ч.1 ст. 232 УК РФ



                                    Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск                                     10 ноября 2011 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи                      Гесс С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьск    Бутаева А.Т.,

защитника- адвоката                            Самигуллина Р.Ф.,

подсудимой                               Татаровой Т.А.,

при секретаре судебного заседания                              Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Татаровой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

                          у с т а н о в и л :

Татарова Т.А., умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержала в период времени с 20.05.2011 года по 08.09.2011 года (включительно), по адресу своего места жительства - в <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств (наркопритон). Для указанных преступных целей Татарова Т.А., в один из дней в мае 2011 года, не позднее 20.05.2011 года, выделила помещение кухни, предоставила мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанный период Татарова Т.А. обеспечивала функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществляла присмотр за квартирой, регулировала время посещения наркозависимых лиц, соблюдала меры конспирации, наводила в квартире порядок, принимала меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Из указанных наркозависимых лиц предпочтение Татаровой Т.А. давалось лицам, с которыми сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.

20.05.2011 года, в дневное время, наркозависимое лицо, достоверно зная о содержании Татаровой Т.А. притона для изготовления и потребления наркотических средств в <адрес>, желая воспользоваться разрешением Татаровой Т.А. о предоставлении ее квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел на территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 20.05.2011 г., наркозависимое лицо, в уголовном преследовании которого отказано, в указанном жилище Татаровой Т.А., получил согласие последней на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов наркозависимое лицо, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - <данные изъяты> Указанное незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимое лицо и Татарова Т.А., в жилище последней, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Татарова Т.А. следы преступления - потребления наркотических средств скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.

04.06.2011г., в утреннее время, наркозависимые лица, желая воспользоваться разрешением Татаровой Т.А. о предоставлении ее квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 04.06.2011 года, наркозависимые лица, в уголовном преследовании, которых отказано, в указанном жилище Татаровой Т.А., получили согласие последней пользование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

После чего, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств наркозависимое лицо, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> часть которого наркозависимые лица и Татарова Т.А., в жилище последней, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. Оставшуюсячасть указанного наркотического средства, <данные изъяты> Наркозависимое лицо, стало незаконно без цели сбыта хранить при себе в двух медицинских инъекционных шприцах до момента задержания сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. По окончании потребления наркотического средства, Татарова Т.А. следы преступления - потребления наркотических средств скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.

Продолжая осуществлять преступную деятельность, в один из дней в июле 2011 года, Татарова Т.А., из корыстных побуждений, на территории г.Ноябрьска, предложила наркозависимым лицам услуги по предоставлению своего жилища по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, она будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что вышеуказанные наркозависимые лица согласились.

01.08.2011 года, в дневное время, достоверно зная о содержании Татаровой Т.А. притона для изготовления и потребления наркотических средств в <адрес> <адрес> наркозависимое лицо, желая воспользоваться разрешением Татаровой Т.А. о предоставлении ее квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрела на территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 01.08.2011г., наркозависимое лицо, в уголовном преследовании которой отказано, в указанном жилище Татаровой Т.А., получила согласие последней на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из ранее приобретенных указанных компонентов наркозависимое лицо, незаконно без цели сбыта изготовила, путем <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> Указанное незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимое лицо и Татарова Т.А., в жилище последней, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Татарова Т.А. следы преступления - потребления наркотических средств скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.

08.09.2011 года, в дневное время, наркозависимые лица, желая воспользоваться разрешением Татаровой Т.А. о предоставлении ее квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г.Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> содержащий в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 08.09.2011 года, наркозависимые лица, в уголовном преследовании которых отказано, в указанном жилище Татаровой Т.А., получили согласие последней на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств наркозависимое лицо, из ранее приобретенных указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовила, путем <данные изъяты> часть которого, наркозависимые лица и Татарова Т.А., в жилище последней, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой <данные изъяты> Наркозависимое лицо, стало незаконно без цели сбыта хранить в своей сумке в медицинском инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. По окончании потребления наркотического средства, преступная деятельность Татаровой Т.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления - потребления наркотических средств были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

    Подсудимая Татарова Т.А. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник подсудимой и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

    Поскольку подсудимая Татарова Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

    Признав предъявленное подсудимой Татаровой Т.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

    Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимой Татаровой Т.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимой.

    Подсудимая Татарова Т.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы и по предыдущим местам работы, имеется ходатайство начальника Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, согласно которому подсудимая активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на учете МУЗ «ПНД» не состоит.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Татаровой Т.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, позволяют суду назначить наказание с применением ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Татарову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

    Обязать осужденную Татарову Т.А. периодически 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

    Меру пресечения в отношении Татаровой Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> – уничтожить.

        Биосреды Татаровой Т.А., <данные изъяты> хранящиеся в лаборатории СХИ БЮРО СМЭ по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                             С.В.Гесс