№ 1-036/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-036/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

02 февраля 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.,

подсудимой Тращеевой С.П.,

защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Михеенко В.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Тращеевой С.П., ...

...

...

...

...

... не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 декабря 2011 года около 22 часов Тращеева С.П., находясь на кухне квартиры дома ... в г.Ноябрьске, в ходе ссоры с бывшим супругом Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар имевшимся у неё в руке ножом в правую часть тела Т., причинив последнему телесные повреждения в виде открытой травмы живота: колото-резанного ранения передней брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника и петли тонкой кишки, которые, согласно заключению эксперта, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Тращеевой С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В предъявленном обвинении Тращеева С.П. виновной себя признала полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; 4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, возраст подсудимой.

Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления в соответствии с пп. «и,з» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, подсудимая и потерпевший фактически являются супругами, имеют совместных детей и совместно проживают более сорока лет, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию, совершённого подсудимой преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

С учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тращееву С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Тращеевой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соблюдение требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                       В.Д. Эмих