Дело№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 17 октября 2011 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Бутаева А.Т.,
защитника- адвоката Самигуллина Р.Ф.,
при секретаре судебного заседания Соболевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Малеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
17 марта 2011 года около 18 часов 00 минут у Малеева А.В., который находился в г. Ноябрьске ЯНАО, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, для личного потребления без цели сбыта.
С целью реализации своего преступного умысла, действуя в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации общего порядка деятельности, связанного с оборотом наркотических средств, и желая этого, 17.03.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 25 минут местного времени, находясь по адресу: ЯНАО <адрес> воспользовавшись отсутствием хозяев и не поставив их о своем намерении, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> без цели сбыта, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство - <данные изъяты> Изготовленное им наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> в соответствии со списком № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером.
17 марта 2011 года около 20 часов 25 минут местного времени Малеев А.В., находясь возле <адрес> <адрес> ЯНАО был выявлен сотрудниками ЛОВД на ст. Ноябрьск-2, осуществляющими мероприятия в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в результате чего был доставлен в кабинет № ЛОВД на ст. Ноябрьск-2, расположенный по адресу: ЯНАО, <адрес>, где в ходе проведённого личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на Малееве А.В. куртки был обнаружен <данные изъяты>, частично заполненный незаконно изготовленным и хранимым при себе наркотическим средством - <данные изъяты>
Согласно выводу № 1.2 заключения эксперта № от 24.03.2011 года, изъятое наркотическое средство признано смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты> что на основании действующего законодательства, является крупным размером.
Подсудимый Малеев А.В. виновным себя в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном, показания, данные им в ходе предварительного следствия оглашены в порядке ч. 4 ст.247 УПК РФ, согласно которым, он изготовил и хранил в левом внутреннем кармане, принадлежащей ему куртки <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты>
Виновность подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель <данные изъяты> чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что17.03.2011 г. в вечернее время он совместно с младшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Ноябрьск-2 <данные изъяты> находились в поселке <адрес>, где проводили мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Около 20 час. 25 мин. местного времени того же дня, он с <данные изъяты> на личном автомобиле <данные изъяты> модели № находились возле дома <данные изъяты> В указанное время с данного дома вышел ранее незнакомый им парень. Выйдя за ворота, парень пошел по улице в сторону магазина «Садко». При ходьбе у парня была шаткая походка, а также последний все время оглядывался по сторонам, чем вызвал у них подозрение. Выйдя из автомобиля, они подошли к парню, представились, показали служебные удостоверения. В ходе разговора парень представился как Малеев А. При разговоре, все слова Малеев А.В. произносил медленно, но запаха алкоголя изо рта не было. То есть все внешние признаки в поведении Малеева А. В. свидетельствовали о том, что он недавно употребил наркотическое средство. То есть <данные изъяты> предположили о том, что у Малеева А.В. при себе может быть еще наркотическое средство. Для этого, то есть для проведения личного досмотра, они предложили Малееву А.В. поехать с ними в ЛОВД на ст. Ноябрьск-2, так как на месте личный досмотр провести не представлялось возможным по причине темного времени суток. На что Малеев А.В. согласился. На указанном автомобиле они прибыли в ЛОВД на ст. Ноябрьск-2, расположенный по адресу: ЯНАО, <адрес>, где <данные изъяты> с Малеевым А.В. отправились в кабинет № ОУР, а <данные изъяты> отправился на ж/д. вокзал, для поиска понятых. Придя сдвумя понятыми, <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> приступили к проведению личного досмотра Малеева А.В., а именно <данные изъяты> стал заполнять протокол личного досмотра гражданина и его вещей, а <данные изъяты> стал производить личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, <данные изъяты> были разъяснены права и обязанности понятых, а также права и обязанности досматриваемому Малееву А.В. Далее <данные изъяты> Малееву А.В. был задан вопрос: «Имеются ли у Вас вещи, предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, а именно оружие, наркотики либо вещи, добытые преступным путем», на что Малеев А.В. пояснил, что таковых не имеет. После чего <данные изъяты> в присутствии понятых стал проводить личный досмотр Малеева А.В., а <данные изъяты> стал заполнять протокол личного досмотра гражданина и его вещей. В ходе личного досмотра, <данные изъяты> обнаружил в левом внутреннем кармане надетой на Малееве А.В. куртки медицинский шприц объемом 12 кубических мл. В данном шприце находилась небольшой объемом жидкости. По данному факту Малеев А.В., в присутствии понятых и <данные изъяты>. пояснил, что в шприце находится медицинский препарат <данные изъяты> Далее <данные изъяты>. был задан вопрос о том, употреблял ли он перед этим наркотическое средство, на что Малеев А.В. пояснил, что 17.03.2011г. около 20 час. 00 мин., он, находясь в <адрес> употребил <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> приготовленное им самостоятельно. Далее <данные изъяты> спросил у Малеева А.В., каким шприцом он произвел себе укол <данные изъяты> На что Малеев А.В. сказал, что именно с того, который у него был обнаружен. <данные изъяты> После чего указанный шприц емкостью 12 кубических мл <данные изъяты> был изъят, упакован надлежащим образом и опечатан<данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что с 13.03.2011г. по настоящее время он проживает по адресу: ЯНАО, <адрес> По данному адресу он проживает совместно с <данные изъяты> Данный дом они снимают у его знакомого Бурова П. 17.03.2011г. около 18 час. 00 мин. к ним домой пришел ранее ему знакомый Малеев А.. В ходе нахождения у них в гостях они с Малеевым А. разговаривали на различные темы. Около 19 час. 00 мин. того же дня <данные изъяты> решили пойти на улицу, чтобы прогуляться, так как <данные изъяты> ей необходимо гулять на свежем воздухе. Когда они собрались гулять, то Малеев А.В. пояснил, что за ним вскоре долженприбыть Автомобиль и чтобы не ждать на улице попросил остаться в доме. Так как у них входная дверь закрывается без ключа, то <данные изъяты> разрешил остаться Малееву А.В. дома. Около 21 час. 00 мин. местного времени того же дня он с <данные изъяты> вернулись домой. Войдя в дом, они ощутили сильный запах <данные изъяты> После чего <данные изъяты> прошел на кухню и в мусорном ведре увидел пустые бутылки из-под <данные изъяты> То есть, <данные изъяты> понял, что Малеев А.В. у него дома изготавливал наркотическое средство. Сам он наркотические средства не употребляет, но от знакомых слышал, что с помощью указанных препаратов на огне можно изготовить наркотическое средство - <данные изъяты> Далее <данные изъяты> взял мусорный пакет и вместе с его содержимым вынес на улицу и выбросил в мусорный бак. Кроме того, поясняет, что когда Малеев А.В. пришел к ним в гости, то у него при себе был пакет, но что именно находилось в пакете, он не видел, и Малеев А.В. ему ничего об этом не говорил. Также поясняет, что 17.03.2011г. кроме Малеева А.В. у них в гостях никого не было, и никто не мог выбросить в ведро из-под мусора вышеназванные предметы. О том, что Малеев А.В. употребляет наркотические средства, ему ранее известно не было<данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что17.03.2011 г. около 21 часа 15 минут местного времени он находился в зале ожидания на железнодорожном вокзале ст. Ноябрьск-2 с целью убыть к месту своего жительства железнодорожным транспортом, в это время к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявив при этом служебное удостоверение, и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина и его вещей, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудником милиции и еще одним мужчиной прошли в один из кабинетов помещения ЛОВД на ст. Ноябрьск-2, где он увидел ранее не знакомого ему молодого человека, как позже выяснилось, его зовут Малеев А.В.. Пер\д началом досмотра, сотрудником милиции всем участвующим были разъяснены права и обязанности, а также гр. Малееву А.В. был задан вопрос: имеются ли у него при себе или в его вещах, запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества (оружие, наркотики), на что лоследний ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра гражданина Малеева А.В. и его вещей во внутреннем левом кармане куртки, которая была одета на нем, был обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 12 кубических мл. с жидкостью внутри. На вопрос сотрудников милиции, о содержимом шприца гр. Малеев А.В. пояснил, что в шприце находится медицинский препарат для употребления внутривенно, названия <данные изъяты> не помнит. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра гражданина Малеева А.В., в данном протоколе расписались <данные изъяты> и второй понятой, а также гр. Малеев А.В. и сотрудник милиции. Обнаруженный у гр. Малеева А.В. шприц был изъят сотрудниками милиции и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан фрагментом белой бумаги с оттиском печати, на данном фрагменте бумаги расписались <данные изъяты> второй понятой, гр. Малеев А.В. и сотрудник милиции. После этого сотрудниками милиции гражданину Малееву А.В. был задан вопрос, употреблял ли он наркотические средства, гражданин Малеев А.В. пояснил, употребил внутривенно без назначения врача наркотическое средство, название которого <данные изъяты> так же сейчас не помнит, приготовленное Малеевым А.В. самостоятельно из шприца, который у него был изъят. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол об административном правонарушении по соответствующей статье КоАП РФ, в протоколе расписались <данные изъяты> и второй понятой, а также гр. Малеев А.В. После этого с <данные изъяты> было взято письменное объяснение по данному факту<данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты>, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что с 2001 года он <данные изъяты> пояснил, что Малеев А.В. действительно состоит на учете в МУЗ «ПНД» с диагнозом <данные изъяты> В мае 2011 года Малеев А.В. направлен врачом МУЗ «ПНД» <данные изъяты> в реабилитационный центр <данные изъяты> расположенный в <адрес>, на длительное лечение с реабилитационной целью по целевой программе. Реабилитационный центр <данные изъяты> является обществом с ограниченнойответственностью, данный вид деятельности не является медицинским и действует безлицензии. В части касающейся диагноза, поставленного Малееву А.В., он поясняет, что диагноз <данные изъяты> не является препятствием для проведения следственных действий в целом, при проведении определенного следственного действия необходимо смотреть на состояние здоровья лица на момент проведения соответствующего мероприятия, так как состояние больного меняется в зависимости от течения заболевания. При проведении следственного действия может возникнутьобострение болезни, так как у лиц с данным диагнозом обострение болезни может возникнуть в любой момент<данные изъяты>
Виновность подсудимого также подтверждается письменными показаниями
-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 170 от 17 марта2011 года, из которого следует, что 17.03.2011 года около 20 часов 25 минут местноговремени при проведении мероприятий направленных на выявление лиц, причастных кнезаконному обороту наркотических средств около <адрес> был выявлен гр. Малеев А.В., у которого в ходе проведения личного досмотра влевом внутреннем кармане его куртки был обнаружен одноразовый шприц <данные изъяты> внутрикоторого находилась жидкость<данные изъяты>
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у МалееваА.В. было обнаружено и изъято следующее: одноразовый медицинский шприц объемом <данные изъяты> с жидкостью внутри<данные изъяты>
-справкой об исследовании № от 17.03.2011 года, из которой следует: жидкость, представленная на исследование, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим в своем составе <данные изъяты>
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: 1.2. Представленная на исследование жидкость в медицинском шприце на <данные изъяты> изъятом у гр. Малеева А.В. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим в своем составе <данные изъяты>
-протоколом № медицинского освидетельствования для установления фактаупотребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.п. «б» п. 12 исследовалась биологическая среда - <данные изъяты> согласно акта № от 11.04.11 года в моче обнаружены <данные изъяты> В соответствии с п. 14, который содержит заключение (состояние обследуемого квалифицируется в формулировках, предусмотренных п. 13 действующей инструкции Минздрава СССР о порядке медицинского освидетельствования): состояние <данные изъяты> вызванное наркотическим или другими веществами<данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого был осмотрен пакет №, прозрачный выполнен из полимерного материала, внутри которого находится стандартный медицинский шприц объемом 12 мл.3, внутри которого находилось наркотическое средство - <данные изъяты>
-квитанцией № о приеме наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров в камере хранения ЛОВД на ст. Ноябрьск от 19.04.2011г., в которой указано, что наркотическое средство - <данные изъяты> передан в камеру хранения ЛОВД на ст. Ноябрьск-2<данные изъяты>
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает положить в основу приговора признательные показания подсудимого Малеева А.В., а также показания свидетелей <данные изъяты> оснований не доверять которым, у суда не имеется. Все оперативно- розыскное мероприятие проведено в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ее результаты отвечают требованиям УПК РФ.
Доказательства, представленные обвинением, согласуются между собой, логичны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, являются относимыми, допустимыми, достоверными для того, чтобы придти к выводу о доказанности вины Малеева А.В.,
Действия подсудимого Малеева А.В., верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ- то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.
Подсудимый Малеев А.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в МУЗ «ПНД» у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> в настоящее время добровольно проходит курс лечения в <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает наличие в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малееву А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому Малееву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Малеева А.В. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Малеева А.В. обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – медицинский шприц объемом 12 кубических мл., с наркотических средством дезоморфинс остаточной массой 1,412 гр. - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского ЛО МВД России на транспорте- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В.Гесс