незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 29 декабря 2011 года

     Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

     Субботина А.П.

     подсудимой Жуковой Л.Ф.

     защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение

     адвокатской палаты ЯНАО,

     при секретаре Солдатенковой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Жуковой Л.Ф. /.../, не судимой,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     14 октября 2011 года около 7:30 в районе магазина /.../ г. Ноябрьска подсудимая Жукова незаконно без цели сбыта приобрела путём покупки у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, препарат (смесь) общей массой не менее 793,8 г, содержащую в своём составе наркотическое средство – маковая солома в крупном размере массой 59,2 г, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе.

     В тот же день, 14.10.2011 года, около 10:50 в районе дома № 45а по ул. Интернационалистов г. Ноябрьска подсудимая Жукова была задержана сотрудниками госнаркоконтроля и указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

     Подсудимая Жукова при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

     Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления. Явку с повинной, писанную подсудимой Жуковой, нельзя признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку она была написана после её задержания, и эти действия подсудимой следует признать как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Суд учитывает то, что подсудимая активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает её наказание.

     Суд учитывает то, что подсудимая в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

     Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимая характеризовалась удовлетворительно.

С учётом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     признать Жукову Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание - один год ограничения свободы, установив ей следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Ноябрьск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать ее являться в этот орган два раза в месяц на регистрацию.

     Вещественные доказательства, находящиеся /.../: упаковочные пакеты, препарат (смесь) массой 733,8 г, содержащий в своём составе маковую солому, шприц с экстрактом маковой соломы, ватные тампоны, фрагменты ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путём подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий /.../ (Хафизов)

/.../

/.../