уголовное дело № 1-057-2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 21 февраля 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска
Субботина А.П.
подсудимых Бурова П.В. и Крузман И.В.
защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и удостоверение
адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурова П.В. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
Крузман И.В. ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ
установил:
подсудимый Буров в период времени с января по август 2011 года на территории г. Ноябрьска из корыстных побуждений, вопреки нравственным устоям и правилам поведения, при пособничестве подсудимой Крузман, организовал незаконную деятельность по занятию проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
В один из дней января 2011 года подсудимый Буров предложил подсудимой Крузман и другим четырём иногородним лицам женского пола заниматься на территории г. Ноябрьска проституцией за денежное вознаграждение, пообещав обеспечить условия проживания, постоянных клиентов, выгодные условия оплаты, и, получив согласие указанных лиц, которые являются иногородними, подсудимый Буров предложил им проживать у него в квартире № в доме № по ул. ... в г. Ноябрьске, за что каждая должна была выплачивать ему 2 000 рублей в месяц.
При этом подсудимый Буров установил цену сексуальных услуг 2 000 рублей за 1 час, определил сумму денежных вознаграждений девушкам за занятие проституцией в размере 1 000 рублей с каждого заказа, контролировал время, отработанное каждой девушкой, организовывал доставку девушек на адрес к клиенту и обратно, установил способ получения оплаты клиентов за оказание ими сексуальных услуг и передачи ему денежных средств, полученных в результате занятия проституцией, время работы девушек для предоставления сексуальных услуг клиентов с 18:00 до 06:00.
С целью организации незаконной деятельности по занятию проституцией другими лицами, подсудимый Буров в январе 2011 года предложил подсудимой Крузман осуществлять функции диспетчера, а именно: осуществлять приём заказов от клиентов, направлять на заказы девушек для оказания интимных услуг за вознаграждение, организовывать посредством службы такси их перевозку, осуществлять сбор с девушек денежных средств за оказание теми указанных услуг, которые в дальнейшем передавались подсудимому Бурову, за что должна была ежемесячно получать 30 000 рублей, при отсутствии свободных девушек подсудимая Крузман должна была сама ездить по вызовам и оказывать интимные услуги за вознаграждение.
Подсудимая Крузман из корыстных побуждений на предложение подсудимого Бурова согласилась, и в период времени с января по август 2011 года на территории г. Ноябрьска принимала заказы от клиентов, направляла на них девушек для оказания интимных услуг за вознаграждение, посредством службы такси организовывала перевозку девушек, собирала с них за оказание ими услуг денежные средства, которые в последующем передавала подсудимому Бурову, за что получала ежемесячно 30 000 рублей, при отсутствии свободных девушек подсудимая Крузман сама ездила по вызовам и оказывала интимные услуги за вознаграждение.
Кроме того, по договорённости с подсудимым Буровым при отсутствии помещения для интимной близости у клиентов, подсудимая Крузман по просьбе клиентов, располагая информацией о квартирах, номерах, расположенных в г. Ноябрьске по ул. ..., ул. ..., предварительно согласовывала наличие там свободных номеров, времени и заказывала комнаты, передавая эту информацию девушкам, оказывающим интимные услуги.
Для информирования лиц, занимающихся проституцией, о поступивших заказах, подсудимая Крузман по телефону направляла информацию о заказе, адресе, девушкам, оказывающим интимные услуги.
С целью создания рекламы предоставления интимных услуг за денежное вознаграждение, поиска потенциальных клиентов, удобства для восприятия рекламы и развития популярности у клиентов в дальнейшем, подсудимая Крузман по указанию подсудимого Бурова с января по август 2011 года распространяла визитки через водителей такси г. Ноябрьска и еженедельно подавала заявки на опубликование в газете «Копейка» и «Ваш шанс» объявлений с номерами контактных телефонов для приёма по ним заказов о предоставлении услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, оплачивая их размещение.
Подсудимые Буров и Крузман при наличии согласия государственного обвинителя заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого Бурова следует квалифицировать ч. 1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Действия подсудимой Крузман следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ как пособничество в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления.
Суд учитывает то, что подсудимые Буров Крузман явились с повинной, они активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает их наказание.
Суд учитывает то, что подсудимые в содеянном раскаиваются, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством состояние здоровья подсудимого Бурова, ...
Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимые Буров и Крузман характеризовались удовлетворительно.
С учётом всех указанных обстоятельств суд считает возможным, назначив наказание подсудимым в виде лишение свободы, их исправление без изоляции от общества и к ним возможно применить условное осуждение.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимыми преступления, на менее тяжкую категорию не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п риговорил :
признать Бурова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ
назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Признать Крузман И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание один год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённого Бурова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Обязать осуждённую Крузман в период испытательного срока не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, обязать ее являться для регистрации в этот орган периодически один раз в месяц во время испытательного срока.
Меры пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу обставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий. ... (Хафизов)
...
...