Дело № 1-463
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 19 декабря 2011 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Столбовских Д.И.,
защитников- адвокатов Демченко Ж.А., Любимой О.А., Мартыновой Л.В.,
подсудимых Гусейнова А.М.о., Царькова А.В., Попова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гусейнова АМо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Ноябрьск, <адрес>, ранее судимого:
1) приговором Лабытнангского городского суда от 03.06.2005 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 02.11.2009 года;
приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Ноябрьска от 11.05.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Царьков АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Попов ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
20.08.2011г., в дневное время, наркозависимые Гусейнов А.М.о., Царьков А.В. и Попов Д.В., умышленно, на территории г.Ноябрьска, приняли решение о незаконном совместном приобретении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> для дальнейшего незаконного изготовления из него наркотического средства - <данные изъяты> При этом, Гусейнов А.М.о., Царьков А.В. и Попов Д.В., распределили между собой преступные роли, согласно которых Гусейнов А.М.о. взял на себя роль непосредственного незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, у неустановленного лица контактирующего только с ним, в целях конспирации своей преступной деятельности, а Царьков А.В. и Попов Д.В. обязались собрать и предоставить Гусейнову А.М.о. для данной преступной цели денежные средства.
Реализуя свой общий преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, 20.08.2011 года, примерно в 21 час, Гусейнов А.М.о., Царьков А.В. и Попов Д.В., выполняя принятые на себя преступные обязательства, в <адрес>, из личных сбережений собрали <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - <данные изъяты> из которых Царьков А.В. внес <данные изъяты>., Попов Д.В. <данные изъяты>. Указанные <данные изъяты>. Царьков А.В. и Попов Д.В. передали там же в квартире Гусейнову А.М.о., внесшему в свою очередь <данные изъяты>., который в тот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 05 минут, выполняя принятые на себя преступные обязательства, в салоне неустановленного автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного в районе магазина «<данные изъяты> в г.Ноябрьске, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, путем покупки за <данные изъяты> руб., препарат (смесь), общей массой не менее <данные изъяты>., содержащий в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты>., который в пакетах стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес>.
21.08.2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, Гусейнов А.М.о., Царьков А.В. и Попов Д.В. были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в <адрес> и в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, указанный препарат смесь, общей массой <данные изъяты>., содержащий в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой <данные изъяты>., упакованный в 11 пакетов из полимерной пленки, был обнаружен и изъят из незаконного оборота.
Подсудимые Гусейнов А.М.о., Царьков А.В., Попов Д.В. виновными себя в содеянном признали полностью и показали, что согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитники подсудимых и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимым Гусейнову А.М.о., Царькову А.В., Попову Д.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Гусейнова А.М.о., верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, поскольку улучшает положение подсудимого, в связи с изменением категории преступления)
Действия подсудимого Царькова А.В., верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, поскольку улучшает положение подсудимого, в связи с изменением категории преступления).
Действия подсудимого Попова Д.В., верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, поскольку улучшает положение подсудимого, в связи с изменением категории преступления).
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимых.
Подсудимый Гусейнов А.М.о., совершил данное преступление в период условного осуждения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеется ходатайство начальника УФСКН о смягчении наказания, поскольку в ходе предварительного следствия последний активно способствовал в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>
Подсудимый Царьков А.В., впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Подсудимый Попов Д.В., ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Гусейнову А.М., Царькову А.В. и Попову Д.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимых Гусейнова А.М., Царькова А.В. и Попова Д.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Совокупность указанных смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, подсудимым Царькову А.В. и Попову Д.В. с применением положений ст.73 УК РФ.
При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения подсудимому Гусейнову А.М.суд учитывает, что приговором мирового судьи судебного участка № 3 г.Ноябрьска от 11.05.2011 года было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, менее чем через 4 месяца после последнего приговора подсудимый Гусейнов А.М.о. совершает вновь преступление, за которое он признан виновным данным приговором. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подсудимому Гусейнову А.М.о. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Ноябрьска от 11.05.2011 года, подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царькова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Признать Попов ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденных Царькова А.В. и Попова Д.В. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, осужденному Царькову А.В.- и места работы.
Меру пресечения в отношении Царькова А.В. и Попова Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Гусейнова АМо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Ноябрьска от 11 мая 2011 года.
По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 11 мая 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гусейнова АМо подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства - рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о представлении результатов ОРД следователю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей; справка о результатах ОРМ; акты личного досмотра Гусейнова А.М.о., Царькова А.В., Попова Д.В.; акт обследования <адрес>; акт сбора образцов для сравнительного исследования у Гусейнова А.М.о., объяснения Попова Д.В., Царькова А.В. и Гусейнова А.М.о., хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - упаковочный пакет из полимерной пленки с препаратом (смесью), содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, оставшейся после проведения всех видов исследований <данные изъяты> гр., приведенной <данные изъяты> <данные изъяты> в смеси, <данные изъяты>., первоначальными упаковками хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.
Вещественные доказательства - упаковочный пакет из полимерной пленки с <данные изъяты> хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В.Гесс