незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 07 ноября 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Доможирова А.Н.,

подсудимого Тарнакова Ю.А.,

защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Сабанина Д.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Тарнакова Ю.А.,

/.../, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 сентября 2011 года в период времени с 15-40 до 16-25 часов Тарнаков Ю.А., находясь в квартире дома по /.../, незаконно приобрёл без цели сбыта, взяв со стола, находящееся в медицинском инъекционном шприце, наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,927 г, часть которого потребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно приобретённого без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере массой 1,927 г Тарнаков Ю.А. стал незаконно хранить при себе для личного потребления.

В тот же день, 12.09.2011 года, около 16-25 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе подъезда дома по /.../ Тарнаков Ю.А. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО, и при доставлении его в Ноябрьский МРО УФСКН РФ по ЯНАО, расположенного в г. Ноябрьске по ул. Изыскателей, 31, при выходе из служебного автомобиля Тарнаков Ю.А. бросил ранее незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 1,927 г, в медицинском шприце на землю, где оно было обнаружено и изъято.

Органом предварительного расследования действия Тарнакова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В предъявленном обвинении Тарнаков Ю.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

     1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

     3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

    Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

    Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

    Ввиду отсутствия источников дохода, в настоящий момент Тарнаков Ю.А. не работает, суд считает невозможным назначить более мягкое наказание в виде штрафа, а также с учетом личности суд также не считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.

    Обязательные работы будут способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тарнакова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: упаковочные пакеты с наркотическим средством – дезоморфин массой 1,407 г, ватными тампонами со смывами и фрагментами ногтевых пластин - хранящиеся в /.../ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий:                            В.Д. Эмих