№1-30/2012 уголовное дело в отношении Стахович ВД обвиняемого в совершении преступления, предусмотреннного ч.3 ст. 204 УК РФ



                                             Дело № 1-30

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск                                     26 января 2012 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина А.П.,

защитника- адвоката Шасалимовой И.Д.,

подсудимого Стахович В.Д.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стахович В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, невоеннообязанного, являющегося пенсионером по возрасту, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стахович В.Д., занимая должность заместителя директора по техническим и общим вопросам ... на основании приказа № 30-к от 12.02.2010 г., утвержденного директором ... и, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации - ... предусмотренные должностной инструкцией заместителя директора по техническим и общим вопросам, утвержденной директором ... от 12.02.2010 г., и будучи с ней ознакомленным 12.02.2010 г., обладая следующими должностными полномочиями:

п.1 Заместитель директора по техническим и общим вопросам относится к категории руководителей.

п.7 Заместитель директора по техническим и общим вопросам осуществляет руководство техническими службами предприятия.

п.2 На заместителя директора по техническим и общим вопросам возлагаются следующие функции:

- общее руководство техническими службами предприятия;

- организация взаимодействия всех структурных подразделений, цехов и производственных единиц.

п.4 Заместитель директора по техническим и общим вопросам имеет право:

- давать руководителям структурных подразделений предприятия указания по вопросам производства»,

13.10.2010 г. в дневное время на территории ... по адресу: г.Ноябрьск, промзона, панель согласился на предложение ... пройти курсы по обучению в ... по специальности ... без внесения соответствующей платы, взамен чего пообещал ... предоставить без внесения соответствующей платы в кассу ... для ремонта автобуса с государственным регистрационным знаком При этом Стахович В.Д. и .... договорились, что, когда появится место для ремонта автобуса, то Стахович В.Д., используя свое должностное положение, выпишет пропуск на беспрепятственный проезд автобуса на территорию ... и предоставит его водителю автобуса - ... после чего Стахович В.Д. приступит к обучению в ... то есть незаконно воспользуется услугой имущественного характера за выполнение своих управленческих функций в интересах ...

14.10.2010 г. в утреннее время, Стахович В.Д., находясь по вышеуказанному адресу, злоупотребляя своим служебным положением, дал обязательные для исполнения указания ... занимающему должность начальника ремонтно-механизированных мастерских в ...... подготовить машино-место в ... для того, чтобы в последующем предоставить его по просьбе .... под ремонт автобуса. Этого же числа в утреннее время ... выполнив указания своего руководителя - Стахович В.Д., сообщил последнему о подготовке машино-места в ... После чего Стахович В.Д. по ранее имеющейся договоренности с ... сообщил последнему о возможности предоставления машино-места без оформления соответствующих документов на его аренду на территории ...

15.10.2010 года Стахович В.Д., находясь на своем рабочем месте в ... будучи наделенным организационно-распорядительными функциями по выдаче соответствующих пропусков на заезд транспорта в ... выписал пропуск на проезд автобуса, используемого ... и передал его ... по которому тот беспрепятственно заехал на данном автобусе на территорию ... где поставил его в ... на место, отведенное Стахович В.Д., для ремонта, длившегося восемь дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. При этом никакой учет аренды пребывания автобуса, используемого ... на территории ... и оплата аренды не производились, в результате чего преступными действиями Стахович В.Д. был причинен материальный ущерб ... в размере ...

15.10.2010 года в вечернее время, ... будучи в должности исполняющего обязанности директора ... за оказанную ему незаконно услугу по предоставлению бесплатного машино-места в ... распорядился принять Стахович В.Д. на курсы в ... по специальности ... проходившие в ... с 11.10.2010 г., а 23.11.2010 г. в дневное время по указанию ... был подготовлен фиктивный договор подряда от 15.10.2010 г., о том, что якобы в период времени с 15.10.2010 г. по 22.10.2010 г. Стахович В.Д. произвел ремонт автобуса, используемого в ... за что ему, согласно указанного договора подряда полагалось денежное вознаграждение в сумме ... При этом, не производя фактической выплаты денежных средств из кассы ... Стахович В.Д., по устному указанию ... бухгалтером ... был составлен расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы произведенной выплаты Стахович В.Д. за ремонт автобуса, используемого ... и приходный кассовый ордер от 23.11.2010 г. о якобы произведенной оплате Стахович В.Д. денежных средств в сумме ... в кассу ... в качестве платы за обучение по специальности ... без фактической их выдачи и внесения в кассу предприятия.

Тем самым, Стахович В.Д. за совершение действий в интересах ... незаконно; пользовался услугой имущественного характера, предоставленной ему ... и бесплатно прошел курс обучения по специальности судоводитель ... получив свидетельство ...

    Подсудимый Стахович В.Д. виновным себя признал полностью и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Представитель потерпевшего ... представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Поскольку подсудимый Стахович В.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение им принято после консультации с защитником, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимому Стахович В.Д. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого Стахович В.Д. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия Стахович В.Д. верно квалифицированы по ч.3 ст.204 УК РФ как незаконное пользование услугами имущественного характера лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ ).

    При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.

Стахович В.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером по возрасту.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Стахович В.Д. суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Стахович В.Д. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.2 ст.43 УК РФ.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

            

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стахович В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере трехкратной суммы коммерческого подкупа, что составляет 30 024 (тридцать тысяч двадцать четыре) рубля.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Стахович В.Д. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Стахович В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительные соглашения к трудовому договору , должностные инструкции, журнал регистрации оставить в распоряжение ...

Вещественные доказательства - заявление Стахович В.Д. от 15.10.2010 г. о приеме на обучение по специальности: ... протокол заседания квалификационной комиссии, договор подряда, оставить в распоряжение ...

Вещественные доказательства - квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол осмотра места происшествия, объяснения, протокол явки с повинной хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                        С.В. Гесс