Дело № 1-089/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 19 марта 2012 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.
подсудимого Мурзина А.Г.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Сабанина Д.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
а также представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мурзина А.Г.,
... не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
03 февраля 2012 года около 05 часов 10 минут Мурзин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании общества с ограниченной ответственностью «...» ... расположенного в г.Ноябрьске, промузел Пелей, панель №, и, увидев, что арендуемые у ООО «...» кабинеты «...», «...» и «...» общества с ограниченной ответственностью «...» не заперты на запорные устройства, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, за его действиями никто на наблюдает, незаконно проник в кабинет «...», откуда тайно похитил монитор LCD 18,5 «Aser X 193 HQGb» стоимостью 5 006 рублей 50 копеек, монитор LCD 19 «Samsung» стоимостью 3 677 рублей 97 копеек, карманный персональный компьютер «HP» стоимостью 9 815 рублей 25 копеек, две пары матерчатых перчаток стоимостью 20 рублей за пару, на общую сумму 40 рублей, матерчатый мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил похищенное имущество.
После чего Мурзин А.Г. незаконно проник в кабинет «...», откуда тайно похитил монитор LCD 19 «Samsung Е 1920» стоимостью 4 800 рублей, карманный персональный компьютер «HP» стоимостью 7 346 рублей 31 копейка.
После чего Мурзин А.Г. незаконно проник в кабинет «...», откуда тайно похитил шнур USB стоимостью 200 рублей, карманный персональный компьютер «HP» стоимостью 8 559 рублей 32 копейки.
А всего Мурзин А.Г. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «...», на общую сумму 39 445 рублей 35 копеек, причинив своими действиями материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным Мурзин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Мурзина А.Г. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
В предъявленном обвинении Мурзин А.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 3) ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
Уголовное дело было возбуждено по факту кражи, Мурзин сам добровольно явился в органы следствия и заявил о совершенном им преступлении. Поэтому суд считает необходимым признать явку с повинной, как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако его исправление возможно с применением ст. 73 УК РФ.
Подсудимый состоит на учете с диагнозом – ..., поэтому нуждается в более строгом за ним контроле.
Поэтому суд не может назначить подсудимому более мягкое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск на сумму ..., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мурзина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённого Мурзина А.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Взыскать с Мурзина А.Г. в пользу общества с ограниченной ответственностью «...» ... в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Меру пресечения Мурзину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 пары матерчатых перчаток, переданных на ответственное хранение представителю потерпевшего Л. – оставить в распоряжении ООО «...», остальные – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.Д. Эмих