Грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



                                                                           

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск                                                  1 ноября 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,

подсудимого Абдурахманова Р.Г.,

защитника Васильева А. В., представившего удостоверение адвоката № 12 и ордер № 59,

при секретаре судебного заседания Шишкиной С. В.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдурахманов Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00 часов, Абдурахманов Р.Г., находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решив совершить открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абдурахманов Р.Г ДД.ММ.ГГГГ, около 03-20 часов, продолжая находится возле <адрес>, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что у К. при себе имеется сотовый телефон, потребовал у потерпевшего передать ему его. С целью подавления возможного сопротивления со стороны К. и облегчения исполнения преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Абдурахманов Р.Г. нанес К. один удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Абдурахманов Р.Г. вновь потребовал от К. передать ему сотовый телефон. К., опасаясь, что Абдурахманов Р.Г. продолжит применять в отношении него насилие, достал из кармана и передал Абдурахманову Р.Г. свой сотовый телефон «W006», стоимостью <данные изъяты>.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместные преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К., потребовал от К. передачи ему денежных средств, К. ответил отказом. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подавления возможного сопротивления со стороны К. и облегчения исполнения преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес три удара кулаком в область живота К., тем самым причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. К., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Абдурахманова Р.Г. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Всего Абдурахманов Р.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применив в отношении К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее К. на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, Абдурахманов Р.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Абдурахманов Р.Г. виновным себя не признал, суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00 часов, он находился в районе <адрес>, гулял, проводив свою подругу. Встретил знакомого К., который тоже гулял по городу с незнакомыми ему парнями. Они с К. поздоровались. В то время у него не было сотового телефона, он сломался, попросил у К. его телефон. К. дал ему свой сотовый телефон на временное пользование. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал этот телефон работникам полиции.

Однако виновность подсудимого Абдурахманова Р.Г. в содеянном подтверждается:

- показаниями потерпевшего К., из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он в Интернет-магазине приобрел сотовый телефон «W006» за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00 часов, он на перекрестке улиц Космонавтов и Ленина г. Ноябрьска встретился с Н., С., З., и они пошли гулять. Проходя мимо <адрес>, он увидел группу парней, стоящих перед входом в подъезд дома. Среди них был Абдурахманов Р., с которым он был знаком. Других парней он не знал. Абдурахманов, увидев его, остановил. С ним было еще двое парней. Абдурахманов Р. начал предъявлять ему претензии по поводу его, К., поведения. Другие парни, которые были с Абдурахмановым, поддерживали его. Стали с ним грубо разговаривать. Абдурахманов Р. спросил, есть ли у него сотовый телефон, заявляя, что К. ему должен за свое прошлое поведение. К. ответил, что у него нет с собой телефона. Тогда Абдурахманов Р. нанес ему удар кулаком правой руки в челюсть, он почувствовал физическую боль. Испугавшись, что Абдурахманов Р. будет его снова бить, он вытащил из кармана свой сотовый телефон «W006» и передал его Абдурахманову Р. Подсудимый, взяв сотовый телефон, вытащил из него СИМ-карту и передал ее ему, К., а телефон оставил себе. Один из парней стал ему говорить, что К. должен им заплатить, но сумму не называл. К. ответил, что у него нет денег. В этот момент этот парень нанес ему не менее трех ударов кулаком в область живота и потребовал, чтобы К. выворачивал карманы, а если он откажется, то он его будет бить. К., испугавшись, вывернул карманы. У него с собой были деньги примерно в сумме <данные изъяты> руб., которые забрал первый парень. Второй парень стал ему говорить, что до ДД.ММ.ГГГГ он, К., должен отдать <данные изъяты>. Когда он соберет деньги, то должен будет позвонить Абдурахманову Р. и договориться с ним о встрече. После этого его отпустили, он догнал парней, с которыми гулял. Им не стал говорить о происшедшем, поскольку ему было стыдно перед ними. Он сказал им, что ему досталось из-за того, что он увел их девушку. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ. Он обратился в полицию, было возбуждено уголовное дело. Абдурахманов Р. предложил ему возместить ущерб, вернуть похищенные <данные изъяты>., если он, К., изменит показания. Ему были нужны деньги, он согласился. При проведении первой очной ставки его с Абдурахмановым Р. он изменил показания, сообщил неправду. Абдурахманов Р. вернул ему 3200 руб., пообещав отдать оставшуюся сумму, когда появятся деньги. В настоящее время на возмещении ущерба он не претендует, просит только наказать подсудимого за содеянное.

- показаниями свидетеля Г. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, работая по заявлению К., который ДД.ММ.ГГГГ обратился в ДЧ УВД по г. Ноябрьск с заявлением о том, что у него ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> неустановленное лицо открыто похитило его имущество. По данному факту был установлен Абдурахманов Р.Г., проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Абдурахманов Р.Г. добровольно выдал ему сотовый телефон «W006», при этом пояснил, что этот телефон «W006» он открыто похитил ДД.ММ.ГГГГ у К. Никакого физического и психологического давления на Абдурахманова Р.Г. не оказывалось.

- показаниями свидетеля С., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, З. и Н. гуляли по городу. Примерно в 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они встретили К., стали гулять вместе. Проходя мимо <адрес>, он заметил 5-6 молодых людей, которых не знал. Проходя мимо, К. попросил его подождать и направился в сторону этой компании. Звал ли кто-нибудь его из компании или нет, он не слышал. Они остановились на тротуаре и ждали его возвращения. Подождав К. примерно 10-15 минут, кто-то из них окликнул его. Он им ответил, что догонит их, и они пошли в сторону магазина «М-видео». Когда они подходили к магазину, К. их догнал и рассказал, что от ребят из компании, к которым он подходил, ему досталось, из-за девушки получил раз по лицу.

- показаниями свидетеля З., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями С. и Н. гулял по городу. Примерно в 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они встретили К., пошли гулять вместе. Проходя мимо <адрес> он заметил человек пять незнакомых парней. Один из парней подозвал К. к себе, тот подошел к ним, а они стояли и ждали его. Он, З., отлучался к банкомату, проверял карточку. Минут через 10-15 они сказали К., что уходят. Примерно через 10 минут К. догнал их и сказал, что получил по лицу за то, что увел у кого-то из той компании девушку.

- показаниями свидетеля Н., из которых следует, что он знаком с К. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он гулял со своими друзьями С., З. по городу, встретили К., который пошел с ними. Возле девятиэтажки они увидели группу парней. Один из них подозвал К. к себе. К. подошел к ним. Они ждали К. примерно минут 10-15, потом Н. сказал К., что они уходят. Примерно через 7-10 минут К. догнал их. Они спросили у него, что случилось, о чем был разговор. Он ответил, что девушку увел у кого-то из них и получил за это по лицу.

Кроме того, виновность подсудимого Абдурахманова Р.Г. подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от К., в котором он сообщил, что парень по имени Руслан ДД.ММ.ГГГГ, около 03-20 часов, у остановки «Кассы аэрофлота» по ул. Мира г. Ноябрьска, применив насилие, похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля Г. был изъят сотовый телефон «W006»

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ

- сотовым телефоном «W006» (

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Абдурахманова Р.Г. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

С учетом изложенного, действия подсудимого Абдурахманова Р.Г. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доводы защитника и подсудимого о невиновности Абдурахманова Р.Г. опровергаются перечисленными доказательствами.

Показания потерпевшего К. о совершении в отношении него грабежа согласуются с показаниями свидетелей С., З., Н., каждый из которых показал, что К. остановил Абдурахманов Р.Г., который находился в группе незнакомых им парней. К. они не стали ждать, пошли. Когда он их догнал, сообщил, что этими парнями к нему было применено физическое насилие.

Согласно показаний свидетеля Г., подсудимый Абдурахманов Р.Г. добровольно выдал ему сотовый телефон, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил его у К.

Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не усматривается.

Доводы подсудимого Абдурахманова Р.Г. о том, что к нему в ходе следствия применялись недозволенные методы, и он по этому поводу обратился с жалобой к прокурору, являются несостоятельными, поскольку как следует из справки, представленной государственным обвинителем, с такой жалобой Абдурахманов Р.Г. к прокурору г. Ноябрьска в 2011 г. не обращался.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Абдурахмановым Р.Г. преступления, относящегося к категории тяжких, совершившего преступление впервые, конкретные обстоятельства содеянного им, отсутствие тяжких последствий по делу, положительно характеризующие его данные, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Однако, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначения ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Абдурахманов Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Абдурахманова Р.Г. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Абдурахманова Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему К., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -                             Чащина Л. Г.