Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                25 октября 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,

подсудимых Федорова Д.Н. и Гринько А.С.,

защитников Мартыновой Л. В. и Сухорукова И. И., представивших удостоверения адвокатов и ордера,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоров Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гринько А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16-30 часов, Федоров Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидел лежащую на столе в комнате банковскую карту ОАО «Газпромбанк», принадлежащую К., и из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения вступил в преступный сговор с Гринько А.С., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, решив совершить тайное хищение принадлежащих К. денежных средств, путем снятия их со счета банковской карты.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, Федоров Д.Н., продолжая находиться по указанному адресу, тайно похитил, взяв со стола в комнате квартиры, не представляющую материальной ценности банковскую карту ОАО «Газпромбанк», принадлежащую К., а также фрагмент листа бумаги с написанным на нем кодом доступа к счету банковской карты.

После этого Федоров Д.Н. вместе с Гринько А.С. пришли в помещение дополнительного офиса Ноябрьского отделения ОАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, где Федоров Д.Н. передал Гринько А.С. банковскую карту ОАО «Газпромбанк», принадлежащую К., а также фрагмент листа бумаги с написанным на нем кодом доступа к счету банковской карты. Гринько А.С. в период с 17-30 часов до 17-57 часов посредством использования банковской карты ОАО «Газпромбанк», принадлежащей К., через банкомат ОАО «Сбербанк», осуществил доступ к счету, открытому на имя К. в ОАО «Газпромбанк», и, проведя шесть операций, тайно похитил, обналичив находящиеся на нем денежные средства, на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащие К.

Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, Федоров Д.Н. вместе с Гринько А.С. пришли в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в помещение дополнительного офиса Ноябрьского отделения ОАО «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, где Гринько А.С., в период с 19-07 часов до 19-12 часов, посредством использования банковской карты ОАО «Газпромбанк», принадлежащей К., через банкомат ОАО «Сбербанк» осуществил доступ к счету, открытому на имя К. в ОАО «Газпромбанк», и, проведя четыре операции, тайно похитил, обналичив находящиеся на нем денежные средства, на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащие К.

Всего Гринько А.С. вместе с Федоровым Д.Н., действуя с единым преступным умыслом, тайно похитили денежные средства, принадлежащие К., на общую сумму 50 000 рублей, которые поделили между собой и в последующем распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб.

Значительность ущерба для К. обусловлена тем, что его среднемесячный заработок составляет 42 170 рублей.

В судебном заседании подсудимые Федоров Д.Н и Гринько А.С. подтвердили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

При этом подсудимые Федоров Д.Н и Гринько А.С. показали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитники против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

С учетом изложенного, действия Федорова Д.Н и Гринько А.С. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного ими, удовлетворительно характеризующие подсудимых данные, признание ими вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба подсудимым Гринько А.С. в большей его части (35 000 руб.), наличие малолетнего ребенка у подсудимого Федорова Д.Н.

Добровольное возмещение имущественного ущерба подсудимым Гринько А.С., наличие малолетнего ребенка у подсудимого Федорова Д.Н., суд признает смягчающим подсудимым наказание обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (Федоров Д.Н.).

Обстоятельств, отягчающих им наказание, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, суд находит возможным исправление подсудимых Федорова Д.Н. и Гринько А.С. без реального отбывания наказания и назначения им дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего К., не возмещенный ему в размере 15 000 руб., признанный подсудимыми, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоров Д.Н. и Гринько А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Гринько А.С. - один год, Федорову Д.Н. – два года.

Обязать Федорова Д.Н. и Гринько А.С. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы, Федоров Д.Н. пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Федорова Д.Н. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Федорова Д.Н. и Гринько А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

               Судья:                                                                                                                                    Чащина Л.Г.