Дело № 1-491-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 27 декабря 2011 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Толстых А.В.,
подсудимого Гуламова А.Х.о.,
защитника – адвоката Самигуллина Р.Ф., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Карымовой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гуламова Алима Ханали оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина ., с . образованием, женатого, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес> не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гуламов А.Х.о., 10 сентября 2011 г. в г. Ноябрьске незаконно без цели сбыта приобрел за . руб. у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, препарат (смесь) общей массой . гр., содержащий в своем составе наркотическое средство - . в крупном размере, общей массой . гр., упакованный в 3 полимерных пакета, которые стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, а также по месту своего проживания - в <адрес>
22 сентября 2011 г. подсудимый был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, которыми в период с 19:10 до 20:10, в ходе обследования вышеуказанной квартиры, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с делом, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу об избрании вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за незначительное нарушение правил дорожного движения, состояние его здоровья.
Протокол именуемый «явкой с повинной», согласно которому подсудимый сообщил сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершения преступления (место и дата приобретения незаконно хранимого наркотического средства), о чем правоохранительным органам не было известно, свидетельствует о способствовании им таким образом расследованию преступления, что признается на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает справедливым и достаточным для исправления подсудимого назначить штраф.
Оснований для назначения самого строгого наказания – лишения свободы, не имеется.
Размер штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода по месту неофициального трудоустройства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуламова Алима Ханали оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере . руб.
Меру пресечения осужденному Гуламову А.Х.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - хранить при деле; упаковочный пакет с наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим в своем составе ., общей массой смеси . гр.; упаковочный пакет с полимерными пакетами, фрагментами полимерных пленок, первоначальными упаковками; упаковочный пакет с контрольным ватным тампоном с образцом жидкости; упаковочный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук - хранящиеся в камере вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий .
.
.