Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 08 ноября 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Бутаева А.Т.,
подсудимого Тухтаева Р.Р.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Иванова В.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тухтаева Р.Р.,
/.../ не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 сентября 2011 года около 18 часов Тухтаев Р.Р., зная, что страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии /.../ №, выданный 15.09.2010 г. Государственной страховой компанией «Югория» на его имя, является официальным документом, предоставление которого обязательно при управлении транспортным средством, а также то, что 14.09.2011 года истёк срок действия данного страхового полиса, который подлежал продлению в страховой компании, действуя умышленно, с целью последующего его использования, в салоне автомобиля /.../ государственный регистрационный знак /.../, припаркованного у дома /.../ по ул. /.../ в /.../ г. Ноябрьска, собственноручно внёс изменения в строку «Срок действия полиса» путём исправления дат «15.09.2010» и «14.09.2011», а именно цифры «10» на цифру «11» в датах выдачи страхового полиса, и цифры «11» на цифру «12» в дате окончания срока действия страхового полиса, внеся, тем самым, в страховой полис /.../ № подложные сведения, якобы выданного 15.09.2011 года и действительного до 14.09.2012 года.
24.09.2011 года Тухтаев Р.Р. передал страховой полис с внесёнными в него ранее подложными сведениями М., который на автомобиле /.../ с государственным регистрационным знаком /.../ выехал из п. Вынгапуровский в г. Ноябрьск, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску для проверки документов, предъявив им указанный выше страховой полис.
Органом предварительного расследования действия Тухтаева Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
В предъявленном обвинении Тухтаев Р.Р. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого /.../ в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учётом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тухтаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС /.../ и рукописную доверенность, переданные на хранение владельцу – оставить Тухтаеву Р.Р., остальные – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.Д. Эмих