1-489-2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



            Дело № 1-489

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО                                                    22 декабря 2011 года

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Столбовских Д.И.

подсудимого Шахвердиева Д.В.о.

защитника - адвоката Виноградова Е.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Соболевой М.А.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахвердиева Джалиль Видади оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ., гражданина ., со . образованием, . работающего у . проживающего в <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

          17 сентября 2011 года около 04 часов 10 минут, Шахвердиев Д.В.о., находясь возле остановочного комплекса «Эдем», расположенного в районе дома №22 по ул. Советской г. Ноябрьска, в ходе ссоры с ФИО3 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему отрезком металлической пластины один удар в левую ягодицу, причинив ФИО3 повреждения в виде: колото-резанного ранения верхневнутреннего квадранта левой ягодицы, геморрагического шока 3 степени, постгеморрагической анемии средней степени, которые расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда.

Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе следствия, о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевшего отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, вину признавшего, характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы в целом положительно, его молодой возраст, ни в чем ранее предосудительном не замеченном, в то же время неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

В качестве смягчающих обстоятельств на основании п.,п «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют протоколы явки с повинной и проверки показаний на месте, а также добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией за данное преступление.

    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахвердиева Джалиль Видади оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 22 декабря 2011г.

Вещественное доказательство - трусы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                  .

.

.

.

.