Дело №1-377
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 19 октября 2011 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Столбовских Д.И.,
защитников – адвокатов Сухорукова И.И.,
Демченко Ж.А.,
подсудимых Галбай Д.С., Братчикова В.В.,
потерпевшего В.А.
при секретаре судебного заседания Соболевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галбай Д.С., № уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
Братчиков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) приговором Ноябрьского городского суда от 22 января 2009 по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Постановлением Ноябрьского городского суда от 01.06.2009 года наказание по приговору от 01.01.2009 года заменено на 4 месяца лишения свободы;
2) приговором Ноябрьского городского суда от 24.12.2009 года по ч. 3 ст.30 Ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 23.12 2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
03.07.2011 года около 05.00 часов Галбай Д.С. и Братчиков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступив в преступный сговор, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и незаконного материального обогащения, решили совершить открытое хищение имущества В.А.
03.07.2011 года около 06 часов 00 минут, Галбай Д.С. и Братчиков В.В., находясь возле <адрес>, при этом Братчиков В.В. поднял с земли отрезок металлический трубы, совместно с Галбай Д.С, незаконно проникли в помещение вышеуказанного жилого дома, через двери, не оборудованные запорным устройством, в котором проживет В.А. При этом, В.А. услышав посторонние звуки, вышел в коридор дома, где увидел Галбай Д.С. и Братчикова В.В., в адрес которых стал высказывать претензии по поводу их нахождения в помещении дома, на что Братчиков В.В. с целью облегчения совершения преступления, нанес В.А. один удар отрезком металлической трубы по голове, в результате чего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Галбай Д.С. и Братчиков В.В., действуя с единым умыслом, нанесли лежащему на полу В.А. не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу, при этом высказывая в его адрес словесные требования о передаче им денежных средств в сумме <данные изъяты> Получив отказ в передаче им указанной суммы денег и сломив у В.А. волю к сопротивлению, Галбай Д.С, прошел на кухню указанного дома, где взяв со стула, похитил нетбук <данные изъяты> и оптическую мышь <данные изъяты> принадлежащие В.А. после чего, вышел в коридор, где находились Братчиков В.В. и В.А.
Братчиков В.В., видя, что В.А. лежит на полу и не оказывает сопротивления, прошел также в кухню, где взяв со стиральной машинки, похитил сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие В.А. После чего, Братчиков В.В. и Галбай Д.С., с целью удержания похищенного имущества и подавления возможного сопротивления, нанесли В.А. не менее 5 ударов руками и ногами по голове.
Таким образом Галбай Д.С. совместно с Братчиковым В.В. похитили принадлежащее В.А. имущество, а именно:
нетбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
оптическую мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
денежные средства в сумме <данные изъяты>
а всего похитили имущество, принадлежащее В.А. на общую сумму <данные изъяты> чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.
После чего, Галбай Д.С. и Братчиков В.В. с места совершенного преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Галбай Д.С. и Братчикова В.В. потерпевшему В.А. были причинены повреждения в виде: <данные изъяты> которые по тяжести причиненного вреда здоровью, каждое повреждение в отдельности и их совокупности не оцениваются, так как не влекут за собой какого - либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Галбай С.Д. виновным себя признал частично, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования.
В ходе следствия подсудимый Галбай С.Д. показал, что 03 июля 201 года в утреннее время он вместе с Братчиковым и Галбай Н. употребляли спиртное. В ходе разговора дядя рассказал о том, что ранее работал с В.А., который остался должен ему ФИО42 денег, но долг не возвращает. Он решил оказать дяде помощь в возврате денег, он стал звонить на телефон В.А., но тот отрицал свой долг и между ними возник конфликт. Закончив разговор, он предложил Братчикову и Галбай Н. поехать к В.А. домой и разобраться на месте. Все втроем они приехали к <адрес> где проживает В.А. Он постучал в двери. Дверь открыл сам В.А. Между ним и В.А. начался разговор по поводу денег, который перерос в ссору. В результате этого он ударил один раз потерпевшего по лицу кулаком, после чего стал наносить многочисленные удары по телу и голове В.А. который от ударов упал на пол. Братчиков и Николай стояли в стороне и участия в этом не принимали. После того как он перестал избивать В.А. он сказал последнему, чтобы тот вернул деньги в сумме <данные изъяты>, на что тот согласился. После чего они собрались уходить. Когда они втроем отошли на метр от крыльца дома, В.А. схватил с земли металлическую трубу и с этой трубой кинулся в его сторону. Он испугался и вместе с Братчиковым выхватили из рук потерпевшего данную трубу. Труба осталась в руках у Братчикова, а он стал наносить потерпевшему удары руками и ногами по телу и голове. В ходе драки они переместились в дом, а Братчиков и Галбай Н. стояли на улице. Входная дверь была открыта. Потерпевший упал на пол, а он схватил трубу и ударил один раз трубой по телу В.А. после чего отбросил трубу. После чего он прекратил избивать В.А. и увидел на кухне на тумбе нетбук <данные изъяты> и решил взять его в залог до возврата В.А. денег. Он взял нетбук, а так же увидел на холодильнике сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> которые решил похитить. По поводу нетбука он пояснил В.А., что вернет его после возврата денег, после чего они все втроем ушли оттуда. Позже сотовый телефон он продал, а деньги потратил на личные нужды. <данные изъяты>
Подсудимый Братчиков В.В. виновным себя в совершении преступления не признал и в суде показал, что 03.07.2011 года вместе с Галбай Д. он находился дома у Галбай Н. где они втроем распивали спиртное. В разговоре Галбай Н. сказал, что с ним не рассчитались за работу и ему должны деньги <данные изъяты> Галбай Д. стал звонить по телефону В.А. В ходе разговора с В.А. у Галбай Д. возник конфликт и Галбай предложил поехать к В.А. и разобраться с ним. Приехав к дому, где проживает В.А. Галбай постучал в дверь, дверь ему открыл потерпевший. Галбай стал с ним разговаривать, у них возник конфликт. Галбай ударил потерпевшего один раз кулаком в лицо, после чего уже стал наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и телу В.А. отчего тот упал на пол. И пока В.А. лежал на полу, Галбай Д. продолжал того избивать. Он и Галбай Н. потерпевшего не били. Затем Галбай стал требовать у В.А. деньги <данные изъяты> которые он был должен Н В.А. согласился отдать деньги. Они стали уходить, В.А. схватил с земли металлическую трубу и с этой трубой кинулся на Галбая Д. Он (Братчиков) стал выхватывать из рук потерпевшего трубу. Выхватив трубу, он поставил ее на землю около крыльца. После этого Галбай сразу же стал наносить В.А. удары руками и ногами по голове и телу. В ходе драки Галбай Д. и потерпевший переместились в дом. При этом он находился на улице с Галбай Н. Галбай Д., взяв трубу, нанес удар В.А. по телу и отбросил трубу. После чего перестал избивать потерпевшего В.А. Галбай Д. прошел в дом и взял нетбук при этом сказал, что вернет когда последний отдаст деньги. Он лично в дом не проходил и ничего в доме не брал, потерпевшего он не бил. По какой причине потерпевшей его оговаривает пояснить не может.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший В.А. показал, что он знаком с Н., с которым работал некоторое время, также с ними работал Тыналиев. В период их совместной работы, Галбай говорил, что у него имеется задолженность по коммунальным платежам в размере <данные изъяты> Он и Тыналиев оплатили часть его долга в сумме <данные изъяты> При этом была договоренность, что данная сумма будет удержана из зарплаты. Впоследствии Галбай Н. стал употреблять спиртными напитками, не выходил на работу. Долговых обязательств у него перед Галбай Н. не имеется. 03.07.2011 года около 05.00 часов ему на телефон позвонил Галбай Н. и стал требовать возврата денег. Он отказал, при этом пояснив, что ничего не должен. Приблизительно около 06 часов утра он услышал лай собак и звуки в доме, вышел на кухню. Там он увидел Галбай Н., с которым так же находились ранее незнакомые Галбай Д. и Братчиков В. Он их лично в дом не приглашал, в квартиру он вошли без его разрешения. Дверь в квартиру не закрывается, поскольку был поломан замок. У Братчикова в руках была металлическая труба, который, ничего не говоря, нанес ему удар металлической трубой по голове, отчего он упал. После чего, Братчиков и Галбай Д. стали наносить ему удары ногами и руками по голове и телу. Всего ударов было около 30-40. При этом они требовали у него, чтобы он отдал им деньги в сумме <данные изъяты> то есть двойную суму, которую он якобы должен Галбаю Н. После того как Галбай Д. и Братчиков В. перестали его бить, он видел, что Галбай Д. вынес из кухни принадлежащий ему нетбук <данные изъяты> с оптической мышью <данные изъяты> пояснив, что забирает их до возвращения долга. Данный нетбук Галбай Д. передал Галбай Н. Когда они находись в коридоре, он видел как из кухни выходил Братчиков и держал в руках сотовый телефон, затем его еще раз пять ударили по голове, кто конкретно сказать не может. Кроме этого, на стиральной машинке лежали <данные изъяты> которые тоже исчезли. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> В ходе следствия ему возвращен нетбук и компьютерная мышь. Просит взыскать с Братчикова и Галбай материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
Свидетель Н, в суде показал, что Галбай Д. приходится ему племянником. В июле 2011 года он с Галбай Д.и Братчиковым В. Распивали спиртные напитки и в ходе разговора он сказал, что В.А. за работу ему должен <данные изъяты> которые не отдает. При этом Галбай Д. предложил им поехать к В.А. и разобраться. Он позвонил потерпевшему, который отказался отдать долг. Они поехали в <адрес> где живет В.А. Галбай постучал в дверь квартиры последнего, он вышел и стал выражаться нецензурной бранью, на что Галбай стал его бить. Он и Братчиков стояли на улице и потерпевшего не били. Потом он увидел как В.А. выскочил на улицу и схватил железную трубу, которой попытался ударить Галбай, видел как эту трубу выхватил Братчиков и поставил около двери. Поскольку он находился на улице, он не видел как Галбай бил В.А. Показания, данные им в ходе предварительного расследования он не подтверждает, поскольку их писал следователь и ему угрожал, если он их не подпишет.
В ходе предварительного расследования им даны следующие показания: 03.07.2011 года распивал спиртное с племянником Галбай Д. и Братчиковым В. В ходе распития спиртного он рассказал ребятам о том, что ранее работал с В.А., который задолжал ему деньги в сумме <данные изъяты> и до сих пор не отдал долг. Галбай Д и Братчиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили позвонить В.А.. В ходе разговора по телефон у ребят возник конфликт с В.А. В итоге, они решили съездить домой к В.А. чтобы разобраться на месте. Когда они подходили к дому В.А. то Братчиков и Галбай Д. подняли с земли металлическую трубу (кто их них поднял - он не помнит). Вместе с этой трубой они подошли к дому. Они постучали в дверь дома. Дверь открыл сам В.А. Между В.А. и Галбай Д. возник конфликт, в ходе которого Галбай Д. ударил В.А. кулаком в лицо. После чего ребята вошли внутрь дома вместе с потерпевшим. Что там происходило дальше - он не видел. Через некоторое время он вошел в дом и увидел, что по полу размазана кровь, на полу лежит В.А. весь в крови, а над последним стоят Братчиков и Галбай Д. и что - то говорят потерпевшему. Увидев это, он вышел на улицу. Через некоторое время Братчиков и Галбай Д. вытащили на улицу В.А. При этом Галбай Д. передал ему нетбук. Что это за нетбук - ему неизвестно. Он взял нетбук в руки. После этого он видел как Братчиков и Галбай Д. избивают В.А. руками. После этого, они все ушли оттуда. И по дороге они разошлись в разные стороны. <данные изъяты>
Свидетель Э чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он занимается ремонтом квартир совместно с В.А. В 2010 года с ними так же работал Галбай Н.. В феврале 2010 года Галбай обратился к нему и В.А., рассказав, что имеет задолженность по квартплате в сумме <данные изъяты> Он и В.А. предложили помочь Галбаю. Он с В.А. выплатили часть задолженности Галбая в размере <данные изъяты> При этом был договор, что Галбай отработает данные деньги. В итоге, Галбай отработал всего 20 дней, а потом <данные изъяты> и был уволен. В течении 20 дней Галбай зарплату не получал, но всю отработанную сумму В.А. записывал в своем блокноте, то есть вычитал из причитающейся суммы Галбаю сумму долга. Помимо этого он и В.А. выдавали Галбаю деньги на личные расходы. Весь свой долг Галбпай Н. отработал и В.А. ничего не должен Галбаю. Все заработанные деньги Галбай получил. <данные изъяты>
Виновность подсудимых Галбай Д.С. и Братчикова В.В. также подтверждается письменными доказательствами.
-протоколом заявления В.А., в котором он указывает, что 03.07.2011 года двое неизвестных молодых парней, находясь в <адрес>, напали на него, после чего похитил принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты>
-протоколом явки с повинной Галбай Д.С. от 07.07.2011 года, в котором Галбай Д.С. сообщил о совершенном им преступлении - причинении телесных повреждений гр. В.А. и хищении принадлежащего последнему имущества, которое он совершил 03.07.2011 года по адресу: <адрес>
-протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка совершенного преступления, а так же изъяты фрагмент линолеума со следом обуви, документы на нетбук <данные изъяты> блокнотный лист бумаги с записями расчета, металлическая труба <данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка совершенного преступления, а так же изъята одна пара мужских кроссовок <данные изъяты>
-заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у В.А. имели место повреждения: <данные изъяты> которые по тяжести причиненного вреда здоровью, каждое повреждение в отдельности и их совокупности не оцениваются, так как не влекут за собой какого – либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности <данные изъяты>
-заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви на фрагменте линолеума, изъятом в ходе осмотра места происшествия, пригоден для идентификации и оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Галбай Д.С. <данные изъяты>
-протоколом выемки от 08.07.2011 года, в ходе которой у потерпевшего В.А. были изъяты нетубк <данные изъяты> им оптическая мышь <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов от 13.09.2011 года, в ходе которого осмотрены, а по результатам осмотра признаны вещественным доказательствами и приобщены в этом качестве нетбук фирмы <данные изъяты> оптическая мышь <данные изъяты> товарный и фискальный чеки, лист бумаги с рукописным текстом, руководство по эксплуатации к нетбуку <данные изъяты> металлическая труба, одна пара мужских кроссовок, фрагмент линолеума <данные изъяты>
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Галбай Д.С. и Братчикова В.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана, и считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Галбай Д.С., показания потерпевшего В.А. свидетеля Э а также показания свидетеля Н данные им в ходе предварительного расследования, поскольку данные ими показания являются последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и у суда нет оснований не доверять данным показаниям.
Как следует из показаний потерпевшего В.А. 03.07.2011 года около 05 часов утра ему на сотовый телефон поступил звонок от Галбай Н., затем звонок повторился. Около 06 часов утра в его квартире без его на то разрешение находились подсудимые. Показания потерпевшего в части незаконного проникновения опровергают показания подсудимых Галбай Д.С. и Братчикова В.В., согласно показаниям которых они постучали в дверь квартиры потерпевшего, а затем подсудимый Галбай Д.С. прошел в квартиру. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.
О наличии предварительного сговора у подсудимых свидетельствуют их согласованные действия- подсудимый Братчиков наносит потерпевшему удар металлической трубой, затем Галбай Д. и Братчиков В.В. наносят одновременно потерпевшему удары, оба требуют от потерпевшего деньги, при этом увеличив сумму предполагаемого долга в два раза. Кроме того, предварительный сговор группой лиц подтверждается наличием устной договоренности между подсудимыми на совершение хищения до начала выполнения объективной стороны.
Показания подсудимых Братчикова В.В. и Галбай Д.С., суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются совокупностью всех исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего и свидетеля Галбай Н.В, письменными доказательствами, изложенными выше, оценивая которые суд отмечает, что показания потерпевшего, в отношении которого подсудимый Братчиков В.В. считает, что последний его оговаривает, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, и суд приходит к выводу, что отсутствуют основания у потерпевшего В.А. оговаривать подсудимых, который подсудимых до 03 июля 2011 года не знал, встретил их впервые, при этом признавая показания в суде и в ходе предварительного следствия достоверными и правдивыми.
Кроме того, доводы подсудимых в части того, что металлическая труба подсудимым Братчиковым В.В. была отобрана у потерпевшего, опровергается показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетеля Галбай Н.В., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым подходя к дому В.А. Братчиков и Галбай подняли с земли металлическую трубу.
Показания свидетеля Галбай Н.В., данные им в ходе судебного следствия суд признает недостоверными, вызванные стремлением подтвердить свою и подсудимого Братчикова В.В. защитную позицию.
Заявления Галбай Н.В. о даче им показаний на предварительном следствии под воздействием следователя, суд признает не состоятельным, поскольку не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Письменные доказательства, которые исследованы судом, и положены в основу приговора
являются достаточными и допустимыми для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.
Действия подсудимых Галбай Д.С. и Братчикова В.В. верно квалифицированы
по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимых.
Подсудимый Братчиков В.В. ранее судим, совершил преступления, относящееся к категории особо тяжких в период непогашенной судимости, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным.
Смягчающих наказание обстоятельств подсудимому судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ.
Подсудимый Галбай Д.С. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающим наказание подсудимому Галбай Д.С. является явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Галбай Д.С. судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, а также мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать, не позволяют суду назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не может способствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, именно этот вид наказания является соразмерным содеянному. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Гражданский иск потерпевшего В.А. о взыскании с Галбай Д.С. и Братчикова В.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галбай Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Братчиков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Галбай Д.С. и Братчикова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденным Галбай Д.С. и Братчикову В.В. исчислять с 19 октября 2011 года.
Взыскать с Галбай Д.С. и Братчиков В.В. солидарно в пользу В.А. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>
Вещественные доказательства – металлическую трубу и фрагмент линолеума, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- уничтожить.
Вещественные доказательства – нетбук фирмы <данные изъяты> оптическую мышь <данные изъяты> руководство по эксплуатации к неутбуку оставить в распоряжение потерпевшего В.А..
Вещественные доказательства- товарный и фискальный чеки, лист бумаги с рукописным текстом- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В.Гесс