№ 1-17/2012 угон



уголовное дело № 1-017-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                  11 января 2012 года

     Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

     с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

     Субботина А.П.

     подсудимого Афанасьева М.О.

     защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и удостоверение

     адвокатской палаты ЯНАО,

     при секретаре Солдатенковой О.П.,

     а также потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

     Афанасьева М.О. ..., не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

     28 ноября 2011 года около 11:30 у дома по ул. ... г. Ноябрьска подсудимый Афанасьев с целью неправомерного завладения автомобилем проник, открыв его двери, в заведенный автомобиль ... госномер ... потерпевшего Н., включил передачу и управляя автомобилем, осуществил передвижение на указанном автомобиле от дома по ул. ... до дома по пер. ... в г. Ноябрьске.

     Подсудимый Афанасьев при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

     Действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

     Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

     Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

     Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно.

     С учётом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

     С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления, на менее тяжкую категорию не имеется

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     признать Афанасьева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание – восемь месяцев ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Ноябрьск, не изменять место жительства и учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать осуждённого являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путём подачи жалобы через Ноябрьский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (Хафизов)