кража с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 14 ноября 2011 года

     Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

     Столбовских Д.И.

     подсудимого Ишсарина Р.Р.

     защитника Стяжина А.Н., представившего ордер и удостоверение

     адвокатской палаты ЯНАО,

     при секретаре Солдатенковой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Ишсарина Р.Р. /.../, судимого:

     1) 23.12.2010. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

     2) 08.06.2011. тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от 23.12.2010. к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы;

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     3 октября 2011 года около 11 часов подсудимый Ишсарин в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи незаконно проник, открыв входную дверь ключом, в квартиру дома в /.../ г. Ноябрьска и тайно похитил в спальной комнате из пуфика деньги потерпевшей И. в сумме 32 500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

     Подсудимый Ишсарин при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

     Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, для потерпевшей Ишсарина Р.Р. ущерб в сумме 32 500 рублей является значительным, поскольку /.../ среднемесячный доход ее составляет /.../ рублей.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

     Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, что на основании п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

     Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания, указанные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.

     Суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

     Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности.

     С учётом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

     С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     признать Ишсарина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого по приговору суда от 08.06.2011. окончательно назначить Ишсарину наказание – два года два месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осуждённому Ишсарину изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Срок к отбытию ему наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

     Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий. /.../ Хафизов

/.../

/.../

/.../