Дело № 1-015-2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 11 января 2012 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора Ярикова Д.Г.,
подсудимого Арсеньева Д.В.,
защитника – адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Карымовой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арсеньева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ., с . образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 марта 2011 г. в 12:45 подсудимый Арсеньев Д.В., находясь в помещении УВД по г. Ноябрьск, расположенном в г. Ноябрьск, пр. Мира, 55, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 2 ст.162 УК РФ.
В ходе предварительного расследования было установлено, что . руб. подсудимый Арсеньев Д.В. потратил на личные нужды, и факт разбоя в отношении него не подтвердился, в результате чего 31 октября 2011 г. уголовное дело по его заявлению о совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, действия подсудимого квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При решении вопроса об избрании вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами на основании п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка; явку с повинной.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что подсудимый имеет доходы, будет справедливым и достаточным для его исправления назначить штраф.
Размер штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы по месту неофициального трудоустройства и иных доходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арсеньева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде штрафа в размере . руб.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.
Председательствующий .
.
.