ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 1 декабря 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В. В.,
подсудимого Тагаева Д.В.,
защитника Мартыновой Л.В., представившей удостоверение адвоката № 129, ордер № 422,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тагаев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, холостого, учащегося в <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00 часов, Тагаев Д. В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Х.В., припаркованный у этого дома, и из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества из автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 03:10 часов, Тагаев Д.В. подошел к указанному автомобилю <данные изъяты>, и, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле отсутствует, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил, вынув из передней панели автомобильную магнитолу «Сони» с дистанционном пультом управления, стоимостью 1 500 рублей, 3 компакт-диска по цене 30 рублей, за диск, на сумму 90 рублей, бейсбольную биту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Х.В.
После этого Тагаев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Всего Тагаев Д.В. тайно похитил чужого имущества, принадлежащего Х.В., на общую сумму 1 590 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04:00 часов, Тагаев Д. В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий С., припаркованный у <адрес>, и из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества из автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 04:10 часов, Тагаев Д.В. подошел к этому автомобилю, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле подала звуковой сигнал, подождав 5 минут, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство переднюю левую дверь проник в салон, откуда тайно похитил:
- автомобильную магнитолу «Pioneer P3100», стоимостью 5 000 рублей;
- сотовый телефон «IPHONE 3G», стоимостью 6 000 рублей;
- мужскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились военный билет №, выданный военным комиссариатом г. Ноябрьска, от ДД.ММ.ГГГГ г. на имя С., свидетельство о регистрации транспортного средства №, на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, выданное ГИБДД РЭО г. Ноябрьска от ДД.ММ.ГГГГ года на имя С., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя С., талон технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия №, дата выдачи: 14.06.2001 г, на имя С., паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный отделом УФМС России по Ямало-Ненецкому А.Ю. в городе Ноябрьск, от ДД.ММ.ГГГГ г на имя С., диплом <адрес>, об окончании муниципального учреждения начального профессионального образования «Ноябрьское профессиональное училище», выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя С., выписку итоговых оценок успеваемости к диплому <адрес> на имя С., водительское удостоверение №, выданное ГИБДД г. Ноябрьска от ДД.ММ.ГГГГ на имя С., не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом Тагаев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Всего Тагаев Д.В. тайно похитил чужого имущества, принадлежащего С., на общую сумму 11 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, поскольку тот на момент кражи не работал и не имел постоянного источника дохода.
В судебном заседании подсудимый Тагаев Д.В. виновным себя признал, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подробно рассказав о содеянном.
Виновность подсудимого Тагаева Д.В. в указанных кражах, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.
по факту кражи имущества у потерпевшего Х.В.:
- показаниями потерпевшего Х.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в личной собственности у него есть автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который он приобрел в 2010 году. Автомобилем управляет его сестра Х.Г., так как его лишили права управления транспортным средством. Автомашину он приобрел вместе с автомагнитолой фирмы «Сони» в комплекте с дистанционным пультом управления. Автомобиль он паркует у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12:00 час., когда он находился на работе, ему позвонила сестра и сообщила, что из автомобиля совершена кража. Из автомобиля были похищены: автомагнитола «Сони», с дистанционном пультом управления, стоимостью 1 500 рублей, три компакт-диска, стоимостью по 30 рублей, на общую сумму 90 рублей, бейсбольная бита, не представляющая материальной ценности. Общий ущерб от кражи составляет 1 590 рублей, который для него является не значительным.
- показаниями свидетеля Х.Г., которая показала, что у ее брата Х.В., в собственности был автомобиль <данные изъяты>, которым управляет она. ДД.ММ.ГГГГ вечером она припарковала его у <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из автомобиля похищена автомагнитола «Сони» в комплекте с дистанционным пультом управления, три компакт-диска, и бейсбольная бита. О случившемся она сообщила в полицию.
- показаниями свидетеля Б. , оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, он катался на автомобиле по улицам города Ноябрьска. В районе остановочного комплекса у МОУ СОШ-10 встретил Тагаева Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Тагаеву сесть в автомобиль и покататься по городу, Тагаев Д. согласился, и они поехали в п. Самострой. В какой-то момент Тагаев Денис попросил его остановиться. Тагаев Д. вышел и направился по ул. Ягельной, отсутствовал он около 10-15 минут. Когда Тагаев Д. вернулся, сразу сел в салон автомобиля, и они поехали. Тагаев попросил его отвезти домой.
Кроме того, виновность подсудимого Тагаева Д.В. по данному факту подтверждается:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении ДД.ММ.ГГГГ от Х.Г., в котором она указала, что в период с 03:00 по 08:20 час. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо совершило хищение автомагнитолы «Сони» из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Х.В., припаркованного у <адрес>., причинив ущерб на сумму 1 500 рублей (
-протоколом осмотра места происшествия от 03.10..2011г., в ходе которого был осмотрен участок территории, прилегающий к дому №, по <адрес>, и изъяты: след обуви по правилам масштабной фотосъемки, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в гараже № ОМВД России по г. Ноябрьску, и изъяты: три светлые дактопленки со следами пальцев рук, замок, ключ
-протоколом явки с повинной Тагаева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в который он сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из автомашины <данные изъяты> он похитил авто магнитолу
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Б. автомобиля <данные изъяты>
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы протекторов шин колес, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества принадлежащего Х.В. из салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного возле <адрес>, пригодны для идентификации шин, их оставивших. Данные следы протекторов шин оставлены участками беговых дорожек шин, установленных на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Б.
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Тагаева Д.В. автомагнитолы «Сони», дистанционного пульта управления от автомагнитолы (
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Х.В. паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства
- протоколом проверки показаний подсудимого Тагаева Д.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тагаев Д.В. изложил обстоятельства совершения преступления и показал место, откуда он ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля совершил кражу автомагнитолы, находящегося у <адрес>
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: автомагнитола «Сони», дистанционный пульт управления от автомагнитолы, автомобиль <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака (
по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С.:
- показаниями потерпевшего С. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что В 2007 году он приобрел автомобиль марки <данные изъяты>. Автомобиль поставлен на учет в ГИБДД города Ноябрьска, и там были выданы государственные регистрационные знаки №. Собственником данного автомобиля является он. Парковал он автомобиль напротив окон <адрес>, примерно в трех метрах от крыльца дома. Примерно в июне 2009 года он за 6 300 или 6 400 рублей приобрел автомобильную магнитолу <данные изъяты> и установил в свой автомобиль. В конце 2009 года он заказал по Интернету мобильный телефон «IPHONE 3G», за 7 000 рублей. Мобильный телефон «IPHONE 3d» был в корпусе черного цвета, с небольшими повреждениями по краям в виде небольших царапин. Телефон был в исправном состоянии, и в него были вставлены две сим-карты сотовой компании «МегаФон», с абонентскими номерами: 8 922 067 31 89, второй номер не помню. Оба номера были оформлены на его имя и материальной ценности не представляют. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ из салона его автомобиля была совершена кража, были похищены автомобильная магнитола вместе со съемной панелью. Автомобильную магнитолу он оценивает с учетом износа 5 000 рублей, мобильный телефон 6 000 рублей. Кроме этого, были похищены документы: водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический талон о прохождении технического осмотра, паспорт на его имя, военный билет на его имя, ИНН на его имя, страховое пенсионное свидетельство на его имя и диплом об окончании Ноябрьского профессионального училища. Документы материальной ценности не представляют, находились они в салоне автомобиля на заднем сидении, в сумочке, серого цвета с надписью «Адидас». Сумочка материальную ценность не представляет. Общий ущерб, причиненный ему кражей, составил 11 000 рублей, который для него является значительным материальным ущербом.
- показаниями свидетеля Б. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он приехал на автомобиле в кафе «Магия», которое расположено на углу пересечения улиц Рабочая и Магистральная города Ноябрьска. В кафе «Магия» он встретил Тагаева Д. В., предложил Тагаеву покататься по городу, они поехали. В какой-то момент Тагаев Д. попросил его остановиться. В этот момент они находились в поселке СМП-744 города Ноябрьска. Тагаев Д. отсутствовал около 10-15 минут. Когда Тагаев Д. подошел, сел в салон автомобиля. Он увидел у Тагаева Д. в руке мобильный телефон «Айфон», на заднем сидении лежала автомобильная магнитола. Тагаев Д. попросил отвезти его обратно в кафе «Магия», что он и сделал. Когда он довез Тагаева до кафе, спросил у Тагаева, можно ли будет попользоваться его автомобильной магнитолой, Тагаев Д. разрешил. Он установил автомобильную магнитолу. Автомобильная магнитола «Pioneer» была в исправном состоянии, название. После этого он поехал домой. Утром 04 октября 2011 года он вышел к автомобилю. Когда сел в салон, то увидел в нем на полу, со стороны пассажирского сиденья, мобильный телефон, который до этого держал в руке Тагаев Д. Он поехал на СТО «Ханто-2», но не доехал, так как был задержан сотрудниками ДПС ОМВД России по городу Ноябрьску и доставлен в дежурную часть, там сотрудники полиции поинтересовались откуда у него мобильный телефон «Айфон» и автомобильная магнитола, он ответил, что все это принадлежит Тагаеву Д. Он позвонил Тагаеву Д. и сообщил, что ему необходимо явиться в полицию.
Кроме того, виновность подсудимого Тагаев Д.В. подтверждается:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от С., в котором потерпевший указал, что в период с 04:15 до 07:00 час. неустановленное лицо, находясь в п. СМП-744 около <адрес>, из автомобиля <данные изъяты>. государственный регистрационный знак №, похитило автомагнитолу «Пионер», сотовый телефон и документы, причинив ему значительный ущерб
-протоколом осмотра места происшествия от 04.10..2011 г., в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованный у <адрес>, и было обнаружено и изъято: фрагмент следа обуви по правилам масштабной фотосъемки, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, припаркованный в гараже №, ОМВД Росси по <адрес>, и было обнаружено и изъято: автомобильный замок, три светлые дактопленки со следами рук;
-протоколом явки с повинной Тагаева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в которой подсудимый сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты>, он похитил автомагнитолу, сотовый телефон и документы, которые впоследствии выкинул
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Тагаева Д.В. свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, технического талона на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о регистрации ТС, военного билета, выписки итоговых оценок успеваемости к диплому, диплома, паспорта, водительского удостоверения, мужской сумочки (
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего С. руководства по установке магнитолы «Пионер», руководства по эксплуатации автомагнитолой «Пионер»
- протоколом проверки показаний подсудимого Тагаева Д.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тагаев Д.В. изложил обстоятельства совершения преступления и показал место, откуда он ДД.ММ.ГГГГ из салона автомобиля, припаркованного к <адрес>, совершил кражу автомагнитолы (
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены, а по результатам осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены в этом качестве: автомагнитола «Пионер», сотовый телефон, мужская сумочка
-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены, а по результатам осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены в этом качестве: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, технический талон на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации ТС, военный билет, выписка итоговых оценок успеваемости к диплому, диплом, паспорт, водительское удостоверение, руководство по установке магнитолы «Пионер», руководство по эксплуатации автомагнитолой «Пионер»
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Тагаева Д.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Действия Тагаева Д.В. суд квалифицирует
по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает, что подсудимый Тагаев Д. В. ранее не судим, совершил одно преступление небольшой, другое - средней тяжести, его положительно характеризующие данные, явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.
Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого Тагаева Д.В. без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Тагаев Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на шесть месяцев,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить к отбытию один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тагаеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Тагаева Д.В. периодически (2 раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, запретить находиться вне дома с 22-00 часов до 06-00 часов, кроме времени ухода на работу или учебу.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации магнитолы «Пионер», руководство по эксплуатации авто магнитолой «Пионер», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица и по месту жительства на территории Российской Федерации, технический талон на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации ТС, военный билет, выписка итоговых оценок успеваемости к диплому, диплом, паспорт, водительское удостоверение, авто магнитола «Пионер», сотовый телефон, мужская сумочка, переданные на ответственное хранение потерпевшему С. - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л. Г.