ч.2 ст. 228 УК РФ



                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск                                     21 октября 2011 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи Гесс С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Толстых А.В.,

защитников- адвокатов Сухорукова И.И., Сабанина Д.В.,

подсудимых Аллагулова Ю.К., Усова С.А., Макиевского Д.Р.

при секретаре судебного заседания Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аллагулова Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Усова С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

МАкиевского Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:

1) 24.08.2009 года Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 27.02.2010 года Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л :

25.07.2011г., в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 15 минут, Аллагулов Ю.К., Усов С.А. и Макиевский Д.Р., по месту жительства Макиевского Д.Р.- в <адрес>, умышленно, достоверно зная технологию, обладая достаточными знаниями и навыками по незаконному <данные изъяты> изготовлению наркотических средств, действуя совместно, из имевшихся в своем распоряжении компонентов, в том числе кодеиносодержащего лекарственного препарата <данные изъяты> приобретенного на денежные средства Аллагулова Ю.К. и Усова С.А., а также <данные изъяты> незаконно без цели сбыта изготовили, <данные изъяты> наркотическое средство -<данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты>

Так, Макиевский Д.Р. при незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства -<данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> Усов С.А. при незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> передачи его Макиевскому Д.Р.. Аллагулов Ю.К. при незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> производил действия по ускорению химической реакции путем интенсивного встряхивания емкости с раствором изготавливаемого наркотического средства.

В тот же день, 25.07.2011 года, часть незаконно изготовленного без цели сбыта указанного наркотического средства - норкодеин, неустановленной массы, Аллагулов Ю.К., Усов С.А. и Макиевский Д.Р., там же в <адрес>, потребили путем <данные изъяты> а оставшуюся часть указанного незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты>., Аллагулов Ю.К., для личного потребления, поместил в полимерный флакон, который стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.

25.07.2011г., примерно в 15 часов 15 минут, Аллагулов Ю.К. и Усов С.А. в районе <адрес> были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля, где ходе личного досмотра Аллагулова Ю.К. незаконно изготовленное совместно с Усовым С.А. и Макиевским Д.Р., и хранимое им без цели сбыта указанное наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> в полимерном флаконе, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

    Подсудимые Аллагулов Ю.К., Усов С.А. и Макиевский Д.Р. виновными себя в содеянном признали полностью и показали, что согласны с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитники подсудимых и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Поскольку подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

    Признав предъявленное подсудимым Аллагулову Ю.К., Усову С.А. и Макиевскому Д.Р. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

    Вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Аллугулова Ю.К. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимых Усова С.А. и Макиевского Д.Р. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимых.

    Подсудимый Аллагулов Ю.К. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Подсудимый Усов С.А., впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и по месту прохождения воинской службы.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Усову С.А. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Подсудимый Макиевский Д.Р. судим, совершил данное преступление в период условного осуждения по двум приговорам, положительно характеризуется по месту жительства.

    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Макиевскому Д.Р. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Аллагулову Ю.К., Усову С.А. и Макиевскому Д.Р. и Макиевскому Д.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, подсудимым Аллагулову Ю.К. и Усову С.А. с применением положений ст.73 УК РФ.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения подсудимому Макиевскому Д.Р., суд учитывает, что приговорами от 24.08.2009 года и 27.02.2010 года было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, и менее чем через 1 год 4 месяца после последнего приговора подсудимый совершает тяжкое преступление, за которое он признан виновным данным приговором. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

    В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подсудимому Макиевскому Д.Р. по приговорам Ноябрьского городского суда от 24.08.2009 года и 27.02.2010 года, подлежит отмене.

    Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения в отношении Макиевского Д.Р., с соблюдением требований ст.58 УК РФ, суд приходит к следующему.

    Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления.

    Приговором Ноябрьского городского суда от 18.12.2002 года Макиевский был осужден к 2 года 3 месяцам лишения свободы по п. «в» ч.2 ст. 86 УК РФ, данная судимость погашена. Таким образом, Макиевскому Д.Р. следует определить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Аллагулова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Признать Усова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

    Обязать осужденных Аллагулова Ю.К. и Усова С.А. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

    Меру пресечения в отношении Аллагулова Ю.К. и Усова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Признать Макиевского Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Ноябрьского городского суда от 24 августа 2009 года и 27 февраля 2010 года.

            По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам суда от 24 августа 2009 года и 27 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Макиевского Д.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять 21 октября 2011 года.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Судья                                             С.В.Гесс

    Копия верна: судья                                           С.В.Гесс

Секретарь суда                                                                                                                    Н.А.Мищенко