Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 декабря 2011 года город Ноябрьск
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего, судьи Гесс С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Бутаева А.Т.,
защитника- адвоката Демченко Ж.А.,
подсудимого Шельдишева Ю.Н.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шельдишев Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
22.09.2011 года в дневное время, Шельдишев Ю.Н., находясь на территории базы, расположенной по адресу: город Ноябрьск, Промзона, панель 96, Юго-восточный промузел, где выполнял работу по охране данного объекта, из корыстной заинтересованности с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно железобетонных дорожных плит в количестве 99 штук, принадлежащих на праве долевой собственности И.В. и О.В. хранящихся на территории вышеуказанной базы.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шельдишев Ю.Н., познакомился с И.Р., которому предложил приобрести у него <данные изъяты> железобетонных дорожных плит, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, обговорив при этом, что И.Р. должен самостоятельно вывезти железобетонные дорожные плиты с места их хранения и на своей технике.
И.Р., считая, что действует законно, и основываясь на устной договоренности между ним и Шельдишевым Ю.Н., не подозревая о характере совершаемых Шельдишевым Ю.Н. преступных действий, в период времени с 23.09.2011 года до 10.10.2011 года направил на территорию базы, расположенной по адресу: <адрес> автомашину модели № регистрационный знак № под управлением В.Ф., и три автомобиля (два из которых № и один модели №) с неустановленными регистрационными знаками и под управлением водителей, личности которых не установлены в ходе следствия, при помощи которых осуществил вывоз <данные изъяты> железобетонных дорожных плит с территории базы и перевез их на территорию <адрес>.
Таким образом, Шельдишев Ю.Н. в период с 23.09.2011 года по 10.10.2011 года, находясь на территории базы, расположенной по адресу: <адрес> тайно похитил <данные изъяты> железобетонных дорожных плит принадлежащих И.В. и О.В. на общую сумму <данные изъяты> что является особо крупным размером. После чего, Шельдишев Ю.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Шельдишева Ю.Н. потерпевшему И.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> что составляет <данные изъяты> общей долевой собственности, потерпевшей О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> что составляет ? общей долевой собственности, а всего на общую сумму <данные изъяты> что является особо крупным размером.
Подсудимый Шельдишев Ю.Н. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
От потерпевших И.В. и О.В. поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Поскольку подсудимый Шельдишев Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Шельдишеву Ю.Н. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Шельдишева Ю.Н. верно квалифицированы по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положения ч. 2 ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания.
Разрешая вопрос по заявленным гражданским искам потерпевших И.В. и О.В., суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и полагает необходимым передать вопрос о размере о возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку как установлено следствием, подсудимым Шельдишевым Ю.Н. причинен ущерб потерпевшим в размере <данные изъяты>, а именно по <данные изъяты> каждому потерпевшему. В ходе предварительного расследования потерпевшими И.В. и О.В. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> каждому, при этом данные требования не подтверждены доказательствами понесенных расходов, отсутствуют расчеты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шельдишев Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года
Обязать осужденного Шельдишева Ю.Н. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Шельдишева Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим И.В. и потерпевшей О.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <данные изъяты> железобетонных дорожных плит, переданных на хранение И.Р. -передать в распоряжение потерпевших И.В. и О.В..
Вещественные доказательства - приходно-кассовый ордер № хранить при уголовном деле; автомобиль №, оставить в распоряжение И.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс