Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 ноября 2011 года город Ноябрьск
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего, судьи С.В.Гесс,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Д.И. Столбовских,
защитника- адвоката А.Н.Стяжина,
подсудимого С.Е.Аксенова,
при секретаре судебного заседания С.Ю.Макарове,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аксенова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
07 сентября 2011 года в вечернее время, Аксенов С.Е., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в подсобном помещении магазина «Водопад», расположенного по адресу: <адрес> решил открыто похитить чужое имущество, принадлежащее Касумову Ф.Т.
Аксенов С.Е., находясь около 17 часов 40 минут, 07.09.2011 года в подсобном помещении магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, осознавая, что продавец магазина <данные изъяты> понимает противоправный характер его действий, открыто похитил со стеллажа принадлежащую <данные изъяты> бутылку водки <данные изъяты> объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> Однако, Аксенов СЕ. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был остановлен работниками и покупателями вышеуказанного магазина. Своими умышленными преступными действиями Аксенов С.Е. пытался открыто похитить принадлежащую <данные изъяты> бутылку водки <данные изъяты> объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> В случае доведения до конца своих умышленных действий Аксенов СЕ. причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Аксенов С.Е. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Касумов Ф.Т. согласно имеющейся телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Аксенова С.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Аксенову С.Е. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимой Аксенова С.Е. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого Аксенова С.Е., впервые привлекающегося к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аксенову С.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УПК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому не связанного с изоляцией от общества.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксенова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Аксенова С.Е. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Аксенова С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс