Дело № 1-456
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 20 декабря 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л. В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Субботина А.П.
подсудимого Сотникова А.И.
защитника – адвоката Виттенберга Д.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сотникова Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со . образованием, ., проживающего в <адрес>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.242, ч. 2 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 14 июля 2009 года по 19 января 2011 года Сотников А.И., осуществляя предпринимательскую деятельность в торговом павильоне № торгового комплекса . по адресу <адрес>, в нарушение положений ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286 и 1300 главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ, незаконно использовал объекты авторского права, а также незаконно приобрел и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программного обеспечения, правообладателями которых являются ФИО20 и ., совершенные в крупном размере.
При этом 14.07.2009г. Сотников А.И, находясь в указанном месте, незаконно установил (инсталлировал) на накопитель жесткого магнитного диска 3 (далее НЖМД), серийный номер № системного блока своего персонального компьютера операционную систему . стоимостью . долларов США за один экземпляр, что в эквиваленте на дату установки составляет . и незаконно использовал её до 19.01.2011г.
29.10.2010г. Сотников А.И., находясь в указанном месте, незаконно установил (инсталлировал) на НЖМД 3, серийный номер № системного блока своего персонального компьютера пакет офисных программ . стоимостью . доллар США за один экземпляр, что в эквиваленте на дату установки составляет ., а также незаконно установил программное обеспечение . стоимостью . доллар США за один экземпляр, что в эквиваленте на дату установки составляет . и незаконно использовал указанные программы до 19.01.2011г.
19.01.2011г. Сотников А.И., находясь в указанном месте, незаконно установил (инсталлировал) и использовал на НЖМД 5, серийный номер № системного блока своего персонального компьютера операционную систему . стоимостью . долларов США за один экземпляр, что в эквиваленте на дату установки составляет .. В этот же день примерно в 17 часов 50 минут Сотников А.И. указанную операционную систему при помощи устройства чтения/записи лазерных оптических дисков, установленном в системном блоке своего персонального компьютера, незаконно, с целью сбыта записал (скопировал) на лазерный оптический диск «TDK DVD+R 4,7 Gb» и в 18:00 часов этого же дня, находясь в указанном павильоне, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Сотников незаконно сбыл указанную программу, продав её за . рублей гражданину ФИО8.
Кроме того, в конце 2010г. Сотников А.И., находясь в указанном месте, у неустановленного лица в целях сбыта незаконно приобрел и хранил на лазерном оптическом диске формата DVD-R с рукописной надписью «Вайнах 13» контрафактные экземпляры произведений. стоимостью . доллара США за один экземпляр, что в эквиваленте по состоянию на 19.01.2011г. составляет .; «. стоимостью . доллар США за один экземпляр, что в эквиваленте по состоянию на 19.01.2011г. составляет . . стоимостью . долларов США за один экземпляр, что в эквиваленте по состоянию на 19.01.2011 г. составляет . . стоимостью . долларов США за один экземпляр, что в эквиваленте по состоянию на 19.01.2011г. составляет .
19.01.2011г. около 18 часов Сотников, находясь в указанном месте, сбыл, продав гражданину ФИО8 за . рублей указанные контрафактные экземпляры программ, находящиеся на диске формата DVD-R с рукописной надписью «Вайнах 13».
Таким образом, Сотников А.И. незаконно использовал 3 контрафактных экземпляра объектов авторского права . 1 контрафактный экземпляр объекта авторского права . 1 контрафактный экземпляр объекта авторского права . а также незаконно приобрел и хранил с целью сбыта 1 контрафактный экземпляр . 1 контрафактный экземпляр . 1 контрафактный экземпляр . 1 контрафактный экземпляр . в результате чего . был причинен имущественный вред на общую сумму . а . был причинен имущественный вред на общую сумму . всего Сотников А.И. причинил имущественный вред потерпевшим на общую . что является крупным размером.
Подсудимый виновным себя признал частично и показал, что он является индивидуальным предпринимателем по оказанию услуг населению, занимается видеомонтажом и всем, что связано с аудио и видеозаписями. Его торговое место № находится на крытом рынке <адрес> под лестницей, ведущей на второй этаж. 19.01.2011г. он при вышеизложенных обстоятельствах продал за . рублей 2 DVD-диска с программным обеспечением. Помнит, что подошел незнакомый парень и сказал, что у него монитор ничего не показывает, лишь черный экран и не знает, что делать. Он предложил парню переустановить систему, предложил программу ЭксПи Профессионал, которая находилась у него на диске с надписью «Вайнах 13» вместе с другими программами. Этот диск в конце 2010г. принес ему какой-то чеченец и отдал за проделанную работу. Диск хранился у него без всякой цели. Парень (как сейчас знает - ФИО21) перезвонил жене, после чего сказал, что ему необходима программа . Данная программа в демонстрационной версии у него находилась на жестком диске компьютера. Он предложил парню немного подождать, пока он ее запишет на DVD-диск. Перезаписав данную программу на DVD-диск, он передал ее закупщику. Уже уходя, парень спросил, нет ли у него офисной программы, на что он (Сотников) вновь предложил парню приобрести у него диск с надписью «Вайнах 13», где в числе прочих находилась программа . Парень согласился и купил у него за . рублей данный диск. Откуда у него (Сотникова) на жестких дисках компьютера появились программы . и . - он сказать не может, возможно, их установила его дочь.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
показаниями представителя потерпевшего – . ФИО9 о том, что распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат ., реализуются в розницу в виде так называемых «коробочных» версий, упакованных в коробку из картона с многоцветной печатью. С новыми компьютерами возможно поставка так называемых OEM-версий программного обеспечения. После установки программы на компьютер, продавец должен прикрепить на корпус компьютера сертификат подлинности и передать покупателю лицензионный компакт диск (с которого было установлено программное обеспечение), руководство пользователя, платежные документы. Наклейка сертификата подлинности свидетельствует о лицензионных правах пользователя. С одного носителя разрешается установка программы только на один компьютер. Именно это условие является основным в лицензионном соглашении. Внутри коробки содержатся материальный носитель (набор дискет), лицензионное соглашение на право использования продукта, руководство пользователя, регистрационная карта пользователя. Для защиты продукта от подделки используются специальные голограммы или наклейки (сертификаты подлинности), которые размещены на упаковке продукта. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки (в виде только одного диска) и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код EFPI), на котором данный диск был произведен. На задней стенке упаковочного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. На пиратских дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера взломаны с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Распространение коробочных и OEM-версий программных продуктов . может осуществлять практически любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники пли программного обеспечения. Такие компании могут приобретать программный продукт мелким оптом у авторизованных дистрибуторов и продавать его конечному потребителю без подписания какого-либо отдельного соглашения с . Однако, нарушения авторских прав . не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной упаковке и при наличии всех компонентов продукта. Как ему стало известно, 19 января 2011 года Сотников А.И. в г. Ноябрьске распространил (осуществил запись копии дистрибутива на DVD-носитель, а так же использовал установленное программное обеспечение для осуществления предпринимательской деятельности следующие копии программ для ЭВМ: 3 копии . русская версия стоимостью . долларов США за одну копию, 1 копию . русская версия стоимостью . доллара США за одну копию, 2 копии . русская версия стоимостью . доллар США за одну копию, 1 копию . русская версия стоимостью . долларов США за одну копию, исключительные авторские права на данные программные продукты принадлежат . В соответствии с датами установки и распространения вышеперечисленного программного обеспечения материальный ущерб причиненный . в результате незаконного использования данных контрафактных экземпляров программ составляет . рублей. Субъектом правонарушения является лицо, по воле которого программное обеспечение незаконно использовалось (в частности, приобретение контрафактных экземпляров произведений, хранение контрафактных экземпляров произведений, продажа). Ответственность возникает у лица, виновного в незаконном, т.е. без согласования с автором или правообладателем, которое приобретало, хранило в целях сбыта и продавало .
показаниями представителя потерпевшего - . ФИО10, давшей показания, аналогичные показаниям ФИО9 относительно правовой охраны авторских прав, в том числе и компьютерных программ, а также порядка распространения, лицензирования и использования программ, права на которые принадлежат ФИО1. Как ей стало известно, 19 января 2011 года в г. Ноябрьске был выявлен факт распространения, использования и хранения с целью сбыта копий программного обеспечения . а именно: - . - 1 экземпляр, стоимостью . долларов США за экземпляр; - «. - 1 экземпляр, стоимостью . долларов США за один экземпляр. Исключительные авторские права на данные программные продукты принадлежат . В соответствии с датами установки и распространения вышеперечисленного программного обеспечения имущественный вред, причиненный . в результате незаконного использования данных контрафактных экземпляров программ составил .. Любой вид использования, в том числе и распространение объектов авторских прав должен происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений), программные продукты . реализуются в розницу через партнеров . упакованными в картонные коробки с цветной полиграфией с приложением карточки пользователя. На каждом диске с оригинальной программой, а также на сопровождающей документации, включая регистрационную карточку пользователя, проставляется уникальный идентификационный номер .
показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в отделение . УВД по ЯНАО неоднократно поступала информация о том, что индивидуальный предприниматель Сотников занимается незаконной реализацией нелицензионного программного обеспечения. Ранее Сотников А.И. уже привлекался к уголовной ответственности по ст.242 УК РФ. На основании постановления начальника УВД по ЯНАО был проведёны ОРМ «Проверочная закупка» и «Обследование помещений». 19.01.2011г. был осуществлен выезд в район рынка ., где были найдены трое незаинтересованных лиц - ФИО8, ФИО12 и ФИО2, которым было предложено принять участие в «Проверочной закупке» у Сотникова. ФИО8 было предложено выступить в роли закупщика. Он согласился, после чего он был проинструктирован, что необходимо обратится к предпринимателю Сотникову А.И. и сообщить о том, что сломался компьютер и спросит, сможет ли тот оказать помощь в ремонте компьютера. В случае если Сотников А.И. предложит «покупателю» купить у него диск с программным обеспечением – то согласиться и приобрести предложенный диск. Затем ФИО8 был досмотрен с целью удостоверения о наличии, либо об отсутствии при нем какого-либо программного обеспечения, либо компьютерной информации. Затем ему были вручены деньги в купюрами по . и . рублей в сумме . рублей. Затем он (Самойлов) совместно с ФИО2, ФИО12 и ФИО8 доехали до рынка ., где примерно в 18:00 Он (ФИО22) остался в машине, а остальные вышли и направились в помещение торгового комплекса. Через некоторое время ФИО8 позвонил и попросил зайти в помещение комплекса. После чего он зашел в помещение рынка, подошел к торговому павильону Сотникова и объявил, что проводится ОРМ «проверочная закупка» и «обследование помещений». На его предложение Сотников выдал ему денежные средства, полученные от ФИО8. ФИО8 рассказал, что он обратился к Сотникову и сообщил, что у него дома сломался компьютер, который не показывает ничего, кроме черного экрана с какими-то непонятными мне символами. Он спросил у Сотникова, может ли тот чем-нибудь ему помочь. Сотников сказал, что, скорее всего, необходимо переустановить операционную систему и тут же предложил диск с операционной системой . Как объяснил Сотников. - на данном диске так же имеется большой выбор различных программ, таких как Microsoft Office, Nero и другие. ФИО8 посмотрел на данный диск и увидел, что на нем имеется рукописная надпись «Вайнах 13» и сказал, что у него дома вроде бы ранее была установлена другая операционная система - . Сотников тут же предложил записать её на установочный диск за . рублей. ФИО8 согласился и передал Сотникову деньги в сумме . рублей. Сотников на стоящем у него компьютере записал ему DVD – диск и, передав его, сказал, что на данном диске записана операционная система . В процессе записи диска Сотников А.И. спросил у ФИО8, не работает ли он в милиции, так как продажа подобных дисков запрещена. Он сказал, что не работает в милиции. После того, как Сотников передал записанный им диск, ФИО8 отошел от Сотникова и подумав, что предложенный ему Сотниковым первый диск с рукописной надписью «Вайнах 13» также поможет изобличить Сотникова, вернулся к нему и спросил, как ему быть с офисными приложениями. На что Сотников повторно предложил ему диск с рукописной надписью «Вайнах 13» сказав, что программы с данного диска подойдут к проданному ему диску с операционной системой . Сотников сказал, что продает данный диск также за . рублей. Он передал Сотникову деньги в сумме . рублей, забрал диск, после чего вышел из торгового места Сотникова и позвонил ему (.). Он (.) попросил Сотникова отключить персональный компьютер, предложил «покупателю» выдать приобретенные диски, после чего ФИО8 выдал два приобретенных диска формата DVD-R, один из которых с надписью «Вайнах 13» После чего был составил протокол проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование помещений», в ходе которого в период времени с 18:00 до 18:25 19.01.2011г. были изъяты два DVD-диска один из которых с надписью «Вайнах-13», системный блок компьютера и денежные средства в размере . рублей;
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 19.01.2011 года около 17:00, он вместе со своим коллегой по работе ФИО2 на автомобиле подъехал к компьютерному магазину . по <адрес>. Когда они вышли из машины, к ним подошел мужчина, представившийся сотрудником отделения . УВД по ЯНАО ФИО23, при этом предъявил удостоверение сотрудника милиции. ФИО11 спросил его и ФИО2, разбираются ли они в вычислительной технике, а именно в комплектующих ЭВМ и программном обеспечении. Он ответили, что разбирается на уровне пользователя. ФИО11 попросил его и ФИО2 принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились. ФИО11 пояснил, что необходим еще один представитель общественности, после чего они проехали к компьютерному магазину ., где ФИО11 нашёл молодого человека, представившегося ФИО12. После этого они все поехали в здание УВД, где прошли в кабинет №. Там ФИО11 разъяснил им, что согласно поступившей оперативной информации, в торговом комплексе . по <адрес>, индивидуальный предприниматель Сотников распространяет контрафактное программное обеспечение . путем записи его на DVD-диски, стоимость которых составляет . рублей за один диск. Для чего будут проведены ОРМ «Проверочная закупка» и «Обследование помещений». Один из них будет выступать в роли «покупателя», обратится к Сотникову и сообщит ему, что сломался компьютер и спросит, не сможет ли тот оказать помощь в ремонте компьютера. В случае если Сотников предложит «покупателю» купить у него диск с программным обеспечением - согласиться и приобрести предложенный диск. В этом случае Сотникову будет объявлено о проведенном оперативном мероприятии. В случае отказа - не раскрывая сути мероприятия, «покупателю», следует уйти. Он (Франтийчук) согласился участвовать в качестве «покупателя». ФИО12 и ФИО2 согласились присутствовать в качестве представителей общественности. Его досмотрели, не обнаружив при нем никаких носителей компьютерной информации. После этого ему были переданы денежные средства в сумме . рублей, купюрами достоинством в . рублей и в . рублей, с которых ФИО11 были сделаны ксерокопии и приложены к акту осмотра и передачи денежных знаков. Затем он, ФИО2, ФИО12 и ФИО11 сели в автомобиль, доехали до торгового комплекса ., ФИО11 объяснил, что торговое место Сотникова расположено на первом этаже, возле рыбного отдела, а также описал его внешние черты. После этого, около 18:00 он совместно с ФИО12 и ФИО2 вышли из автомобиля и направились в помещение торгового комплекса. Там он подошел Сотникову и сообщил, что у него дома сломался компьютер, который ничего не показывает, кроме черного экрана с какими-то непонятными символами. Он спросил у Сотникова, может ли тот чем-нибудь ему помочь. Сотников сказал, что, скорее всего, необходимо переустановить операционную систему и тут же предложил диск с операционной системой . Сотников также пояснил, что на данном диске имеется большой выбор различных программ, таких как . и другие. Он посмотрел на данный диск и увидел, что на диске имеемся рукописная надпись «Вайнах 13». Он сказал, что у него дома вроде бы ранее была установлена операционная система . Сотников тут же предложил записать установочный диск операционной системы . Он согласился и передал Сотникову А.И. деньги купюрой в . рублей. Сотников на стоящем в торговом месте персональном компьютере записал ему DVD-диск и, передав диск ему, сказал что на данном диске записана операционная система . В процессе записи диска Сотников спросил у него, не работает ли он в милиции, а то продажа подобных дисков запрещена. Он сказал, что не работает в милиции. После того, как Сотников передал ему диск, он отошел от Сотникова и, подумав про то, что предложенный ему Сотниковым первый диск так же поможет изобличить Сотникова, вернулся к нему и спросил, как ему быть с офисными приложениями. На что Сотников повторно предложил диск с рукописной надписью «Вайнах 13» сказав, что программы с данного диска подойдут к проданному ему диску с Windows 7. Он передал Сотникову деньги в сумме . рублей, и забрал диск, после чего вышел из торгового места Сотникова. Далее, он позвонил ФИО11, который, зайдя в торговый комплекс, подошёл к Сотникову вместе с ФИО12 и ФИО2, объявил о проведенном мероприятии «Проверочная закупка», разъяснил все присутствующим права и обязанности. После этого ФИО11 попросил Сотникова предъявить полученные в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства и выключить персональный компьютер, на что Сотников предоставил денежные средства в размере . рублей, купюрой достоинством в . рублей и . рублей, серию и номера которых совпадали с приложением к акту осмотра и передачи ему денежных знаков. Потом ФИО11 составил протокол проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование помещений», где они все расписались. В ходе обследования были изъяты два DVD-диска один из которых с надписью «Вайнах-13», системный блок компьютера, денежные средства в размере . рублей .
показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО12, давших показания, аналогичные показаниям ФИО8 и подтвердивших что 19.01.2011 года в вечернее время они принимали участие, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц .
протоколом выемки от 25.02.2011г. в ходе которой у Сотникова А.И. изъяты: свидетельство внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, договор аренды торгового места в торговом комплексе . свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе .
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъяты: системный блок ЭВМ; лазерный оптический диск формата DVD-R белого цвета, с рукописной надписью «Вайнах 13», лазерный оптический диск «TDK DVD+R 4,7 Gb» (том 1 л.д.52-53);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
на лазерном оптическом диске № 2 (ЛОД №2) формата DVD-R белого цвета обнаружены программный продукт фирмы . а именно: .
на лазерном оптическом диске № 1 (ЛОД №1) обнаружены программные продукты фирмы ., а именно: . а также обнаружен программный продукт фирмы .
на накопителе жесткого магнитного диска 3 (НЖМД 3) обнаружены программные продукты:
- . - установлено 14 июля 2009 года. Дата последнего использования 19.01.2011 года. Ключ, использовавшийся для установки операционной системы -.. Правообладатель - .. Операционная система активирована и полнофункциональна;
- . - установлено 29.10.2010года. Дата последнего использования 29.10.2010 года Ключ, использовавшийся для установки-.. Правообладатель - Microsoft Corporation
- . выпуск версии . Русская версия. Дата установки 29.10.2010 года. Дата последнего использования 29.10.2010 года. Правообладатель - корпорация . на накопителе жесткого магнитного диска 5 (НЖМД 5) установлено наличие файла-образа лазерного оптического диска идентичного исследованному ЛОД № 2, содержащего программный продукт . Наименование файла образа .Дата последнего обращения к данному файлу-19.01.2011г. .
Справками о стоимости операционных систем . по курсу доллара США: . долларов США - по состоянию: на 14.07.2009г. – . по состоянию на 19.01.2011г. - . доллара США, по состоянию на 19.01.2011г. - . доллар США, по состоянию на . рублей, по состоянию на . рублей; . долларов США, по состоянию на 19.01.2011г. – .
справкой о стоимости программных продуктов корпорации . по курсу доллара США - ., .
протоколами осмотра предметов (документов) .
Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для того, чтобы придти к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Из приведенных доказательств следует, что Сотников, не имея каких полномочий от правообладателей, помимо их воли, без заключения каких либо договоров, в целях извлечения прибыли, ввел в хозяйственный оборот и использовал в коммерческой деятельности контрафактные экземпляры программных продуктов . и .
При этом Сотников часть контрафактных программных продуктов использовал как объекты авторского права, установив (инсталлировав) их в системный блок своего компьютера на НЖМД 3 и НЖМД 5, и продав один из них - . - ФИО8, другую же часть контрафактных программных продуктов, содержащихся на лазерном оптическом диске с надписью «Вайнах 13» Сотников незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил их с целью сбыта, также продав затем ФИО8.
Суд при этом учитывает понятие использования, данное в ч.2 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
Это же разъяснение содержится в абзаце 3 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007г. №14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», где указано, что действиями по незаконному использованию объектов авторских и смежных прав могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений.
Согласно абзацу 4 п.6 этого же Постановления сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов.
Какой либо провокации со стороны сотрудников полиции допущено не было, поскольку Сотников сам предложил закупщику приобрести у него программное обеспечение. Кроме того, у сотрудников полиции уже имелась информация о незаконном использовании Сотниковым контрафактных экземпляров объектов авторского права, тем более, что Сотников уже ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления .
Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на использование и на сбыт других программ, кроме тех, которые он продал закупщику, суд отвергает как несостоятельные, поскольку как видно из обстоятельств дела, на жестких дисках компьютера подсудимого было обнаружено сразу две программы . что само по себе уже свидетельствует об умысле на сбыт и незаконное использование. Кроме того, контрафактные программы были обнаружены в торговом месте, а не по месту жительства подсудимого, что также свидетельствует об умысле на сбыт. Ссылки подсудимого на «забывчивость», на то, что он не помнит обстоятельств появления у него на жестких дисках контрафактных программ, являются линией его защиты и желанием избежать ответственности.
Крупный размер ущерба органами следствия определен правильно, поскольку он складывается из стоимости всех экземпляров контрафактных программ, как использованных Сотниковым, так и приобретенных и хранимых с целью сбыта. При этом программа . была использована 3 раза – дважды установлена на НЖМД (3 и 5) и 1 раз продана ФИО8, а программа . была использована 1 раз, будучи установленной на НЖМД и 1 раз приобретена и хранима с целью сбыта на диске с надписью «Вайнах 13».
Доводы защиты о том, что стоимость программы . не определена, т.к. следователем указана стоимость другой - русской версии этой программы, судом не принимаются, т.к. согласно заключению технической экспертизы, на обоих НЖМД и ЛОД 2 была обнаружена именно русская версия этой программы - ., не указание же в обвинении по НЖМД 3 термина «Russian» является опечаткой и не влияет на существо обвинения.
Также не принимаются во внимание ссылка защиты на то, что нельзя точно установить размер вреда, поскольку в обвинении по программам . и . обнаруженных на НЖМД 3 указаны разные курсы доллара по состоянию на 29.10.2010г – . и .. Действительно, фактический курс доллара на 29.10.2010г., согласно справке банка, составлял ., в связи с чем фактический размер вреда был бы несколько выше, чем указано в обвинении. Вместе с тем, суд не вправе возвратить дело прокурору по данному основанию, так же как и сам не вправе его увеличить.
В то же время обвинение в части приобретения и хранения с целью сбыта контрафактных программ, находящихся на диске с надписью «Вайнах 13» необходимо изменить, исключив из него указание на то, что Сотников произвел запись этих программ со своего персонального компьютера, поскольку никаких доказательств этому не представлено. Указанные программы на жестких дисках его компьютера не обнаружены. Сам же подсудимый пояснил, что диск с этими программами ему в качестве расплаты за работу осенью 2010г. передал некий чеченец, и этот диск хранился у него до момента сбыта ФИО8. В связи с изложенным в обвинении необходимо указать, что Сотников незаконно приобрел и хранил с целью сбыта указанные программы, затем сбыв их ФИО8.
Таким образом, вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана полностью.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Согласно примечанию к ст. 146 УК РФ размер является крупным, т.к. превышает сумму в 50 000 рублей, которая была указана в редакции Закона от 08.12.2003г., так и сумму в . рублей, которая указана в редакции от 07.12.2011г.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать в редакции Закона от 07.03.2011г., поскольку санкция статьи в редакции Закона от 07.12.2011г. усиливает наказание.
Кроме того, Сотников А.И. обвиняется в том, что, являясь индивидуальным предпринимателем и занимаясь реализацией аудио- и видеопродукции населению, 11 июня 2010 года около 11 часов 30 минут Сотников А.И., находясь торговом павильоне №, расположенном в помещении торгового комплекса . по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками отделения . УВД по ЯНАО негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имея преступный умысел на незаконное распространение материалов, содержащих информацию, относящуюся к продукции порнографического характера, предложил ФИО13, выступавшему в роли покупателя, записать на два лазерных оптических DVD-диска фильмы, содержащие информацию, относящуюся к продукции порнографического характера и в последующем приобрести их по цене . рублей за один диск. При этом, с использованием электронно-вычислительной машины (персонального компьютера), продемонстрировал фрагмент одного из фильмов. Получив от ФИО13 согласие, Сотников А.И., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, находясь в указанном торговом павильоне, при помощи устройства чтения/записи лазерных оптических дисков, установленном в системном блоке электронно-вычислительной машины (персонального компьютера), записал на два лазерных оптических диска формата DVD+R фильмы «Школьница 5» и «Юность». После чего, Сотников А.И., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав ФИО13 вышеуказанные диски, по цене . рублей за каждый. В этот же день, ФИО13, находясь в служебном автомобиле ., государственный регистрационный знак . припаркованном у торгового комплекса ., добровольно выдал сотрудникам отделения . УВД по ЯНАО, приобретенные им у Сотникова А.И. два лазерных оптических диска формата DVD+R. с записанными на них фильмами «Школьница 5» и «Юность», которые согласно заключению Областной экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ содержат информацию, относящуюся к продукции порнографического характера, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ - незаконное изготовление в целях распространения, распространение порнографических материалов, а равно незаконная торговля видеоматериалами порнографического характера.
Подсудимый виновным себя не признал и показал, что не отрицает того факта, что 11.06.2010 года он продал два диска какому-то парню. Парень, который купил у него диски, спрашивал, есть ли фильмы для взрослых. В тот период он не осуществлял записи на диски, а реализовывал их готовыми дисками с записями фирмы . которые приобретал в магазине . расположенном в здании по <адрес> напротив рынка . в <адрес>. Диски он не просматривал, в связи с этим полагал, что на дисках содержатся видеозаписи эротического характера. О том, что там может быть порнография, не знал. Не исключает, что 11.06.2010г. показывал закупщику видеофрагменты через монитор компьютера, однако это были другие фильмы, реализацию которых он не осуществлял, и хранил их только для личного пользования.
Обвинением были представлены следующие доказательства:
показания свидетеля ФИО11 о том, что 11.06.2010г. он, как сотрудник отделения . УВД по ЯНАО с участием незаинтересованных лиц ФИО14 и ФИО15 и закупщика ФИО13 провел проверочную закупку у Сотникова двух дисков порнографического содержания. ФИО13 были вручены деньги в сумме . рублей. Они все проехали к ТК ., где ФИО13 совместно с незаинтересованными лицами прошел внутрь помещения, через какое-то время вышли, ФИО13 выдал два DVD-диска с надписями «Школьница - 5» и «Юность», которые были приобретены у Сотникова;
показания свидетеля ФИО13 о том, что 11.06.2010 года он в качестве закупщика участвовал в приобретении двух дисков у Сотникова. Вместе с двумя незаинтересованными лицами ФИО14 и ФИО15 он подошел к торговому месту Сотникова, и спросил у него, если ли в продаже «фильмы для взрослых». Сотников ответил, что имеются, и предложил сесть на стул, после чего стал демонстрировать различные порнофильмы на экране монитора компьютера. Он спросил у Сотникова, если ли у него «фильмы для взрослых» с «девочками помоложе». Сотников ответил, что имеются, и стал демонстрировать порнографические фильмы с участием молодых девушек, посоветовал ему приобрести фильмы серии «Школьница». Он спросил о стоимости. Сотников ответил, что один диск стоит . рублей. Он сказал, что у него есть . рублей. Сотников предложил ему записать у него два диска с «молоденькими девочками». Он согласился и передал Сотникову . рублей. Сотников сказал, что на первый диск запишет фильм «Школьница» и спросил, какой фильм записывать на второй диск. ФИО13 ответил, чтобы Сотников записал туда какой-нибудь фильм наподобие «Школьницы», на свой вкус. Сотников попросил подождать, пока запишутся диски. ФИО13 вышел и встал у входа в торговое место Сотникова. Там же стояли незаинтересованные лица. Примерно через 10 минут он снова заглянул к Сотникову и тот передал ему два диска в бумажном конверте, на одном из дисков имелась рукописная надпись «Школьница 5», а на втором - «Юность». Он поблагодарил Сотникова и они вышли из ТК ., где сели в автомобиль к ФИО11, и там он (Сиротин) добровольно выдал приобретенные два диска .
показания свидетелей ФИО14 и ФИО15, давших показания, аналогичные показаниям ФИО13 .
показания свидетеля ФИО16 о том, что практически каждый день вечером она заходит на рынок . чтобы купить продукты. Видела, что в торговой точке под лестничным маршем торгуют дисками. Продавцом является Сотников. В данной торговой точке часто наблюдала людей, общавшихся с продавцом. Иногда слышала обрывки разговоров с продавцом, в которых слышала слова, относящиеся к компьютерной тематике, а именно «софт», «винда», «закатать на болванку», «икспиха», «семерка». По ее мнению данные разговоры велись о продаже различного программного обеспечения, несколько раз видела, что из торгового места выходили мужчины, несшие в руках носители в виде переносных жестких дисков и записываемые компакт-диски (без полиграфических изображений, с рукописными надписями). Где-то в феврале 2010 года она хотела купить у данного мужчины фильм. Когда она попыталась зайти в торговый павильон, то увидела, что там помимо продавца, находится другой незнакомый ей мужчина и продавец демонстрирует на экране монитора фильм порнографического характера, т.к. на экране крупным планом были показаны мужские и женские половые органы;
акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 11.06.2010 г., в ходе которого в помещении торгового павильона №, торгового комплекса . расположенного по адресу: <адрес> Сотников А.И. незаконно изготовил и продал ФИО13, выступившему в роли покупателя; два лазерных оптических диска с фильмами «Школьница 5» и «Юность» .
протокол выемки от 01.04.2011 г., в ходе которого у свидетеля ФИО11 были изъяты два DVD-диска с надписями «Школьница - 5» и «Юность», ранее приобретенные ФИО13 у Сотникова А.И. .
заключение Областной экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные для исследования два диска для просмотра пригодны. Информация, содержащаяся на двух дисках DVD+R с надписями «Школьница - 5» и «Юность» относится к продукции порнографического характера по следующим критериям: показ полового акта или акта мастурбации, сопровождающийся демонстрацией крупным планом половых органов; показа оргазма и (или) семяизвержения; прекращение показа участников полового акта непосредственно после показа оргазма и (или) семяизвержения .
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что видеоматериалы на представленных двух дисках в количестве 6 произведений содержат сцены эрекции и проникновения, при осуществлении гетеро и гомосексуальных коитусов, групповых, оральных, анальных коитусов и различных видов мастурбаций. Видеоразделы на представленных дисках содержат сцены сексуальных действий, сопровождающихся семяизвержениями, направлены на возбуждение половых инстинктов, содержат сцены эрекции и проникновения, при осуществлении гетеро и гомосексуальных коитусов, групповых, оральных, анальных коитусов и различных видов мастурбаций, также содержатся сцены сексуальных действий, сопровождающихся семяизвержениями. Данные сцены направлены на возбуждение половых инстинктов, при демонстрации половых актов акцентируется внимание на непосредственном контакте половых органов и по всем указанным признакам являются порнографическими .
Протокол осмотра предметов (документов) от 05.08.2011г. .
Суд считает необходимым оправдать Сотникова по указанному обвинению за отсутствием состава преступления по следующим основаниям:
Диспозиция ст. 242 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный оборот порнографических предметов, т.е. предполагается, что в каких-то случаях допускается и законный (легальный) оборот порнографических предметов.
Поскольку указанная норма носит бланкетный характер, то должен быть Закон, который мог бы нарушить Сотников. Между тем, до настоящего времени Закона о государственном регулировании оборота продукции сексуального характера не принято. Следовательно, невозможно нарушить то, чего нет.
Кроме того, действующий Уголовный Кодекс РФ, а также другие законодательные акты не содержат определения понятия "порнография", в связи с чем определение характера материалов и предметов как порнографических в каждом конкретном случае должно решаться на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, кинематографических, сексологических и др.).
Обвинением представлены две экспертизы.
Согласно требованиям ст. 204 УПК РФ, в заключении эксперта указываются содержание и результаты исследований с указанием примененных методик.
Между тем, в экспертизе, проведенной Экспертной комиссией по оценке эротического характера распространяемой и демонстрируемой продукции Тюменской области, фактически отсутствует исследовательская часть, имеется лишь ссылка на критерии оценки, утвержденной членами экспертной комиссии на заседании 28.01.2009г., без указания, что именно изображено на представленных DVD-дисках, какова длительность видеозаписи, имеется ли сюжет, представляет или не представляет собой изображение, обнаруженное на дисках, какую-либо культурную или художественную ценность и т.д., в связи с чем суд не может признать выводы данной экспертизы достоверными.
Экспертиза же, находящаяся на л.д. . т.. проведена заместителем главного врача по акушерству и гинекологии ЦГБ по г. Ноябрьску, врачом высшей категории ФИО17, имеющей специальность - акушер-гинеколог. Суд полагает, что экспертиза проведена некомпетентным лицом, поскольку указанный эксперт не имеет ни искусствоведческого, ни культурологического, ни кинематографического, ни сексологического образования для того, чтобы делать выводы о видеозаписях, содержащихся на сбытых дисках. В связи с этим суд также не может признать данное заключение достоверным.
Не доказан обвинением и факт наличия у Сотникова прямого умысла на распространение порнографии, поскольку отсутствие в Законе определения термина «порнография» предполагает, что субъект, не обладающий специальными познаниями, не может осознавать, какой предмет является порнографическим. Подсудимый утверждает, что, сбывая диски ФИО13, он полагал, что на дисках содержатся записи эротического характера, т.к. сам диски не смотрел, приобретал их в магазине . Данное утверждение ничем не опровергнуто. Из показаний ФИО13 следует, что он спрашивал у Сотникова «фильмы для взрослых», что предполагает не только порнографию, но и эротику, а также сцены насилия.
Переходя к вопросу о назначении наказания по ч.2 ст. 146 УК РФ, суд учитывает положения ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления.
Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом изложенного суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, его небольшой уровень дохода и полагает возможным рассрочить выплату штрафа.
Гражданские иски потерпевших – . на сумму ., и . на сумму ., суд находит подлежащими удовлетворению на основании подп. 3 п.1 ст. 1252, ст. 15 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сотникова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - штраф в размере . рублей с рассрочкой выплаты равными частями по . рублей ежемесячно в течение 12 месяцев.
Взыскать с Сотникова А.И. в пользу . в счет возмещения ущерба - .
Взыскать с Сотникова А.И. в пользу корпорации «. в счет возмещения ущерба - .
Оправдать Сотникова Анатолия Ивановича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Меру пресечения Сотникову А.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в деле, хранить в материалах дела; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьску: системный блок компьютера, за исключением накопителей жесткого магнитного диска с серийными номерами № и №, DVD-проигрыватель «Pioneer» – вернуть Сотникову А.И., накопители жесткого магнитного диска с серийными номерами № и № с находящимися на них контрафактными экземплярами программного обеспечения, а также DVD-диск с надписью «Вайнах-13», диск DVD+R с контрафактным экземпляром . 26 DVD-дисков с надписями «порноххх», «Интернет-магазин русского любительского видео .. два диска DVD+R с надписями «Школьница 5» и «Юность» уничтожить, денежные средства в сумме . рублей возвратить ОМВД России по г. Ноябрьску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья .
.
.
.
.