Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск 30 июня 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,

защитника- адвоката Мартыновой Л.В.,

подсудимого Самохвалова С.В.,

потерпевшего О.В.,

при секретаре судебного заседания Макарова С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самохвалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Ноябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23.09.2010 года около 22 часа 00 минут Самохвалов С.В., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с О.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес О.В. три удара рукой в область лица и один удар ногой в область правого глаза, причинив О.В. телесные повреждения в виде: проникающего роговичного ранения правого глаза с выпадением внутренних оболочек в рану, кровоподтека в область правой глазницы и потерей зрения на правый глаз- которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, данное повреждение вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Самохвалов С.В. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимый Самохвалов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимому Самохвалову С.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Самохвалова С.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При решении вопроса о наказании подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, совершившего преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, ранее судим за совершения особо тяжкого преступления, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Доводы подсудимого о наличие несовершеннолетнего ребенка не подтверждается материалами дела, а также самим подсудимым, следовательно оснований для признания смягчающим обстоятельством у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самохвалову С.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях опасного рецидива.

Оснований для применения к Самохвалову В.С. положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку суд не усматривает обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказания, в целях предупреждения новых преступлений и для достижения целей наказаний в соответствии со ст.43 УК РФ, суд считает необходимо назначить наказание виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохвалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самохвалова С.В. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья С.В. Гесс

ВЫПИСКА ИЗ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 05 сентября 2011 года

Приговор Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 июня 2011 года в отношении САМОХВАЛОВА С.В. изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку суда на опасность рецидива преступлений при указании на него как на обстоятельство, отягчающее наказание.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись Судьи