организация незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                      8 декабря 2011 года

     Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

     Чемиренко С.К.

     подсудимого Шостака А.А.

     защитника Любимого В.Ф., представившего ордер и удостоверение

     адвокатской палаты ЯНАО,

     при секретаре Солдатенковой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Шостака А.А. /.../, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     подсудимый Шостак был назначен приказом начальника УВД г. Ноябрьска ЯНАО от 26.11.2008 года на должность начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Ноябрьску ЯНАО (далее ОПНОН УВД г. Ноябрьска).

     В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» подсудимый Шостак был уполномочен на выявление и раскрытие преступлений, согласно п.16 ст.11 Закона РФ «О милиции» и п.1 ст.13 и ст.15 Федерального Закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» он был наделён правом осуществления оперативно-розыскной деятельности в соответствии с действующим законодательством, а так же согласно «Должностной инструкции начальника отделения противодействию незаконного оборота наркотиков отдела уголовного розыска УВД по г. Ноябрьск», утверждённой приказом начальника УВД г. Ноябрьска № 1048 от 11.12.2008 года, был наделён правом проведения профилактической и оперативно-розыскной работы по документированию и пресечению преступной деятельности лиц, в отношении которых поступала информация о совершении ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков или формирования ими преступных групп для совершения ими тяжких преступлений; организации и осуществления контроля оперативно-служебной деятельности сотрудников отделения противодействию незаконного оборота наркотиков, предупреждении и выявлении преступлений; проведения обучения сотрудников, индивидуально воспитательной работы с личным составом вверенного отделения, несущий персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на отдел уголовного розыска полномочий, а также за реализацию предоставленных прав.

    Подсудимый Шостак, игнорируя основные задачи и принципы деятельности органов милиции РФ, противопоставляя себя интересам граждан, общественным устоям, вопреки обеспечению нормальной деятельности органов милиции, подрывая репутацию и авторитет власти, пренебрегая провозглашенными Конституцией РФ положениями о том, что высшей ценностью государства являются права и свободы человека и гражданина, в мае 2009 года на территории города Ноябрьска умышленно, с целью увеличения количественных показателей выявленных подразделением ОПНОН УВД г. Ноябрьска преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств путем совершения преступления в виде незаконного изготовления наркотических средств договорился об этом с другими лицами - осужденной наркозависимой и подчиненным ему по службе оперуполномоченным ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Ноябрьску.

     Подсудимый Шостак должен был координировать действия указанных лиц во время приготовления к совершению преступления и совершения ими преступления, которые заключались в передаче осужденной наркозависимой денег на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, распоряжении автотранспортом, используемом при приобретении ингредиентов необходимых для изготовления наркотических средств, и разработке схемы совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

     Подчиненный подсудимому Шостаку по службе оперуполномоченный ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Ноябрьску должен был оказывать содействие осужденной наркозависимой в изготовлении наркотического средства – дезоморфин, что заключалось в передаче денежных средств для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, он обеспечивал ее транспортом для приобретения необходимых ингредиентов, а затем давать указание осужденной наркозависимой в подыскании наркозависимого лица, которому она должна была тайно подложить шприц с наркотическим средством – дезоморфин, заранее проинформировав об этом либо его, либо подсудимого Шостака.

     Подчиненный подсудимому Шостаку по службе оперуполномоченный ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Ноябрьску при получении информации от осужденной наркозависимой в свою очередь, должен был, используя свое служебное положение, с привлечением сотрудников УВД г. Ноябрьска, не осведомлённых об их преступных намерениях, организовывать задержание лица, которому осужденная наркозависимая тайно подложила наркотические средства, документирование факта изъятия наркотического средства у задержанного лица и передачу результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление при УВД г. Ноябрьска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

     Осужденная наркозависимая должна была приобретать ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, изготавливать его, подыскивать лиц, которым указанное наркотическое средство будет передано, либо тайно подложено, информировать подчиненного подсудимому Шостаку по службе оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Ноябрьску либо подсудимого Шостака о том, кому именно было передано наркотическое средство и где он будет находиться после того как сотрудники ОПНОН УВД г. Ноябрьска будут готовы к задержанию и сопровождению указанного лица.

     13 мая 2009 года на территории г. Ноябрьска подсудимый Шостак, превышая свои должностные полномочия, желая и добиваясь возбуждения в отношении потерпевшего Ч. уголовного дела за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, организовал изготовление наркотического средства – дезоморфин, для этого подсудимый Шостак и подчиненный подсудимому Шостаку по службе оперуполномоченный ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Ноябрьску на территории г. Ноябрьска дали указание осужденной наркозависимой приобрести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, подыскать лицо, которому в квартире дома по ул. /.../ г. Ноябрьска передать изготовленное наркотическое средство, и проводить указанное лицо до остановки «СМП-329», где последний будет задержан сотрудниками ОПНОН УВД г. Ноябрьска, которые изымут у него наркотическое средство - дезоморфин, что увеличит число выявленных ОПНОН УВД г. Ноябрьска преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

     13 мая 2009 года днём подсудимый Шостак позвонил подчиненному ему по службе оперуполномоченному ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Ноябрьску и потребовал, чтобы последний поехал к остановочному комплексу «СМП-329», где передал осужденной наркозависимой деньги 500 рублей для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфин, и на автотранспорте провёзти её по аптекам г. Ноябрьска.

     Подчиненный подсудимому Шостаку по службе оперуполномоченный ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Ноябрьску, используя своё служебное положение, поручил прикомандированным к ОПНОН УВД г. Ноябрьска двум сотрудникам ППСМ УВД г. Ноябрьска на автомобиле проехать к остановочному комплексу «СМП-329», забрать там осужденную наркозависимую, передать ей деньги 500 рублей и отвезти её в аптеку.

     Сотрудники ППСМ УВД г. Ноябрьска, выполняя обязательное для них распоряжение, 13 мая 2009 года днём подъехали к автобусной остановке «СМП-329» по ул. Магистральной в г. Ноябрьске, где передали осужденной наркозависимой 500 рублей и отвезли её в аптеку, где последняя приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, после чего доставили её к дому по /.../ в /.../ г. Ноябрьска.

     14 мая 2009 года днём осужденная наркозависимая в квартире дома по ул. /.../ г. Ноябрьска с целью выполнения указаний подсудимого Шостака, попросила другое лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, из приобретённых ею ингредиентов изготовить наркотическое средство - дезоморфин.

     В тот же день это другое лицо в указанной квартире из переданных ингредиентов изготовило наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 4,200 г, затем поместило его в шприц ёмкостью 5 мл и передало его осужденной наркозависимой, которая в тайне от находившегося в той же квартире потерпевшего Ч., подложила в левый внутренний карман его куртки этот шприц с наркотическим средством и позвонила подсудимому Шостаку, сообщив описание Ч., а также место, куда она подложила ему шприц с наркотическим средством.

     Подсудимый Шостак, получив информацию от осужденной наркозависимой о том, что последняя подкинула наркотическое средство Ч., используя своё служебное положение, дал другим трем подчинённым ему сотрудникам, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, не осведомлённым о преступных намерениях подсудимого, указание произвести задержание потерпевшего Ч. в районе остановочного комплекса «СМП-329» в г. Ноябрьске, и на изъятие имеющегося у него при себе наркотического средства, задокументировав факт изъятия у потерпевшего Ч. наркотического средства, и подготовить материалы результатов оперативно-розыскной деятельности для направления в следственное управление при УВД г. Ноябрьска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

     После чего осужденная наркозависимая, зная, что сотрудники ОПНОН УВД г. Ноябрьска находятся в районе остановочного комплекса «СМП-329» и готовы к задержанию, проводила потерпевшего Ч. до указанного остановочного комплекса, где 14 мая 2009 года около 19:40 Ч. был задержан сотрудниками УВД г. Ноябрьска, и в период времени с 19:44 до 19:59 в ходе личного досмотра у потерпевшего Ч. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин в особом крупном размере массой 4,200 г.

     14 мая 2009 года результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие факт изъятия у потерпевшего Ч. наркотического средства - дезоморфин, в соответствии с требованиями «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» были предоставлены в следственное управление при УВД г. Ноябрьска, на основании которых в тот же день следователем этого управления в отношении потерпевшего Ч. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

     В связи с возбуждением уголовного дела в отношении потерпевшего Ч. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которого он не совершал.

     Умышленные незаконные действия подсудимого Шостака существенно нарушили права и законные интересы гражданина Ч. на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, на свободу передвижения, а кроме того, нарушили охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета Российской Федерации как правового государства, авторитета представителя власти и повлекли за собой последствия в виде необоснованного возбуждения в отношении потерпевшего Ч. уголовного дела, привлечения последнего к уголовной ответственности, избрании в отношении него меры пресечения виде подписки о невыезде.

     Подсудимый Шостак при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

     Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как организация незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств.

     В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого Шостака обвинение его в совершении им преступлений по предварительному сговору группой лиц и указания о сбыте наркотического средства.

     Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Шостака обвинение его в совершении им преступлений по предварительному сговору группой лиц и указания о сбыте наркотического средства, поскольку из обвинения видно, что обвинялся в соучастии в преступления по по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, а не в форме соисполнительства, а также потому что он обвинялся в организации незаконного изготовления наркотического средства без цели его сбыта.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений.

     С учётом опасности действий подсудимого для общества суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом этого и правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении к нему не применимы.

     Суд учитывает то, что подсудимый /.../, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

     Имеющийся в материалах дела письменный документ под названием явка с повинной (чистосердечное признание) подсудимого Шостака (л.д. 88 т.4) нельзя признать как явку с повинной как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ следует признать смягчающим наказание обстоятельством.

     Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, то, что подсудимый оказал содействие в изобличении и уголовном преследовании лиц по другому уголовному делу, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.

     По месту жительства и ранее по месту работы подсудимый характеризовался положительно.

     Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует с учётом смягчающих наказание обстоятельств.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     признать Шостака А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шостаку наказание – три года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осуждённому оставить прежней до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

     Срок к отбытию им наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

     Вещественные доказательства: сведения о регистрации телефонных номеров Шостака А.А. Ж., Щ., Е. и Я., о входящих и исходящих соединениях, СМС- сообщениях по этим телефонным номерам с указанием телефонных номеров и персональных данных респондентов, о поступлении и расходовании денежных средств на лицевой счет телефонных номеров, хранящиеся /.../,     оптические носители информации CD-R,DVD+R и видеокассету VHS E-120 с записями, /.../, упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки, медицинский шприц с иглой, изъятый у Ч., хранящиеся /.../, – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.

     Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                (Хафизов)