Дело № 1-397/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ноябрьск 12 октября 2011 года Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьска Столбовских Д.И., подсудимого Ложкина М.С., защитника адвоката адвокатской палаты Тюменской области Сабанина Д.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ложкина М.С., ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ложкин М.С., находясь 28.07.2011 в деревне Хомутинино Увельского района Челябинской области, достоверно зная технологию незаконного изготовления в домашних условиях наркотического средства — «каннабис» (марихуана), действуя умышленно, самостоятельно на поле сорвал листья вышеуказанного растения, высушил их завернув в газету, изготовив тем самым, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 34,085 грамма, что является крупным размером. После чего расфасовал данное наркотическое средство в четыре контейнера из под игрушек «Киндер — Сюрприз» и, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил до 08:10 01.09.2011, когда возле железнодорожного вокзала станции «Ноябрьск-1» г. Ноябрьска был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранящееся в крупном размере наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) массой 34,085 грамм, содержащееся в смеси, было обнаружено у Ложкина М.С. и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" наркотическое средство — каннабис (марихуана) массой 34,085 грамм является крупным размером. Органом предварительного расследования действия Ложкина М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В предъявленном обвинении Ложкин М.С. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства: 1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; 4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, не привлекавшегося к административной ответственности, а также его молодой возраст и раскаяние в содеянном. Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и с учетом материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным назначить штраф в размере семи тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Ложкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа семи тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными долями на три месяца. Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: упаковочные пакеты № 1 и № 2, хранящиеся ... – уничтожить, остальные - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.Д. Эмих Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 декабря 2011 года приговор Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 октября 2011 года в отношении ЛОЖКИНА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА изменить: -исключить его осуждение в части незаконного изготовления наркотических средств в крупном размере. Верно: Судья: В.Д. Эмих