Дело № 1-019
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 17 февраля 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Субботина А.П.
подсудимой Яковлевой Ю.А.
защитника-адвоката Мартыновой Л.В.
при секретаре Соболевой М.А.
а также потерпевших ФИО11, ФИО14, ФИО15
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Яковлевой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей ... образование, ... проживающей в <адрес>, судимой: 26.12.2011 года Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащейся по стражей с 10.02.2012г.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлева Ю.А., являясь нанимателем жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих на праве собственности ФИО4 и ФИО5, в период с 11 октября 2011 года по 3 ноября 2011 года в г. Ноябрьске совершила ряд хищений в виде мошенничества путем обмана, денежных средств принадлежащих ФИО14, ФИО9, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО16 и ФИО11 при следующих обстоятельствах:
11 октября 2011 года около 20:00 часов Яковлева Ю.А., находясь в помещении торгового киоска «ФИО18», расположенного по <адрес>, с целью хищения денежных средств путем обмана, обратилась к гр-ке ФИО14, предложив сдать ей в наём <адрес>, пояснив при этом, что является её собственником. Поверив ей, ФИО14, имея затруднительное положение с жильем, в этот же день около 20 часов 30 минут, осмотрела квартиру и заключила с Яковлевой Ю.А. устный договор найма. После чего, в этот же день, около 21:00 часа, находясь в <адрес>, Яковлева получила от ФИО14 денежные средства в сумме ... рублей в качестве частичной оплаты за проживание., оговорив при этом дату и время передачи ключей от вышеуказанной квартиры, после чего, не имея намерений исполнять условия договора найма, скрылась с похищенными денежными средствами, причинив ФИО14 значительный ущерб в размере ... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Яковлева Ю.А., находясь в помещении рынка «ФИО19» по <адрес> с целью хищения денежных средств путем обмана, обратилась к гр-ке ФИО9, предложив сдать ей в наём <адрес>, пояснив при этом, что является её собственником. Поверив ей, ФИО9, имея затруднительное положение с жильем, в это же день около 19:00 часов, осмотрев квартиру, заключила с Яковлевой Ю.А. устный договор найма. После чего, около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес> Яковлева получила от ФИО9 денежные средства в сумме ... рублей в качестве оплаты за проживание за три месяца. Получив деньги, подсудимая оговорила дату и время передачи ключей от вышеуказанной квартиры, после чего, не имея намерений исполнять условия договора найма квартиры, скрылась с похищенными денежными средствами, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме ... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 09:00 часов, действуя с единым умыслом, Яковлева Ю.А., по объявлению, размещенному в газете «Копейка», позвонила гр-ке ФИО7, предложив сдать ей в наём <адрес> с месячной оплатой в размере ... рублей, при этом пояснила, что является собственником квартиры. Поверив ей, ФИО7 заключила с Яковлевой устный договор найма вышеуказанной квартиры, после чего около 10:00 часов, находясь в <адрес>, передала Яковлевой Ю.А. денежные средства в сумме ... рублей в качестве оплаты за один месяц проживания. Получив денежные средства, подсудимая, не имея намерений исполнять условия договора найма, оговорила с Ольховой дату и время передачи ключей от квартиры, после чего скрылась с похищенными денежными средствами, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере ... рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Яковлева Ю.А., действуя с единым умыслом, находясь в <адрес>, предложила находящейся там же гр-ке ФИО15 сдать ей в наём указанную квартиру, при этом пояснила, что является собственником квартиры Поверив ей, ФИО15, осмотрев жилое помещение, заключила с Яковлевой устный договор найма, после чего, около 11 часов 30 минут того же дня, находясь в вышеуказанной квартире, передала Яковлевой Ю.А. денежные средства в сумме ... рублей в качестве оплаты за два месяца проживания. Получив денежные средства в указанной сумме, подсудимая, не имея намерений исполнять условия договора, оговорила дату и время передачи ключей, после чего скрылась с похищенными денежными средствами, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ... рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Яковлева Ю.А., действуя с единым умыслом, по объявлению в газете «Копейка», позвонила гр-ке ФИО8 с предложением сдать в наём <адрес> с месячной оплатой в размере ... рублей, пояснив при этом, что является собственником квартиры. Поверив ей, ФИО8, заключила с Яковлевой устный договор найма, после чего около 18:00 часов, находясь в указанной квартире, передала Яковлевой Ю.А. денежные в сумме ... рублей в качестве оплаты за два месяца проживания. Получив денежные средства, подсудимая, не имея намерений исполнять условия договора найма, оговорила с Муравьевой дату и время передачи ключей от квартиры, после чего скрылась с похищенными денежными средствами, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, Яковлева Ю.А., действуя с единым, по объявлению в газете «Копейка», позвонила гр-ке ФИО10, предложив сдать в наём <адрес> с месячной оплатой в размере ... рублей, пояснив при этом, что является собственником квартиры. Поверив ей, ФИО10 A.M. заключила с Яковлевой устный договор найма, после чего около 16:00 часов, находясь в вышеуказанной квартире, передала Яковлевой Ю.А. денежные средства в сумме ... рублей в качестве оплаты за два месяца проживания. Получив денежные средства, подсудимая, не имея намерений исполнять условия договора найма, оговорила с ФИО10 дату и время передачи ключей, после чего скрылась с похищенными денежными средствами, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, Яковлева Ю.А., действуя с единым умыслом, по объявлению в газете «Копейка» позвонила гр-ну ФИО11, предложив сдать в наём <адрес> с месячной оплатой в размере ... рублей, пояснив при этом, что является собственником квартиры. Поверив ей, ФИО11, заключил с ней устный договор найма, после чего около 20:00 часов, находясь в вышеуказанной квартире, передал Яковлевой Ю.А. денежные средства в сумме ... ... рублей в качестве оплаты за один месяц проживания. Получив денежные средства в указанной сумме, подсудимая, не имея намерений в последующем исполнять условия договора, оговорила с ФИО11 дату и время передачи ключей от квартиры, после чего скрылась с похищенными денежными средствами, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере ... рублей.
Таким образом, Яковлева Ю.А. путем обмана похитила принадлежащие ФИО14, ФИО9, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО20 и ФИО11 денежные средства в общей сумме ... рублей.
Подсудимая в судебном заседании виновной себя признала полностью, поддержав своё ходатайство, заявленное на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора и потерпевших, как явившихся в судебное заседание, так и просивших о разбирательстве дела без их участия, отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб, причиненный потерпевшим, следует признать значительным. При этом суд исходит как из имущественного положения потерпевших - часть из которых не работает, другая часть имеет доход, незначительно превышающий сумму похищенного, а также имеющие иждивенцев.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает положения ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, при этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления.
Суд учитывает, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаивается, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, нетрудоустроена, по месту жительства из ЖЭУ характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - отрицательно, по характеру лживой, легко входящей в доверие.
В соответствии с п.,п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей Ольховой, частичное возмещение ущерба потерпевшей Муравьевой. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает также в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья подсудимой, имеющей различные заболевания.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд полагает, что подсудимая, хотя и заслуживает наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, но будет возможно применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления за ней контроля и с возложением на неё определенных обязанностей.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших: ФИО9 на сумму ... рублей, ФИО10 на сумму ... рублей, ФИО11 на сумму ... рублей, ФИО14 на сумму ... рублей, ФИО15 на сумму ... рублей, ФИО8 на сумму ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлеву Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Яковлеву Ю.А. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, являться туда на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Яковлевой Ю.А. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её при вступлении приговора в законную силу. Освободить Яковлеву из-под стражи в зале суда.
Приговор Ноябрьского городского суда от 26 декабря 2011 года в отношении осужденной Яковлевой Ю.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Яковлевой Ю.А. в счет возмещения ущерба: в пользу ФИО9 - ... рублей; в пользу ФИО10 - ... рублей; в пользу ФИО11 - ... рублей; в пользу ФИО14 - ... рублей; в пользу ФИО15 - ... рублей.
Вещественные доказательства хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе,
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Летуновский Л.В.
Копия верна Судья Летуновский Л.В.