открытое хищение чужого имущества



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    г. Ноябрьск ЯНАО                          29 ноября 2011 года

     Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

     Субботина А.П.

     подсудимого Барыбина И.Ю.,

     защитника Стяжина А.Н., представившего ордер и удостоверение

     адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Барыбина И.Ю. /.../, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

     9 октября 2011 года около 11 часов подсудимый Барыбин в аптеке «Дежурная Аптека» по ул. Советская, 85/82 в г. Ноябрьске попросил фармацевта продать ему 2 упаковки медицинского препарата «Нурафен+», но, обнаружив, что у него отсутствуют денежные средства на оплату покупки, и, осознавая, что фармацевт понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, взяв с прилавка, 2 упаковки медицинского препарата «Нурафен+» на общую сумму 248 руб. 62 коп.

     С похищенным подсудимый Барыбин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 248 руб. 62 коп.

     Подсудимый Барыбин при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

     Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Суд учитывает наличие у подсудимого /.../, то, что он явился с повинной, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, что на основании п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

    Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

    Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по прежним местам работы положительно.

         С учётом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     признать Барыбина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – восемь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.

     Меру пресечения осуждённому оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий:                   (Хафизов)