000 руб. и с целью сокрыть данный факт от своей супруги подсудимый Кушнарев дома рассказал последней выдуманную им историю о том, что неизвестный мужчина, применив в отношении него насилие, похитил его деньги, а также сотовый телефон и паспорт.
В подтверждение своих слов подсудимый Кушнарев позвонил в дежурную часть ОМВД по г. Ноябрьску и сообщил о совершённом в отношении него преступлении, заведомо зная о том, что никакого преступления в отношении него совершено не было.
По результатам расследования по уголовному делу 17 сентября 2011 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступлений.
Подсудимый Кушнарев при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый /.../ активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно.
С учетом всех указанных обстоятельств к подсудимому возможно применить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил :
признать Кушнарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - обязательные работы на срок двести сорок часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /.../ Хафизов
/.../
/.../
/.../