Дело № 1-049/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 09 февраля 2012 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
подсудимого Крячко М.М.,
защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Демченко Ж.А., предъявившей удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крячко М.М.,
... ранее судимого:
1)Ноябрьским городским судом 25 января 2007 года по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 23.01.2009 г. по отбытию наказания,
2) Ноябрьским городским судом 17 марта 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
3) Ноябрьским городским судом 14 июня 2011 года по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крячко М.М. с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств в период времени с 23 ноября по 02 декабря 2011 года (включительно) содержал по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. ... в г. Ноябрьске притон для изготовления и потребления наркотических средств.
Для указанных целей Крячко М.М. в один из дней ноября 2011 года, не позднее 23.11.2011 г., выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для изготовления наркотических средств, и обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путём неоднократного предоставления его лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения наркозависимых лиц, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств.
Так, в один из дней ноября 2011 года, не позднее 23.11.2011 г., Крячко М.М. предложил трём лицам, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, услуги по предоставлению своей квартиры № д.№ по ул. ... в г. Ноябрьске для изготовления и потребления наркотических средств, при условии, что в качестве оплаты за данные услуги он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что получил согласие последних.
23.11.2011 г. утром двое лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, достоверно зная о содержании подсудимым притона для изготовления и потребления наркотических средств, и, желая воспользоваться его квартирой для указанных целей, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, получив на это согласие Крячко М.М..
После изготовления наркотического средства - дезоморфин, Крячко М.М. и двое других лиц потребили наркотическое средство внутривенно, после чего Крячко М.М. скрыл следы потребления наркотических средств, наведя в квартире порядок и проветрив её, а также избавился от шприцев и упаковок из-под компонентов.
02.12.2011 г. днём, двое лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, желая воспользоваться квартирой Крячко М.М. для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты, получив согласие Крячко М.М.
После изготовления наркотического средства - дезоморфин, Крячко М.М. и двое других лиц потребили наркотическое средство внутривенно, затем дальнейшая деятельность Крячко М.М. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО.
Органами предварительного расследования действия Крячко М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
В предъявленном обвинении Крячко М.М. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; 4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Явку с повинной суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку, как следует из материалов дела, сотрудники правоохранительных органов уже располагали информацией о причастности Крячко М.М. к преступлению, и эти его действия суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... в соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
Рецидив преступлений суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам Ноябрьского городского суда от 17.03.2011 г. и 14.06.2011 г., и суд, решая вопрос об отмене или о сохранении условно осуждения, учитывает, что подсудимый Крячко М.М. имеет три непогашенных судимости за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершил инкриминируемое преступление через непродолжительное время после осуждения, что свидетельствует о том, что должных выводов он не сделал и на путь исправления не встал.
Таким образом, условное осуждение по приговорам Ноябрьского городского суда подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Крячко М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Ноябрьского городского суда от 17.03.2011 г. и 14.06.2011 г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 17.03.2011 года и неотбытой части наказания по приговору того же суда от 14.06.2011 г. и окончательно назначить Крячко М.М. два года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения Крячко М.М. в виде обязательства о явке отменить, избрать Крячко М.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания им наказания исчислять с 09 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства: упаковочный пакет с 2 шприцами и фрагментами ваты в стеклянной банке, упаковочный пакет с 3 упакованными шприцами, двумя шприцами, 2 стеклянными бутыльками с жидкостью, блюдцем, лезвием для бритья, упаковочный пакет с металлической ёмкостью, фрагментом ваты, стеклянным бутыльком, упаковочный пакет с 10 фрагментами спичечных коробков, упаковочный пакет с медицинским шприцем с жидкостью, с пластиковой коробке, упаковочные пакеты с контрольными ватными тампонами, упаковочные пакеты со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин, хранящиеся ..., - уничтожить. Остальные – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: В.Д. Эмих