1-482-2011 кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-482

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО                                              13 декабря 2011г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л. В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Столбовских Д.И.

защитника – адвоката Иванова В.В.

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондрина Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со . образованием, . работающего в . водителем <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> юридически не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          23 августа 2010 года около 24:00 часов Кондрин А.Г., находясь в жилом вагоне на территории Вынгапуровской компрессорной станции ООО «Ноябрьский ГПК», расположенной на расстоянии 9 км от мкр-на Вынгапуровский г. Ноябрьска, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из кармана висевшей на вешалке куртки ФИО1 портмоне, в котором находились денежные средства в сумме . рублей, а также банковская карта «Сбербанка России», паспорт гражданина РФ, удостоверение машиниста экскаватора, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1

Имея при себе похищенную банковскую карту, имя ФИО1 и зная ее пин-код, Кондрин А.Г. через банкомат расположенный в <адрес> посредствам указанной банковской карты, тайно похитил, обналичив находящиеся на личном банковском счете ФИО1 денежные средства в сумме . рублей, а именно: 24.08.2010 года в 16:44 часов – . рублей, в 16:46 – . рублей, всего . рублей; 26.08.2010 года около 10:10 часов – . рублей.

Всего Кондрин А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму . рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Будучи допрошенным на следствии, Кондрин А.Г. также признавал себя виновным и показывал, что действительно при вышеизложенных обстоятельствах совершил кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1 При этом он сначала похитил у ФИО1 портмоне, содержимое которого он рассмотрел впоследствии, там находилась карта сбербанка и документы ФИО1. Затем он, узнав в разговоре с потерпевшим пин-код карты, съездил в Вынгапуровский, снял с карты в два приема . рублей, затем на следующий день сделал вид, что нашел документы ФИО1 и вернул их потерпевшему, затем снял с карты остаток денежных средств . рублей и уехал. Портом ФИО1 в разговоре по телефону сообщил, что обратился в милицию, он испугался, приехал к ФИО1 в г. Губкинский, где возвратил ему . рублей, которые еще не успел потратить, обещал остальные деньги вернуть позднее, но потом не нашел потерпевшего .

            Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

            Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в ОАО«Нефтемонтаж» г.Сургут он работает с апреля 2010 года вахтовым методом в должностимашиниста экскаватора. С 06.08.2010 г. по 27.08.2010 года он находился на вахте в г. Но-ябрьск, мкр.Вынгапуровский на компрессорной станции. 23.08.2010 года примерно в20:00 часов он, Кондрин А. Г., мужчина по имени ФИО12 сидели в рабочем вагоне, предназначенном для временного проживания рабочих, и распивали спиртные напитки. Примерно в 01:00 часов он лег спать, Кондрин А.Г. и ФИО13 оставались в вагоне. 24.08.2010 года примерно в 07:00 часов он проснулся, и пошел на работу. Когда проверил внутренний карман своей куртки, обнаружил, что из данного кармана пропали портмоне черного цвета, внутри которого находились денежные средства в . (номиналом . рублей.), паспорт, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение машиниста экскаватора, банковская карта «Сбербанк России», на которой находилась денежные средства в размере . рублей. Портмоне, пенсионное страховое свидетельство и удостоверение машиниста экскаватора для него материальной ценности не представляют. В этот же день он несколько раз спрашивал у Кондрина А.Г., ФИО14 а так же работников, работавших вместе с ним, не находили ли они его портмоне и паспорт. 24.08.2010 года в обеденное время примерно с 12:00 до 13:00 часов он разговаривал с Кондриным А.Г., по поводу того, что у него похитили портмоне и паспорт. Во время разговора, Кондрин А.Г. рассказал ему, что у него в г.Сургут, есть знакомая, имени которой он не назвал, работающая в Сбербанке, и она может снять деньги с его лицевого банковского счета без зарплатной карты, но только при том условии, если он скажет пин-код от своего лицевого счета, после чего он сказал Кондрину А.Г. пин-код от банковской карты. На протяжении всего дня он несколько раз осматривалтерриторию вокруг вагона, но, ни паспорта, ни портмоне в этот день, возле данного вагона,он так и не нашел. 25.08.2010 года в обеденное время Кондрин А.Г., находясь примерно в10 метрах от вагончика, в котором они проживали, подозвал его к себе, и указал рукой всторону земли, где лежал его портмоне. Он подобрал свой портмоне, в котором находились паспорт, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение машиниста экскаватора. 26.08.2010 года примерно в 08:40 часов Кондрин А.Г. уехал с территории компрессорной станции, где они проживали, в г. Губкинский. 28.08.2010 года он позвонил в Сбербанк и заблокировал свою банковскую карту, которую у него ранее похитили. По телефону от сотрудника «Сбербанка» он узнал, что с его банковской карты, через банкомат , находящийся в г. Муравленко 24.08.2010 г. в 14:39 по МСК часов были сняты денежные средства в размере . рублей, затем 24.08,2010 года в 14:40 по МСК часов были сняты денежные средства в размере . рублей и 26.08.2010 года в 08:12 по МСК часов с того же банкомата были сняты денежные средства в размере . рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму . рублей, который для него является значительным, т.к. его среднемесячная зарплата за месяц составляет около .

    Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с июня 2009 годаработает в ООО «Нефтьмонтаж» в должности прораба. Их бригада осуществляет работыстроительно-монтажного профиля по установке нефтяного оборудования на Вынгапуровской компрессорной станции. В одном из вагончиков проживали три человека: ФИО1, ФИО6, Кондрин А.Г., которого отправили работать на «Губкинский ГПК». В 20-х числах августа 2010 года к нему подошел ФИО1 и сообщил о том, что у него похитили портмоне с паспортом, деньгами, а также с банковской картой. Примерно через 3 дня ФИО1 сообщил ему, что паспорт нашел. Кто мог совершить кражу, ему неизвестно .

    Аналогичными показаниями свидетелей Черникова СМ. и ФИО7 .

    Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что работает в Ноябрьском ОСБ в должности инспектора отдела безопасности с 20.12.2010 года. В <адрес> находится дополнительный офис Ноябрьского ОСБ , где в здании данного офиса установлен уличный банкомат , который работает круглосуточно. 15.11.2011 года в Ноябрьский ОСБ из ОМВД России по г. Ноябрьску поступил запрос о предоставлении движения денежных средств по банковской карте на имя ФИО1 в период времени с 01.08.2010 года по 30.08.2010 года. В данном случае согласно отчета по счету банковской карты на имя ФИО1 установлено, что 24.08.2010 года были сняты денежные средства в сумме . рублей и . рублей, 26.08.2010 года были сняты денежные средства в сумме . рублей, всего в период времени с 24.08.2010 года по 26.08.2010 года были сняты денежные средства в сумме . рублей, которые были сняты с банкомата , установленного по адресу: <адрес> .

            Протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 были изъяты портмоне, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение машиниста бульдозериста .

            Протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Кондрина А.Г. была изъята расписка ФИО1 от 11.09.2010 года .

            Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены портмоне, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение машиниста бульдозериста на имя ФИО1 .

            Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого была осмотрена расписка ФИО1, на котором имеется текст следующего содержания: «Я, ФИО1- номер паспорта выдан УВД ФИО9 <адрес> ДД.ММ.ГГГГполучил от Кондрина А.Г. деньги в сумме сорок пять тысяч (.). У меня претензий к Кондрину нет. 11.09.2010г. Подпись. /ФИО1; осмотрено чистосердечное признание согласно которого Кондрин А.Г. сообщил о совершенном им преступлении, признается в том, что 23.08.2010 в вечернее время находясь в жилом вагончике на территории компрессорной станции мкр. Вынгапуровский г. Ноябрьск тайно похитил из куртки гр. ФИО1 кошелек, в котором находились денежные средства в размере . рублей и пластиковая карта ООО КБ «Сберегательный банк» на имя ФИО1 и в последствии, посредством данной карты 24.08.10 снял денежные средства в размере . рублей и 26.08.10 снял еще . рублей с банкомата расположенного возле дополнительного офиса ООО КБ «Сберегательный банк» .

                        Протоколом проверки показаний подозреваемого Кондрина А.Г. на месте от16.11.2010 года, согласно которого он рассказал о совершенном им преступлении, приэтом подозреваемый Кондрин А.Г. в присутствии понятых, показал место на территории Вынгапуровской компрессорной станции, где находился вагон, в котором он тайно похитил из куртки ФИО1 портмоне, в котором находились денежные средства в сумме . рублей, паспорт, пенсионное страховое свидетельство удостоверение машиниста экскаватора, банковская карта ООО КБ «Сберегательный банк». Затем Кондрин А.Г. показал банкомат «Сбербанка России», находящийся в здании дополнительного офиса Ноябрьского ОСБ , по адресу: <адрес> где посредством принадлежащей ФИО1 банковской карты «Сбербанк России», через банкомат «Сбербанка России» похитил денежные средства в размере . .

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом в своей совокупности достаточными для того, чтобы придти к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительности ущерба суд учитывает как размер похищенного, так и доход потерпевшего, который значительно меньше суммы похищенного.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, вину признавшего, характеризующегося по месту жительства в г. Омске удовлетворительно, по месту работы в . положительно, в то же время неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

В соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует чистосердечное признание и участие в проверке показаний на месте; возмещение в большей части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в виде возврата похищенного. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

    Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

       Судья:                             .

.