1-485-2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-485

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО                                                             19 декабря 2011 года.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Столбовских Д.И.

защитника – адвоката Иванова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Соболевой М.А.

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черныша Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со . образованием, не работающего, ., имеющего . малолетних детей, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 ноября 2011 года около 17 часов 30 минут Черныш Д.В., находясь на автобусной стоянке, напротив дома №8 микрорайона Западный города Ноябрьска, подошел к автомобилю . государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО5 и, действуя умышленно, не имея законных прав на управление и распоряжение указанным автомобилем, зная, что автомобиль заведен, открыл переднюю дверь со стороны водителя, проник в салон указанного автомобиля и, незаконно управляя им, осуществил его перемещение от указанного места по автодороге Ноябрьск – аэропорт до моста, расположенного на расстоянии 1200 метров от АЗС-151 г. Ноябрьска, где не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявив ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у представителя потерпевшего и прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Черныш Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает положения ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления.

Суд учитывает, что подсудимый молод, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризируется удовлетворительно, ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, а также его состояние здоровья – имеющуюся травму после ДТП. В то же время суд учитывает, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый не имеет постоянного места работы и источника дохода.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание - наличие малолетних детей.

Имеющийся в деле протокол явки с повинной суд не может признать смягчающим обстоятельством, поскольку из обстоятельств дела усматривается, что, как таковой, явки с повинной не было, т.к. очевидцы преступления сразу показали на подсудимого, как на лицо, совершившее преступление, сам же подсудимый, будучи доставленным после совершения ДТП в больницу, дал признательный показания.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.

    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Черныш Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание – 2 года ограничения свободы.

    Установить Черныш Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ноябрьск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, обязать являться в этот орган 1 раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Черныш Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    .

.