Дело №1-053-2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 14 февраля 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,
защитника- адвоката Иванова В.В.,
подсудимого Шестакова А.В.,
потерпевшего ...
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шестакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, ... работающего ... военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
07 сентября 2011 года, около 22 часов 35 минут ... пришел в <адрес>, в которой проживает Шестаков А.В. В момент, когда последний открыл дверь ... тот нанес удар ногой в живот. Опасаясь дальнейшего избиения, Шестаков А.В. с целью защиты, явно превышая пределы необходимой обороны, нанес ножом, находящимся у него в руках, ... один удар в живот, и один удар в левую голень, чем причинил ему телесные повреждения в виде: ... которая является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, а также ..., которая по тяжести причиненного вреда здоровью не оценивается, так как не влечет за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый виновным себя признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, в суде показал, что 07.09.2011 года он находился дома. Вечером, около 22 часов к нему в дверь позвонили, открыв которую он увидел своего племянника ... который ему предложил выйти в подъезд поговорить. Он (подсудимый) понял, что племянник пришел с ним разбираться, предложил зайти ему в квартиру, ... отказался пройти в квартиру, в свою очередь он (Шестаков) отказался выходить в подъезд и закрыл дверь. Приблизительно через 15 минут в дверь опять позвонили, поскольку на лестничной площадке отсутствовало освещение, и он предполагал, что опять пришел его племянник возможно с друзьями, взяв со стола нож, в качестве защиты, он открыл дверь, на пороге стоял ... который сразу же с порога ударил его ногой в живот, от чего он отлетел к стене, в это врем в комнате закричал его сын, который просил ... чтобы тот его не бил. Он (Шестаков) стал махать ножом, который находился у него в руке и ударил ... в живот, между ними продолжалась драка, ... опять попытался ударить его ногой, в связи с чем он нанес ему удар в область колена. Затем, находясь на кухне, ... утюгом нанес ему удар в лобную часть слева. После чего .... взял Шестакова одной рукой за горло и прижал к холодильнику, а второй рукой держал его правую руку, в которой у него находился нож. Затем ... взявшись за живот, ушел из квартиры.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ... в суде показал, что 07.09.2011 года он находился дома, и сын ему сообщил, что на электронную почту от Шестакова в адрес жены приходят угрожающие СМС. На что его сын Владислав решил сам сходить к Шестакову и поговорить с ним. Через 15 минут опять от Шестакова пришло сообщение. Он ... собрался и поехал к нему домой. Позвонив в дверь, которую ему открыл Шестаков, он видел в его руках нож, и сразу же ударил его ногой в грудь. После чего он почувствовал острую боль в области живота. Затем Шестаков начал перед ... махать ножом и он, чтобы защититься от удара поднял правую ногу, после чего опять последовал удар ножом в ногу. Они стали драться, оказались на кухне, где на гладильной доске находился утюг, которым он ... нанес Шестакову удар в руку, а затем по голове. Затем он ... почувствовал себя плохо и увидел, что из живота у него торчат кишки. Он ушел из квартиры к соседям, затем его увезли в больницу. К Шестакову он претензий не имеет, просит не наказывать последнего.
Свидетель ... показала, что 07.09.2012 года она находилась дома и ей в дверь постучала соседка, попросила вызвать скорую помощь. ... и Шестаков являются ей родственниками. Позже она узнала, что между ними произошел конфликт, из-за каких-то СМС. Ранее она никогда не видела, чтобы они конфликтовали.
Свидетель ... дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Свидетель ... в суде показала, что является родной сестрой Шестакова А.В., между ними сложились конфликтные отношения, поскольку она отказалась регистрировать его семью в своей квартире. В сентябре она находилась вне города Ноябрьска. Ее брат стал на ее электронную почту посылать угрожающие сообщения. Все, что произошло 07.09.2011 года ей известно со слов мужа и сына.
Свидетель ... чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 07.09.2011 года находясь на ООП в автомобиле совместно с инспектором ... примерно в 22 часов 50 минут из дежурной части ОМВД России по г.Ноябрьску поступило указание проехать на ножевое ранение, произошедшее по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, выяснилось, что там находится ... с ножевым ранением живота, который пояснил, что данное ножевое ранение ему причинил Шестаков А.В...
Свидетель ... чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ...
Свидетель Шестакова Т.С. в суде показала, что она является супругой Шестакова А.В., 07.09.2011 года она находилась на работе. Шестаков и их малолетний сын находились дома. Вечером ей на телефон позвонил сын, который сообщил, что дома происходит драка между Шестаковым и ... Придя домой она увидела мужа, у которого была вся голова в крови. Впоследствии со слов мужа ей стало известно, что к ним вечером пришел племянник ... а впоследствии пришел ... ударил супруга, который нанес ножовое ранение ... в живот. Со слов сына ей известно, что ... придя к ним домой сразу же ударил Шестакова ногой в живот, а потом они стали драться.
Свидетель ... в суде показал, что Шестаков А.В. приходится ему дядей. Когда его мать, ... находилась в отпуске, на ее электронную почту стали приходить от Шестакова СМС угрожающего характера. 07.09.2011 года он решил поговорить с Шестаковым. Придя к нему домой, он предложил Шестакову выйти в подъезд поговорить, однако Шестаков отказался и закрыл дверь. Приблизительно через 15 минут он увидел, как на автомобиле подъехал его отец – ... впоследствии ему стало известно, что Шестаков ударил его ножом в живот.
...
Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.
- протоколом устного заявления от 09 сентября 2011 года, согласно которого потерпевший ... желает привлечь к уголовной ответственности Шестакова А.В., который 07.09.2011 года около 22 часов 25 минут находясь в <адрес> причинил ему ножевое ранение. ...
- протоколом явки с повинной принятый 09.09.2011 года от Шестакова А.В. в котором указывает, что в 07.09.2011 года в вечернее время находясь в своей <адрес> во время ссоры с ... нанес последнему удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения. ...
- протоколом осмотра места происшествия произведенный 07 сентября 2011 года в ходе которого зафиксирована обстановка <адрес>, и были изъяты кухонный нож и утюг. ...
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27.09.2011 года, согласно которой у ... имелись повреждения в виде: ... которая по тяжести причиненного вреда здоровью не оценивается, так как не влечет за собой какого-либо временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. ...
- протоколом выемки от 28.09.2011 года, согласно которого у потерпевшего ... было изъято: распечатка с электронной почты потерпевшего. ...
- протоколом осмотра предметов произведенного 04.10.2011 года в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: кухонный нож и распечатка. ...
Оценивая перечисленные доказательства, суд считает, что они не имеют существенных противоречий и согласуются между собой. Так, показания подсудимого об обстоятельствах нанесения им ножевых ранений, согласуются с письменными доказательствами, показаниями потерпевшего, а также с показаниями свидетелей, которым стало известно об обстоятельствах совершения преступления подсудимым с его слов и со слов потерпевшего.
Как установлено в судебном заседании, подсудимым на электронную почту ... были направлены СМС-сообщения .... В связи с чем, сначала ... пришел к подсудимому чтобы разобраться. При этом подсудимый предполагал, что племянник пришел к нему с друзьями, поэтому он отказался выходить на лестничную площадку. Затем, через 15 минут пришел потерпевший ... Н.В., при этом войдя в квартиру в которой проживает подсудимый с семьей, сразу ударил последнего ногой в область живота. В той части, где подсудимый указывает о применении к нему насилия, непосредственно перед тем, как он нанес потерпевшему ножевые ранения, его показания согласуются с показаниями потерпевшего и несовершеннолетнего Шестакова Д.А. Вместе с тем факт наличия телесных повреждений у подсудимого в виде ушибленной раны головы, подтверждается показаниями свидетеля Шестаковой, а также факт того, что подсудимому были нанесены удары утюгом в область головы подтверждается самим потерпевший. Показания самого потерпевшего не опровергают доводы подсудимого, обстоятельствах конфликта, он полностью подтверждает. Поэтому суд считает, что утверждения подсудимого о наличии в его руках ножа в качестве защиты от ... и о примененном к нему насилии со стороны потерпевшего, непосредственно перед причинением ему ножевых ранений, ничем не опровергнуты. Так, суд приходит к выводу о том, что потерпевшим было совершено общественно-опасное посягательство, сопряженное с применением насилия. Однако действия подсудимого Шестакова А.В., применившего в ходе защиты нож, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства (интенсивности, характеру насилия), поскольку потерпевший, осуществляя нападение на подсудимого, был безоружным и наносил ему удары только руками и ногами. При этом сам подсудимый, нанося удары потерпевшему ножом по телу, в том числе в область живота, действовал умышленно, поскольку не мог не осознавать возможность причинения тяжкого вреда его здоровью.
Действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).
Изменение фабулы предъявленного обвинения судом - указание иных обстоятельств, при которых был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, возможно, поскольку оно улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого Шестакова А.В., впервые совершившего преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, в соответствии с п. «г,и,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шестакову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Шестакову А.В. наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шестакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев ограничения свободы.
Обязать осужденного Шестакова А.В. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы, а также выезд за пределы г.Ноябрьска.
Меру пресечения в отношении Шестакова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - распечатку СМС-сообщений, хранить при уголовном деле, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В. Гесс