уголовное дело № 1-082/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 15 марта 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска
Ярикова Д.Г.
подсудимого Хасанбаева А.М.
защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение
адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П.,
а также потерпевшего Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хасанбаева А.М. родившегося 19 ноября 1982 года в с. Иски-Наукат Наукатского района Ошской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в г. Ноябрьске, ул. Изыскателей, 36-22, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
18 января 2012 года около 07:45 подсудимый Хасанбаев управлял технически исправным автомобилем «ГАЗ-31029», государственный регистрационный знак Т857КУ/89 и двигался в г. Ноябрьске по ул. Транспортная в направлении от тепловозной части-18 подменного пункта Сургутского локомотивного депо СВРЖД в сторону ул. Привокзальная.
Подсудимый Хасанбаев в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не учёл особенность управляемого им автомобиля, дорожные условия – наличие накатанного снега на проезжей части, не избрал безопасную скорость движения для автомобиля под своим управлением, и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, что привело к потере устойчивости управляемого им автомобиля во время движения, съезду его на второстепенную дорогу - выезд с дворовой территории дома № 1 ул. Привокзальная, расположенного справа по ходу движения автомобиля под управлением Хасанбаева, и столкновению на перекрёстке неравнозначных дорог «улица Транспортная – выезд с дворовой территории дома № 1 ул. Привокзальная» с автомобилем «ВАЗ-21214», государственный регистрационный знак Н745МО/89, под управлением другого водителя, стоявшим при выезде с дворовой территории дома № 1 по ул. Привокзальная, и уступавшему дорогу автомобилю ГАЗ-31029 под управлением Хасанбаева.
В результате столкновения автомобиль «ВАЗ-21214» сместился вправо по направлению своего движения и совершил наезд на находящегося справа от данного автомобиля «ВАЗ-212141» пешехода, потерпевшего Б. которому были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков по задней поверхности правого локтевого сустава (1), в верхней трети справой голени по наружной поверхности (1), на фоне которого ссадины (2); от нижней трети правой голени до стопы кровоподтёка захватывающего все поверхности голеностопного сустава (1); закрытого перелома наружной и внутренней лодыжной левой голени и переднего края большеберцовой кости со смещением отломков с подвывихом стопы кнаружи, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Нарушения подсудимым Хасанбаевым требований п. 10.1 Правил находятся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б.
Подсудимый Хасанбаев при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого Хасанбаева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Из обвинения подсудимого следует исключить необоснованно вмененное предварительным следствием ему в вину обвинение в нарушении п.1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, поскольку эти требования носят общий характер, и они не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, и для решения этого вопроса не требуется исследование доказательств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Суд учитывает то, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил действия по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, оплатив медицинскую операцию для потерпевшего, что на основании п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства и по прежнему месту работы характеризовался положительно, вместе с тем он привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.
С учётом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Хасанбаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание – один год ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Ноябрьск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать его являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию.
Меру пресечения осуждённому оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомобиль «ГАЗ-31029», регистрационный знак Т857КУ/89, находящийся на автостоянке «555» - возвратить Хасанбаеву.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий (Хафизов)