заведомо ложный донос о соверешнии преступления



                                            Дело №1-420

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                                                                             09 ноября 2011г.

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Субботина А.П.

защитника – адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Соболевой М.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ., со . образованием, . не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов обратился с заявлением в дежурную часть ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщил несоответствующие действительности сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов неустановленные лица, находясь на территории <адрес> г. Ноябрьска, применив в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства в сумме . и паспорт гражданина РФ на его имя, то есть заявил о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 и ч.2 ст.325 УК РФ.

По данному факту была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что паспорт гражданина РФ на имя Дмитриева А.В. находился по месту его проживания, денежных средств в сумме . у него не было, то есть факт открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также факт похищения паспорта не подтвердился, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по заявлению Дмитриева А.В. было отказано за отсутствием события преступления, то есть на основании п.1 ч. 1 ст.24 УПК РФ.

Таким образом, Дмитриев А.В. ложно заявил о совершении неустановленными лицами преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 и ч.2 ст.325 УК РФ.

Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений у прокурора не имеется, действия подсудимого квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, вину признавшего, характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы положительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что подсудимый в настоящее время не работает, доходов не имеет, суд считает, что будет справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание – 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Дмитриеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

                Председательствующий                                      .

.