уголовное дело № 1-056-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 14 февраля 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска
Столбовских Д.И.
подсудимого Полякова С.Г.,
защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение
адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полякова С.Г. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
у с т а н о в и л :
29 декабря 2011 года около 23:40 в пристройке дома № по ул. ... г. Ноябрьска подсудимый Поляков в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевшая Б. уснула, тайно похитил из кармана ее куртки паспорт гражданина Российской Федерации потерпевшей Б. серии №, выданный ... ее страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, деньги в сумме 7 200 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.
С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Поляков при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб для потерпевшей Б. в сумме 7 200 рублей значительный, поскольку её среднемесячный доход составлял ... рублей, и по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Полякова обвинение его в совершении похищения документа временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса обязательного медицинского страхования, как важного личного документа, поскольку оно к такому не относится и для этого не требуется исследование доказательств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений.
Суд учитывает то, что подсудимый имеет ..., явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что на основании п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно.
С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую категорию не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Полякова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - обязательные работы на срок четыреста восемьдесят часов, по ч. 2 ст. 325 УК РФ - обязательные работы на срок двести часов, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Полякову наказание - обязательные работы на срок четыреста восемьдесят часов.
Меру пресечения осуждённому оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий. ... (Хафизов)
...
...