незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 09 ноября 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Ноябрьска Субботина А.Г.,

подсудимого Ходжаева Р.А.,

защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Михайловой А.Е., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Ходжаева Р.А.,

/.../, ранее судимого Ноябрьским городским судом 29 июня 2005 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого от отбывания наказания 10.07.2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2011 года около 15 часов Ходжаев Р.А., находясь в кухонном помещении квартиры дома по ул. /.../ в г. Ноябрьске, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства, самостоятельно, кустарным способом, используя приобретённые им ранее необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, при помощи электрической плиты и посуды, для личного потребления незаконно изготовил, путём смешивания и выпаривания (концентрации), наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,809 г., что является особо крупным размером.

После чего, наркотическое средство – дезоморфин массой 2,809 г Ходжаев Р.А. поместил в один медицинский инъекционный шприц ёмкостью 20 мл, который незаконно хранил на кухонном столе указанной квартиры до 18.09.2011 года, когда в период времени с 18-28 до 19-01 в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ – обследования помещения квартиры дома по ул. /.../ в г. Ноябрьске, медицинский шприц ёмкостью 20 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 2,809 г, был обнаружен и изъят.

Органами предварительного расследования действия Ходжаева Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В предъявленном обвинении Ходжаев Р.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

     1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

     3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

    Подсудимый на протяжении всего предварительного следствия вину признавал, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, в судебном заседании вину также признал, поэтому эти обстоятельства суд учитывает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

    В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

    Учитывая наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что Ходжаев Р.А. является гражданином другого государства, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также возможно с учетом личности не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ходжаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.

    Меру пресечения Ходжаеву Р.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года.

    Вещественные доказательства: 2 конверта со шприцами, упаковочные пакеты, 3 пластиковых бутылки, керамическую тарелку, 2 стеклянных флакона с пробками и двумя иглами, вату, бритвенное лезвие, хранящиеся /.../ – уничтожить, остальные – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Председательствующий:                            В.Д. Эмих