Дело № 1-044
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 27 февраля 2012 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимой Ковалевой Н.И.,
защитника – адвоката Михеенко В.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10,
при секретаре судебного заседания Карымовой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ковалевой Натальи Ильиничны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки России, с ... образованием, ..., ... зарегистрированной и постоянно проживающей в <адрес> судимой
29 апреля 2011 г. мировым судьей судебного участка №5 г. Ноябрьска по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, с заменой наказания не отбытого на основании постановления мирового судьи судебного участка №3 г. Ноябрьска от 25 августа 2011 г., на 12 дней лишения свободы в колонии-поселении, освободившейся по отбытии наказания 26 сентября 2011 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ковалева Н.И., незаконно проживая в <адрес>, принадлежащей МО г. Ноябрьск, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в г. Ноябрьске, из корыстных побуждений, совершала хищения денежных средств путем обмана, осуществляя сдачу вышеуказанной квартиры внаем гражданам, без намерения фактического исполнения обязательств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ... подсудимая Ковалева Н.И. по объявлению, размещенному в газете «Копейка», из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, позвонила ФИО6 с предложением сдать в наём <адрес> с месячной оплатой в размере ... руб., при этом умышленно исказила сведения о праве владения вышеуказанной квартирой, пояснив что является ее собственником. Поверив ей, ФИО6, в лице её гражданского супруга ФИО7, в этот же день заключила с Ковалевой Н.И. письменный договор найма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около ... в <адрес> Ковалева получила от ФИО7 9 .... в качестве оплаты за один месяц проживания, при этом зная что не будет сдавать ему в наем указанную квартиру, оговорила при этом дату и время передачи ключей от нее. Далее, не имея намерений исполнять условия договора найма, подсудимая скрылась, причинив ФИО7 значительный ущерб в размере ...
ДД.ММ.ГГГГ около ... действуя с единым умыслом, Ковалева Н.И., из корыстных побуждений, предложила позвонившему ей по телефону ФИО8, сдать ему в наём <адрес> с месячной оплатой в размере ... при этом умышленно исказила сведения о праве владения вышеуказанной квартирой, пояснив, что является ее собственником. Поверив ей, ФИО8, в этот же день около ... заключил с Ковалевой устный договор найма вышеуказанной квартиры. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около ... в <адрес> он передал Ковалевой Н.И. ... в качестве оплаты за два месяца проживания, а ДД.ММ.ГГГГ около ... в том же месте, передал ей ещё ... в качестве оплаты за два месяца проживания. Всего ФИО8 передал подсудимой ... в качестве оплаты за проживание его семьи сроком четыре месяца. Получив деньги, подсудимая достоверно зная что не будет сдавать в наем указанную квартиру, не имея намерений исполнять условия договора найма, оговорила с ФИО8 дату и время передачи ключей от квартиры, после чего скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере ...
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя с единым умыслом из корыстных побуждений, Ковалева Н.И. предложила позвонившему ей по телефону ФИО9, сдать ему в наём <адрес> с месячной оплатой в размере ... при этом умышленно исказив сведения о праве владения вышеуказанной квартирой, пояснила, что является ее собственником. Поверив ей, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около ... заключил с Ковалевой письменный договор найма вышеуказанной квартиры и передал ей ... в качестве оплаты за проживание его семьи сроком два месяца. Получив деньги, Ковалева Н.И., достоверно зная что не будет сдавать внаем указанную квартиру и не имея намерений исполнять условия договора найма, оговорила с ФИО9 дату и время передачи ключей от этой квартиры, а затем скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере ...
ДД.ММ.ГГГГ около ... продолжая действовать с единым умыслом из корыстных побуждений, Ковалева Н.И. по объявлению, размещенному в газете «Копейка», позвонила ФИО10 с предложением сдать ей в наём <адрес> с месячной оплатой в размере ... при этом умышленно исказив сведения о праве владения вышеуказанной квартирой, пояснилы, что является ее собственником. Поверив ей, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> заключила с Ковалевой Н.И. письменный договор найма, и передала подсудимой ... в качестве оплаты за один месяц проживания. Получив деньги, Ковалева Н.И., достоверно зная что не будет сдавать в наем указанную квартиру и не имея намерений исполнять условия договора найма, оговорила с ФИО10 дату и время передачи ключей от этой квартиры, после чего скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере ...
Таким образом, Ковалева Н.И. путем обмана похитила принадлежащие ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 деньги в общей сумме ...
Подсудимая, полностью признавая себя виновной, поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимая при этом пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевших не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении ущерба как значительного суд исходит как из суммы похищенных денежных средств у каждого их потерпевших, так и их имущественного положения, учитывая при этом то, что у потерпевшей ФИО10 отсутствует постоянные источники дохода, а остальные потерпевшие имеют иждивенцев.
При решении вопроса об избрании вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, характер вреда, причиненного потерпевшим, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся участковым уполномоченным по месту жительства в г. Ноябрьске в целом отрицательно, наличие у нее непогашенной судимости.
Поскольку ранее осужденной уже назначалось наказание не связанное с изоляцией от общества, которое впоследствии ей было заменено лишением свободы, суд полагает справедливым и необходимым для ее исправления назначить за вновь совершенное преступление лишение свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ - изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую, не усматривается.
Вместе с тем, учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют заявления подсудимой по фактам хищения имущества у ФИО7, ФИО9 и ФИО10, поведение подсудимой после совершения преступления (трудоустройство на постоянную работу), суд придет к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным.
Гражданские иски потерпевших: ФИО7 на сумму ... ФИО8 на сумму ... ФИО9 на сумму ... ФИО10 на сумму ... подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, так и в связи с признанием их самой подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалеву Наталью Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать осужденную Ковалеву Н.И. периодически – 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с осужденной Ковалевой Н.И. в счет возмещения ущерба: в пользу ФИО7 - ... в пользу ФИО8 - ... в пользу ФИО9 - ... в пользу ФИО10 - ...
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
...
...
...