Дело № 1- 472/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск, ЯНАО 27 декабря 2011 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Субботина А.П.
подсудимого Тимошенко Н.Ю.
защитника – адвоката Улитина Б.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тимошенко Никиты Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со . образованием, . не работающего, студента ., проживающего в <адрес>, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимошенко Н.Ю. в период времени с августа 2010 года по 14 сентября 2010 года, имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного следствием лица вредоносные программы, которые поместил в папку . на жестком диске . своего компьютера по адресу <адрес> После чего, с целью распространения программ, поместил на общий доступ всех пользователей локальной сети провайдера . <адрес> папку . в которой находились следующие файлы: . .. являющиеся вредоносными программами, предназначенными для внесения изменении в защитные механизмы активации программного обеспечения - операционной системы . с целью продления тестового периода использования, снятия ограничений по периоду использования, внесения данных о контрафактном ключе активации, модифицирования системных файлов защитных механизмов.
Тем самым Тимошенко Н.Ю. умышленно предоставил возможность всем пользователям локальной сети провайдера . <адрес> копировать с его компьютера вышеуказанные вредоносные программы для ЭВМ.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявив ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 173 УК РФ - как распространение или использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации,
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает положения ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления.
Суд учитывает, что подсудимый молод, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ни в чем ранее предосудительном не замечен, обучается в Тюменском нефтегазовом университете.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошенко Никиту Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание – 6 месяцев ограничения свободы.
Установить Тимошенко Н.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ноябрьск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, обязать являться в этот орган 1 раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Тимошенко Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: материалы ОРМ хранить в материалах дела; шесть лазерных оптических дисков, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьску – уничтожить; системный блок компьютера, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьску – возвратить Тимошенко Н.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий .
.