Дело № 1- 483
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 14 декабря 2011г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием
государственного обвинителя – прокурора Столбовских Д.И.
подсудимых Костылева П.А., Иванова Ю.А.
защитника - адвоката Симанцова Д.В.
при секретаре Соболевой М.А.,
а также потерпевших ФИО17 ФИО13, ФИО14, ФИО4, ФИО15
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Костылева Петра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со . образованием, . , работающего в «. , проживающего в <адрес>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Иванова Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со . образованием, учащегося . , не работающего, . , проживающего в <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 мая 2010 года около 03:10 часов Костылев П.А. подошел к автомобилю . , государственный регистрационный знак №, припаркованному у дома №10 «Б» по ул. Северной г. Ноябрьска, и воспользовавшись тем, что сигнализация находится в неисправном состоянии, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня повредил стекло на передней правой двери, открыл её и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, достав из передней панели CD-ресивер «Prology CMD-120R» стоимостью . рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
01 августа 2011 года около 04:10 часов Иванов Ю.А. подошел к автомобилю . , государственный регистрационный знак №, припаркованному у дома №16/1 по ул. Энтузиастов г. Ноябрьска и, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, достав: из передней панели автомобильный мультимедийный центр с ЖК экраном «Prology» стоимостью . рублей, из перчаточного ящика - чехол для CD-дисков, в котором находились 4 CD-диска, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО12-Ф.А., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму . рублей.
03 августа 2011 года около 03:10 часов Иванов Ю.А. подошел к автомобилю . , государственный регистрационный знак № припаркованному у дома №10 по ул. Изыскателей г. Ноябрьска и, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле отключена, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил, достав из передней панели автомобильную магнитолу «JVS» стоимостью . рублей, радиостанцию «Alan 78 Plus» стоимостью . рублей, переходник для телевизора стоимостью . рублей, а всего похитил имущества на сумму . рублей, принадлежащее ФИО13, после чего с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению
13 августа 2011 года около 03:20 часов Иванов Ю.А. подошел к автомобилю . , государственный регистрационный знак №, припаркованному у дома №1 по ул. Ленина г. Ноябрьска и, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле находится в неисправном состоянии, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство переднюю левую дверь автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил: заднюю полку с автомобильными аудиоколонками стоимостью . рублей, флеш-карту объемом 1 Гб стоимостью . рублей, с заднего пассажирского сиденья автомобиля полиэтиленовый пакет, в котором находилась школьная форма стоимостью . рублей, а всего имущества на общую сумму . рублей, принадлежащее ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению
29 августа 2011 года около 05:10 часов Иванов Ю.А. подошел к автомобилю . , государственный регистрационный знак №, припаркованному у дома №17 по ул. Дзержинского г. Ноябрьска и, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство переднюю левую дверь автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, взяв: с передней панели флеш-карту объемом 8 Гб стоимостью . рублей; флеш-карту объемом 4 Гб стоимостью . рублей; 2 флеш-карты объемом 2 Гб стоимостью . рублей каждая; с заднего пассажирского сиденья мужскую спортивную ветровку . стоимостью . рублей, а всего похитил имущества на общую сумму . рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Действуя с единым умыслом, в тот же день около 06:10 часов Иванов Ю.А. подошел к автомобилю . государственный регистрационный знак . припаркованному у <адрес> и, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле находится в неисправном состоянии, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство заднюю левую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: ФМ-модулятор с флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью . рублей; солнцезащитные очки стоимостью . рублей; солнцезащитный козырек стоимостью . рублей; кожаную барсетку стоимостью . рублей, в которой находились: ПТС <адрес>, свидетельство регистрации транспортного средства <адрес>, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму . рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению
16 октября 2011 года около 01:10 часов Иванов Ю.А. подошел к автомобилю . , государственный регистрационный знак №, припаркованному у дома №27 по ул. Изыскателей г. Ноябрьска и, воспользовавшись тем, что сигнализация на автомобиле отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на запорное устройство переднюю левую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно сумку, в которой находились 3 свечных ключа стоимостью . рублей за каждый; 2 свечи зажигания стоимостью . рублей каждая; 2 свечи зажигания стоимостью . рублей каждая; цепь от бензопилы стоимостью . рублей; 3 отвертки стоимостью . рублей каждая; плоскогубцы стоимостью . рублей; солнцезащитные очки стоимостью . рублей, а всего похитил имущества на общую сумму . рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению
16 октября 2011 года около 02:00 часов, Костылев П.А. и Иванов Ю.А. по предварительному сговору между собой, проходя мимо дома №43 пос. УТЖС г. Ноябрьска и, увидев припаркованный там автомобиль . государственный регистрационный знак № совершили хищение имущества, принадлежащего Беринову Н.С. При этом Костылев П.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы посторонние лица не могли заметить их действия, а Иванов Ю.А. при помощи металлической трубы разбил стекло на передней левой двери указанного автомобиля, открыл переднюю левую дверь, проник в салон, откуда взял автомобильную магнитолу . со съемной панелью стоимостью . рублей, музыкальный усилитель . стоимостью . рублей; сабвуфер . стоимостью . рублей, 2 флеш-карты объемом 2 Гб, не представляющие ценности. Всего Костылев и Иванов похитили имущество потерпевшего на сумму . рублей. Похищенное имущество Костылев П.А. и Иванов Ю.А. совместно перенесли к магазину «Абсолют-5», расположенному по адресу: г. Ноябрьск пос. УТЖС и спрятали в траве, тем самым распорядились им по своему усмотрению.
Действуя с единым умыслом, в тот же день Костылев П.А. и Иванов Ю.А. по предварительному сговору между собой около 03:10 часов, проходя мимо дома №16 по ул. Киевской г. Ноябрьска и увидев припаркованный автомобиль . , государственный регистрационный знак №, совершили хищение имущества, принадлежащего Собчук Е.П. При этом Костылев П.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы посторонние лица не могли заметить их преступные действия, а Иванов Ю.А. при помощи металлической трубы разбил стекло на передней левой двери указанного автомобиля, открыл переднюю левую дверь, проник в салон, откуда похитил, достав из передней панели автомобильную магнитолу «VELAS» стоимостью . рублей, после чего оба скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действуя с единым умыслом, в тот же день Костылев П.А. и Иванов Ю.А. по предварительному сговору между собой, около 04:00 часов, проходя мимо дома №41 по ул. 60 лет СССР г. Ноябрьска, совершили хищение из припаркованного автомобиля . , государственный регистрационный знак №, принадлежащего Кулику А.А. При этом Костылев П.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы посторонние лица не могли заметить их преступные действия, а Иванов Ю.А. через незапертую на запорное устройство переднюю левую дверь автомобиля проник в салон, откуда похитил, достав из передней панели автомобильную магнитолу «JWS» стоимостью . рублей, принадлежащую потерпевшему, после чего подсудимые с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Иванов Ю.А. и Костылев П.А. полностью признавая себя виновными, поддержали свои ходатайства, заявленные на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевших, как явившихся в судебное заседание, так и просивших о проведении судебного заседания без их участия, отсутствуют, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Костылева П.А. по эпизоду с потерпевшим ФИО5 от 04.05.2010г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
Действия Иванова Ю.А. по эпизоду с потерпевшим ФИО12А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Иванова Ю.А. по каждому из эпизодов: с потерпевшими ФИО13, с потерпевшей ФИО6, по эпизоду с потерпевшими ФИО7 и ФИО8, по эпизоду с потерпевшим ФИО4 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Костылева П.А. и Иванова Ю.А. по эпизоду с потерпевшими ФИО14, ФИО9, ФИО15 необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимых, вину признавших, ранее не судимых, характеризующихся по месту жительства, а Костылева П.А. и по месту работы положительно, ни в чем ранее предосудительном не замеченных.
К смягчающим обстоятельствам: в отношении обоих подсудимых в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит возмещение ущерба потерпевшим.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Будет справедливым назначить наказание Костылеву П.А. в виде штрафа, а Иванову в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Гражданские иски потерпевших: ФИО13 на сумму . рублей, ФИО6 на сумму . рублей, ФИО7 на сумму . рублей, ФИО4 на сумму . рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Остальные потерпевшие в судебном заседании заявили об отказе от исков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костылева Петра Анатольевича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – штраф в . рублей;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф . рублей;
В соответствии с. ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Костылеву П.А. штраф в размере . рублей.
Признать Иванова Юрия Александровича виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:
за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ – 60 часов обязательных работ;
за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 180 часов обязательных работ;
за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 180 часов обязательных работ;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову Ю.А. 200 часов обязательных работ.
Взыскать с Иванова Ю.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО13 . рублей, в пользу ФИО6 . рублей, в пользу ФИО7 . рублей, в пользу ФИО4 . рублей.
Меру пресечения обоим – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить в их распоряжении, хранящиеся в материалах дела – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе.
Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья .
.
.
.
.