Дело № 1-046/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 08 февраля 2012 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
подсудимого Олейникова А.Ю.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Мартыновой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Олейникова А.Ю.,
... ранее судимого 8 июля 2010 года Ноябрьским городским судом по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
9 декабря 2011 года около 22 часов Олейников А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь в квартире № дома № по ... в г.Ноябрьске, решил совершить открытое хищение имущества С.
С этой целью, Олейников А.Ю. в тот же день, около 22-10 в помещении кухни вышеуказанной квартиры стал требовать от С. передачи ему денежных средств, на что потерпевший ответил отказом.
После чего Олейников А.Ю. с целью подавления возможного сопротивления нанёс один удар ладонью по лицу С., чем причинил ему физическую боль, продолжая требовать передачи ему денег, но снова получил от С. отказ.
Тогда Олейников А.Ю. нанёс С. не менее двух ударов рукой по телу, чем причинил ему физическую боль.
Продолжая свои действия, в целях завладения имуществом, Олейников А.Ю. повалил С. на пол лицом вниз, завёл ему руки за спину, и, убедившись, что С. перестал оказывать сопротивление, открыто похитил, взяв из заднего кармана брюк С. деньги в сумме 4 000 рублей и сотовый телефон «Нокиа Х2-00» стоимостью 5 400 рублей, принадлежащие С.
Всего Олейников А.Ю. открыто похитил имущество С. на общую сумму 9400 рублей, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб С. на общую сумму 9 400 рублей.
Органами предварительного расследования действия Олейникова А.Ю. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В предъявленном обвинении Олейников А.Ю. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Суд учитывает наличие у подсудимого ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Ноябрьского городского суда от 08.07.2010 г., которое подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
Производство по гражданскому иску на сумму 4 000 рублей, заявленного С., подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Олейникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 08.07.2010 г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 08.07.2010 года окончательно назначить Олейникову А.Ю. два года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Олейникову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания им наказания исчислять с 08 февраля 2012 года.
Производство по гражданскому иску С. прекратить и разъяснить, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: В.Д. Эмих