Дело № 1-26
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 19 января 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Столбовских Д.И.,
защитника- адвоката Мартыновой Л.В.,
подсудимого Тилебалдиева Н.М.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тилебалдиев Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
у с т а н о в и л :
15.11.2011 около 03 часов 22 минуты, находясь в <адрес>, действуя умышленно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с мобильного телефона оператора сотовой связи № произвел звонок на стационарный телефон дежурной части ОМВД России по г. Ноябрьск.. Указанный вызов был принят начальником смены дежурной части ОМВД России по г. Ноябрьск ... которому Тилебалдиев Н.М., сообщил, что возле МОУСОШ № №. Ноябрьска около 08:00 15.11.2011 г. будет взорвана бомба, при этом, будучи уверенным, что его сообщение достигло цели, рассчитывал на принятие мер со стороны правоохранительных структур по эвакуации и отцеплению МОУ СОШ № № г. Ноябрьска, что присуще при опасности совершения взрыва. Получив сообщение о готовящемся террористическом акте, в район МОУСОШ № № г.Ноябрьска были направлены сотрудники личного состава ОМВД России по г.Ноябрьск. При последующей проверке сообщение о готовящемся взрыве своего подтверждения не нашло.
Подсудимый Тилебалдиев Н.М. виновным себя признал полностью и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Тилебалдиев Н.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение им принято после консультации с защитником, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Тилебалдиеву Н.М. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого Тилебалдиева Н.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия Тилебалдиева Н.М. верно квалифицированы по ст.207 УК РФ как заведомом ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей ...
Учитывая, что изменения, внесенные в санкцию ст. 207 УК РФ в части наказания в виде обязательных работ, при этом их нижний предел уменьшен, что улучшает положение осужденного, в силу положений ст. 10 УК РФ, действия Тилебалдиева Н.М. подлежат квалификации ст. 207 УК РФ в новой редакции закона.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.
Тилебалдиев Н.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тилебалдиеву Н.М. суд признает явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Тилебалдиеву Н.М. наказание в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тилебалдиева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы (в редакции ...
Назначенное наказание в виде исправительных работ, осужденному Тилебалдиеву Н.М. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Тилебалдиева Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сообщение о преступлении, объяснения Тилебалдиева Н.М., протокол осмотра места происшествия, объяснения, протокол явки с повинной, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс