Дело № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 26 декабря 2011 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Столбовских Д.И.,
защитника- адвоката Чмырь А.В.,
подсудимого Шевелева Н.А.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шевелева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шевелев Н.А., не имея соответствующего разрешения, в 2006 году, точная дата и время дознанием не установлена, в лесном массиве в районе реки Етыпур г.Ноябрьск нашел, незаконно присвоив гладкоствольный обрез <данные изъяты> которое привез по месту своего жительства <адрес>, где незаконно хранил в сейфе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по г.Ноябрьск.
Подсудимый Шевелев Н.А. виновным себя признал полностью и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Шевелев Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение им принято после консультации с защитником, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Шевелеву Н.А. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого Шевелева Н.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия Шевелева Н.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.
Шевелев Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, по роду деятельности занимается благотворительностью, в связи с чем неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шевелеву Н.А. суд признает
раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шевелевым Н.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420 ФЗ) и изменения его категории, на менее тяжкую.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, позволяют суду назначить наказание в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст.43 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется действующей Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами, согласно которой суд не должен принимать решения об уничтожении такого вещественного доказательства как оружие, которое должно передаваться в органы внутренних дел в соответствии с ведомственной инструкцией МВД РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевелева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Обязать осужденного Шевелева Н.А. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, а также выезд за пределы г.Ноябрьска.
Меру пресечения в отношении Шевелева Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
Вещественные доказательства - разрешение № на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия от 13.09.2005, лицензию № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны от 01.06.2009, чехол от ножа коричневого цвета, хранящиеся <данные изъяты> передать в распоряжение Шевелева Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс