№ 1-464/2011 кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-464/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск 06 декабря 2011 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В.В.,

подсудимого Данилова С.Н.,

защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Демченко Ж.А., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Данилова С.Н.,

... судимого 27 октября 2011 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2011 года около 21 часа Данилов С.Н., находясь в торговом зале магазина «Супермаркет» по ул. Советская, дом №83 в г. Ноябрьске, обнаружил в модуле выдачи банковских карт (картридере) банкомата «Сбербанк России» банковскую карту Visa Classic на имя Б., которую он взял себе.

С целью хищения с указанной карты денежных средств Данилов С.Н. 21 октября 2011 года около 21 часа 13 минут находясь в магазине «Супермаркет» по указанному адресу, посредством имевшийся при себе банковской карты Visa Classic «Сбербанка России» на имя Б. и указанным на ней пин-кодом, через банкомат тайно похитил, сняв с банковского счёта Б., денежные средства в размере 2 000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом Данилов С.Н. 26 октября 2011 года около 21 часа 43 минут находясь в магазине «Супермаркет» по указанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, посредством имевшейся при себе банковской карты Visa Classic «Сбербанка России» на имя Б., через банкомат тайно похитил, сняв с банковского счёта Б., денежные средства в размере 15 100 рублей.

В результате умышленных преступных действий Данилов С.Н. похитил денежные средства в сумме 17 100 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Значительность материального ущерба для Б. обусловлена тем, что среднемесячный доход её семьи составляет ... и на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок.

Органами предварительного расследования действия Данилова С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В предъявленном обвинении Данилов С.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

     1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

     3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

    Суд учитывает наличие у подсудимого ... явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

    Суд учитывает, что подсудимый 28 октября 2011 года написал явку с повинной, сообщив работникам полиции о совершенном им преступлении. После этого было возбуждено уголовное дело и он был допрошен в качестве подозреваемого.

     Поэтому имеются основания считать, что личность лица совершившего кражу была установлена лишь после обращения в полицию подсудимого.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    В настоящее время подсудимый ... имеет недостаточно денежных средств для проживания и, поэтому суд считает невозможным назначить ему другое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, ввиду невозможности его исполнения.

    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о нестрогом его наказании.

    Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

    Заявленный потерпевшей Б. гражданский иск на сумму ... рублей подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Данилова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осуждённого в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не менять места жительства и места работы.

    Меру пресечения Данилову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Данилова С.Н. в пользу Б. ... рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Ноябрьска от 27 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство – CD-диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий:                                   В.Д. Эмих