Дело №1-18
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 19 января 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Столбовских Д.И.,
защитника- адвоката Мартыновой Л.В.,
подсудимого Идрисова Ф.Ф.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Идрисова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, ... не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
10.12.2011 года около 17 часов 30 минут Идрисов Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях по адресу: <адрес>, увидел лежащий на столе в комнате сотовый телефон № убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв со стола, принадлежащие ... сотовый телефон № в комплекте с силиконовым чехлом общей стоимостью ... и сим-картой оператора сотовой связи ... не представляющей материальной ценности. После чего Идрисов Ф.Ф. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Идрисова Ф.Ф., ... причинен материальный ущерб на сумму ... который для потерпевшего является значительным. Значительность материального ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что его среднемесячный доход составляет ...
Подсудимый Идрисов Ф.Ф. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
От потерпевшего ... имеется телефонограмма, согласно которой последний просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку подсудимый Идрисов Ф.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Идрисову Ф.Ф. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Идрисова Ф.Ф., верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого Идрисова Ф.Ф., впервые совершившего преступления, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризующегося по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Идрисову Ф.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Идрисовым Ф.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420 ФЗ) и изменения его категории, на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Идрисову Ф.Ф. наказания в виде обязательных работ, в соответствии с требованиями ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Идрисова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения в отношении Идрисова Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -сотовый телефон ... оставить в распоряжение потерпевшего ...
Вещественные доказательства - протокол принятия устного заявления о преступлении, сообщение, объяснения Идрисова Ф.Ф., протокол явки с повинной, копии гарантийного талона и фискального чека к сотовому телефону ... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс