Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



                                                            Дело

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г.Ноябрьск                      08 июля 2011 года

    Ноябрьский городской суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

    председательствующего, судьи                               Гесс С.В.

    с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска               Толстых А.В.,

    защитника- адвоката                                        Сиволапова В.Н.,

    подсудимого                                        Закирова А.А.,

    потерпевшей                                        Н.Ф.,

    при секретаре судебного заседания                                        Макарове С.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Закирова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Нижнвартовским городским судом ХМАО-Югры по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления), п. «а» ч.2 ст.161 к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    3) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    4) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенном указанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ,

         у с т а н о в и л :

07 декабря 2010 года, Закиров А. А., отбывая назначенное приговором суда наказание в ФБУ «Учреждение ИК-11» УФСИН России по ХМАО-Югре, расположенный по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана похитить чужое имущество, а именно: денежные средства у жителей города Ноябрьска.

    07 декабря 2010 года около 03 часов 07 минут, Закиров А.А., находясь в местах лишения свободы по вышеуказанному адресу, позвонил на телефон <данные изъяты>, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Н.Ф., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Н.Ф. не участвовал и что он обманывает последнюю. Н.Ф. поверила Закирову А.А. и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты>, пояснив, что сможет передать только такую сумму денег. А.А. с указанной суммой денег согласился и сообщил, что через 10 минут к ней домой подъедет мужчина, которому она должна будет передать деньги. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 12 минут А.А. через диспетчерскую такси <данные изъяты> позвонил водителю С.Я., и введя последнего в заблуждение относительно своих действий, попросил последнего оказать помощь в получении денег. Получив согласие от водителя С.Я., А.А. назвал место и время встречи с Н.Ф., которая должна была передать ему деньги.

    07 декабря 2010 года около 03 часа 17 минут Н.Ф., находясь в своей квартире <адрес> передала деньги в сумме <данные изъяты> водителю такси С.Я., который находился в неведении относительно преступного умысла Закирова А.А.

    07 декабря 2010 года около 03 часа 30 минут С.Я. по просьбе Закирова А.А., перевел полученные от Н.Ф. деньги на абонентский номер <данные изъяты>, указанный ему Закировым А.А., тем самым Закиров А.А. путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Н.Ф.

    В результате умышленных преступный действий Закирова А.А. потерпевшей Н.Ф. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для нее значительным, так как она находится на пенсии, которая составляет <данные изъяты>.

Кроме того, 07 декабря 2010 года около 04 часа, он же, Закиров А.А., находясь в местах лишения свободы по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон <данные изъяты>, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Т.Н., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Т.Н. не участвовал и что он обманывает последнюю. Т.Н. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме <данные изъяты>, на что Закиров А.А. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Т.Н. позвонила своему сыну А.Н. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Т.Н. отказалась передавать деньги.

    Тем самым Закиров А.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

    В результате своих умышленных преступных действий Закиров А.А. намеревался путем обмана похитить у Т.Н. деньги в сумме <данные изъяты>

Он же, 10 декабря 2010 года, находясь в местах лишения свободы по вышеуказанному адресу, около 03 часов 35 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон по номеру <данные изъяты>, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Г.Н., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Г.Н. не участвовал и что он обманывает последнюю. Г.Н. не поверила Закирову А.А., поняла, что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Г.Н. отказалась передавать деньги.

    Тем самым Закиров А.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая не поверила Закирову А.А., поняла, что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Г.Н. отказалась передавать деньги.

    В результате своих умышленных преступных действий Закиров А.А. намеревался путем обмана похитить у Г.Н. деньги в сумме <данные изъяты>

Кроме того, 12 декабря 2010 года Закиров А.А., находясь в местах лишения свободы, около 01 часа 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон <данные изъяты>, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает И.В., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын И.В. не участвовал и что он обманывает последнюю. И.В. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме <данные изъяты>, на что Закиров А.А. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого И.В. позвонила своему сыну И.В. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем И.В. отказалась передавать деньги.

    Тем самым Закиров А.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

    В результате своих умышленных преступных действий Закиров А.А. намеревался путем обмана похитить у И.В. деньги в сумме <данные изъяты>

Он же, 12 декабря 2010 года, около 02 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон <данные изъяты>, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Л.П., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Л.П. не участвовал и что он обманывает последнюю. Л.П. поверила Закирову А.А. и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты>, пояснив, что сможет передать только такую сумму денег. Закиров А.А. с указанной суммой денег согласился и сообщил, что необходимо перечислить деньги в сумме <данные изъяты> на абонентский номер <данные изъяты>, которым пользовался Закиров А.А.

    12 декабря 2010 года около 02 часа 15 минут Л.П., через терминал в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном напротив <адрес> перевела на абонентский номер <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>

    В результате умышленных преступный действий Закирова А.А. потерпевшей Л.П. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для нее значительным, так как она находится на пенсии, которая составляет <данные изъяты>.

Кроме того, 13 декабря 2010 года, Закиров А.А., отбывая наказание в местах лишения свободы, около 02 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон <данные изъяты>, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Н.Д., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Н.Д. не участвовал и что он обманывает последнюю. Н.Д. поверила Закирову А.А. и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты>, пояснив, что сможет передать только такую сумму денег. Закиров А.А. с указанной суммой денег согласился и сообщил, что через 10 минут к ней домой подъедет мужчина, которому она должна будет передать деньги. После этого, 13 декабря 2010 года около 02:40 часов Закиров А.А. через диспетчерскую такси «Отлично» позвонил водителю А.Н., и введя последнего в заблуждение относительно своих действий, попросил последнего оказать помощь в получении денег. Получив согласие от водителя А.Н., Закиров А.А. назвал место и время встречи с Н.Д., которая должна была передать ему деньги.

    13 декабря 2010 года около 02 часа 50 минут Н.Д., находясь в своей квартире <адрес> передала деньги в сумме <данные изъяты> водителю такси А.Н., который находился в неведении относительно преступного умысла Закирова А.А.

    13 декабря 2010 года около 03 часа 00 минут А.Н. по просьбе Закирова А.А., перевел полученные от Н.Д. деньги на абонентский номер <данные изъяты> указанный ему Закировым А.А., тем самым Закиров А.А. путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Н.Д.

    В результате умышленных преступный действий Закирова А.А. потерпевшей Н.Д. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для нее значительным, так как она находится на пенсии, которая составляет <данные изъяты>.

Кроме того, 15 декабря 2010 года около 01 час 32 минуты, Закиров А.А., отбывая наказание в местах лишения свободы, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон <данные изъяты>, который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Г.Е., и, представившись сначала внуком последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее внук в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке внук Г.Е. не участвовал и что он обманывает последнюю. Г.Е. поверила Закирову А.А. и согласилась передать деньги в сумме <данные изъяты>, пояснив, что сможет передать только такую сумму денег. Закиров А.А. с указанной суммой денег согласился и сообщил, что через 10 минут к ней домой подъедет мужчина, которому она должна будет передать деньги. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01:40 часов Закиров А.А. через диспетчерскую такси <данные изъяты> позвонил водителю А.Н., и введя последнего в заблуждение относительно своих действий, попросил последнего оказать помощь в получении денег. Получив согласие от водителя А.Н., <данные изъяты> назвал место и время встречи с Г.Е., которая должна была передать ему деньги.

    15 декабря 2010 года около 01 часа 50 минут Г.Е., находясь в своей квартире <адрес> передала деньги в сумме <данные изъяты> водителю такси А.Н., который находился в неведении относительно преступного умысла Закирова А.А.

    15 декабря 2010 года около 02:00 часов А.Н. по просьбе Закирова А.А., перевел полученные от Г.Е. деньги на абонентский номер <данные изъяты>, указанный ему Закировым А.А., тем самым Закиров А.А. путем обмана похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Г.Е.

    В результате умышленных преступный действий Закирова А.А. потерпевшей Г.Е. был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Кроме того, 20 декабря 2010 года около 00 часов 01 минуту Закиров А.А., отбывая наказание в местах лишения свободы, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон <данные изъяты> который установлен по адресу: <адрес>, где проживает Е.Б., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Е.Б. не участвовал и что он обманывает последнюю. Е.Б. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме <данные изъяты>, на что Закиров А.А. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Е.Б. позвонила своему сыну А.В. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Е.Б. отказалась передавать деньги.

    Тем самым Закиров А.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

    В результате своих умышленных преступных действий Закиров А.А. намеревался путем обмана похитить у Е.Б. деньги в сумме <данные изъяты>

Он же, 26 декабря 2010 года около 23 часов 45 минут, находясь в местах лишения свободы, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон <данные изъяты>, который установлен в административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где находилась Л.С., и, представившись сначала сыном последней, а затем сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын в результате драки причинил мужчине тяжкие телесные повреждения, и чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо пострадавшему передать деньги в сумме <данные изъяты>, в качестве возмещения ущерба, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что ни в какой драке сын Л.С. не участвовал и что он обманывает последнюю. Л.С. поверила и согласилась найти, а затем передать деньги в сумме <данные изъяты>, на что Закиров А.А. сказал, что перезвонит позже и назначит время и место передачи денег. После этого Л.С. позвонила своему сыну Е.Г. и выяснила, что ни в какой драке последний не участвовал, и что ее обманывают с целью хищения денег, в связи с чем Л.С. отказалась передавать деньги.

    Тем самым Закиров А.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын ни в какой драке не участвовал, никого не избивал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

    В результате своих умышленных преступных действий Закиров А.А. намеревался путем обмана похитить у Л.С. деньги в сумме <данные изъяты>

Кроме того, 29 декабря 2010 года около 01 часа 34 минуты А.А., отбывая наказание в местах лишения свободы, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил на телефон <данные изъяты> который установлен по адресу: <адрес>, где проживает В.И., и, представившись сотрудником милиции, сообщил ложные сведения о том, что ее сын совершил ДТП и чтобы избежать уголовного преследования, необходимо для сотрудника милиции передать деньги в сумме <данные изъяты>, обещая, что никаких последствий не будет, если деньги будут переданы сразу, хотя заранее знал, что никакого ДТП сын В.И. не совершал и что он обманывает последнюю. В.И. не поверила последнему и отказалась передавать деньги. После чего позвонила своему сыну В.В. и выяснила, что никакого ДТП сын не совершал, и что ее обманывают с целью хищения денег.

    Тем самым Закиров А.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая убедилась в том, что ее сын никакого ДТП не совершал, в связи с чем и отказалась передавать деньги.

    В результате путем обмана похитить у В.И. деньги в сумме <данные изъяты>

    Закиров А.А. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая Н.Ф. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. От остальных потерпевших имеются телефонограммы о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не представлено.

    Поскольку подсудимый Закиров А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

    Признав предъявленное подсудимым Закировым А.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

    Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

    Действия подсудимого Закирова А.А. верно квалифицированы:

по ч.2 ст.159 РФ (по эпизодам с потерпевшими Н.Ф., Л.П., Н.Д.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизодам с потерпевшими Т.Н., Г.Н., И.В., Е.Б., Л.С., В.И.) как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Г.Е.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

    При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.

    Подсудимый Закиров А.А. неоднократно судим за совершение тождественных преступлений, данные преступления совершены в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, имеет заболевание.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступлений и явку с повинной по всем эпизодам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

    Совокупность указанных смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей Н.Ф., которой подсудимый принес свои извинения, не позволяют суду назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Приговором Сургутского городского суда от 28 мая 2009 года Закиров А.А. осужден к лишению свободы. и менее чем через 1 год после последнего приговора подсудимый совершает десять преступлений, за которые он признан виновным данным приговором. Указанное обстоятельство свидетельствует, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ именно этот вид наказания является соразмерным содеянным деяниям. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Гражданские иски потерпевших Л.П., Н.Д. и Г.Е. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшая Н.Ф. в ходе рассмотрения уголовного дела отказалась от исковых требований, заявленных на предварительном расследовании.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ,

    и назначить наказание:

    по ч.2 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Н.Ф.)- в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы ;

    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Т.Н.) – в виде 1(одного) года лишения свободы ;

    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Г.Н.) – в виде 1(одного) года лишения свободы ;

    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей И.В.) – в виде 1(одного) года лишения свободы ;

    по ч.2 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Л.П.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

    по ч.2 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Н.Д.) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

    по ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Г.Е.)- в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

     по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Е.Б.) – в виде 1(одного) года лишения свободы ;

    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Л.С.) – в виде 1(одного) года лишения свободы ;

    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей В.И.) – в виде 1(одного) года лишения свободы ;

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

             В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Закирова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

    Взыскать с Закирова А.А. в пользу Л.П. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>

    Взыскать с Закирова А.А. в пользу Н.Д. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>.

    Взыскать с Закирова А.А. в пользу Г.Е. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Судья                        С.В. Гесс