ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 11 октября 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Бутаева А. Т.,
подсудимого Дронь О.А.,
защитника Иванова В. В., представившего удостоверение адвоката №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дронь О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дронь О.А. в один из дней в июле 2011 года умышленно, преследуя цели незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – производного наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), а именно 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), находясь на территории г. Ноябрьск, через сеть «интернет», дистанционным способом, заключил договор купли-продажи с лицом, проживающим на территории г. Санкт-Петербург, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении без цели сбыта указанного наркотического средства для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ это лицо, находясь на территории г. Санкт-Петербург, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели материального обогащения, незаконного распространения наркотических средств, выполняя принятые на себя преступные обязательства по договору купли-продажи, незаконно организовало пересылку, в виде ценной бандероли, почтовым сообщением в г. Ноябрьск ЯНАО Дронь О.А. наркотического средства – производное наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), а именно 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), в особо крупном размере общей массой 6, 034 гр.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-00 часов, Дронь О.А., достоверно зная о поступлении на его имя ценной бандероли с наркотическим средством из г. Санкт-Петербург, прибыл в отделение почтовой связи № (ОПС №), расположенное в <адрес>, где под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, производивших в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, незаконно приобрел без цели сбыта у неосведомленного о его преступной деятельности сотрудника ОПС №, выдававшего почтовую корреспонденцию, для личного потребления наркотическое средство – производное наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), а именно 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), в особо крупном размере, общей массой 6, 034 гр., упакованное в 2 пакета из полимерной пленки с наименованием «GOAspirit Ultra», находившегося в ценной бандероли.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-15 часов, Дронь О.А. в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, расположенное в <адрес>, где в период с 12-30 до 12-54 часов, в ходе его личного досмотра незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – производное наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), а именно 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), в особо крупном размере, общей массой 6, 034 гр., упакованное в 2 пакета из полимерной пленки с наименованием «GOAspirit Ultra», было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Своими умышленными действиями Дронь О.А. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с последующими изменениями), в соответствии с которым производные наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), а именно 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен с 18 ноября 2010 года.
Таким образом, Дронь О.А., действуя с преступным умыслом, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – производного наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), а именно 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), в особо крупном размере, общей массой 6, 034 гр.
В судебном заседании подсудимый Дронь О.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Дронь О.А. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
С учетом изложенного, действия Дронь О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также - конкретные обстоятельства содеянного Дронь О.А., а именно то, что преступление им не окончено, наркотическим средствами, на приобретение которых покушался подсудимый, он не воспользовался, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту работы и жительства, признал вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 13-14), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Явку с повинной суд признает смягчающим обстоятельством, поскольку она была заявлена подсудимым в день получения результатов экспертизы, после которых правоохранительным органам стало известно, о том, что вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Дронь О.А. без реального отбывания наказания и без назначения ему дополнительного наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дронь О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Дронь О.А. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Дронь О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле, упаковочный пакет с наркотическим средством – производное наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), а именно 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), в особо крупном размере, с остаточной после исследования массой 5, 874 гр., почтовым отправлением, блокнотом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО, а также упаковочный пакет с почтовой квитанцией (чеком), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л. Г.