Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 22 ноября 2011 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
подсудимого Салтыкова В.В.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Стяжина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
а также представителя потерпевшего Б..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Салтыкова В.В.,
/.../, судимого:
1) 19.12.2006 года Ноябрьским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого 03.02.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок наказания 7 месяцев 10 дней,
3) 20.09.2011 года мировым судьёй судебного участка № 4 г. Ноябрьска по ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 19.12.2006 г., и окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы, под стражей с 20 сентября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 июня 2011 года около 07 часов 05 минут Салтыков В.В., находясь у дома № в г. Ноябрьске, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл неустановленным предметом замок багажника автомашины /.../ с регистрационным знаком /.../, припаркованной у вышеуказанного дома и принадлежащей М., проник в салон, откуда тайно похитил, взяв из перчаточного ящика, принадлежащий М. «GPS-навигатор EXPLAY» стоимостью 4 000 рублей.
С похищенным имуществом Салтыков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Органами предварительного расследования действия Салтыкова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В середине июля 2011 года около 02 часов 05 минут Салтыков В.В., находясь у дома № по ул. /.../ в г. Ноябрьске, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл неустановленным предметом замок водительской двери автомашины /.../ с регистрационным знаком /.../, припаркованной у вышеуказанного дома и принадлежащей Ш., проник в салон, откуда тайно похитил, взяв установленную в панели автомобиля магнитолу «Pioneer» модель «HD-8128» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую И.
С похищенным имуществом Салтыков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Значительность ущерба для И. обусловлена тем, что среднемесячный размер его заработной платы составляет 9 536 рублей /.../.
Органами предварительного расследования действия Салтыкова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
01 августа 2011 года около 01 часа 20 минут Салтыков В.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь у дома № по ул. /.../ в г. Ноябрьске, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, складным ножом открыл замок водительской двери автомашины /.../ с регистрационным знаком /.../, припаркованной у вышеуказанного дома и принадлежащей М., проник в салон, откуда тайно похитил, взяв установленную между передними сиденьями, принадлежащую М., радиостанцию «MEGAJET MJ-3031M TURBO» стоимостью 4 000 рублей.
С похищенным имуществом Салтыков В.В. места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Органами предварительного расследования действия Салтыкова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
18 сентября 2011 года около 22 часов Салтыков В.В., находясь в квартире № дома № по ул. /.../ в г. Ноябрьске, по предложению лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, вступил с последним в преступный сговор на незаконное проникновение в помещение ООО «/.../», расположенного в г. Ноябрьске, ул. /.../ и совершение хищения чужого имущества, договорившись, при этом о способе, месте и времени совершения преступления, согласно которым первым в помещение должен был проникнуть Салтыков В.В., затем второе лицо, и они должны были совершить хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 19 сентября 2011 года около 00-10 часов Салтыков В.В. и другое лицо, подошли к зданию ООО «/.../», расположенного по указанному адресу, и, действуя согласно ранее распределённым между собой ролям, Салтыков В.В. через незакрытое окно совместно с другим лицом проникли в помещение ООО «/.../», где другое лицо со стола похитил сотовый телефон «Samsung E1081» стоимостью 849 рублей, а Салтыков В.В. со стола похитил сотовый телефон «Nokia», не представляющий материальной ценности, принадлежащие ООО «/.../», причинив обществу материальный ущерб на сумму 849 рублей. Также из незапертого ящика металлического сейфа Салтыков В.В. похитил денежные средства в сумме 180 000 рублей, принадлежащие ИП Ш., причинив Ш., тем самым, материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Салтыков В.В. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, разделив похищенное, причинив своими действиями ООО «/.../» материальный ущерб на сумму 849 рублей, а ИП Ш. материальный ущерб на сумму 180 000 рублей, а всего похитили чужое имущество на общую сумму 180 849 рублей.
Органами предварительного расследования действия Салтыкова В.В. правильно квалифицированы по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В предъявленном обвинении Салтыков В.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, а также данные о личности подсудимого Салтыкова В.В., характеризующегося отрицательно.
Суд учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию всех четырех преступлений подсудимым Салтыковым В.В., его явки с повинной по эпизодам хищения имущества у М., И. и М., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
В действиях подсудимого Салтыкова В.В. имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Салтыков В.В. уже отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
С учётом смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленные потерпевшими гражданские иски – М. на сумму 4 000 рублей, М. на сумму 4 000 рублей, ООО «/.../» на сумму 849 рублей и Ш. на сумму 170 000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иски признал полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Салтыкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у М.) в виде шести месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у М.) в виде шести месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,
- по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого более строгим наказанием назначить Салтыкову В.В. два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Ноябрьска от 20.09.2011 года окончательно назначить Салтыкову В.В. три года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Салтыкову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Салтыкова В.В. под стражей с 20 сентября 2011 года по 22 ноября 2011 года.
Взыскать с Салтыкова В.В. в пользу М. /.../ рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с Салтыкова В.В. в пользу М. /.../ в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с Салтыкова В.В. в пользу ООО «/.../» /.../ рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с Салтыкова В.В. в пользу Ш. /.../ рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: В.Д. Эмих