мошенничество



Дело № 1-010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО 19 января 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л. В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Субботина А.П.

подсудимой Афонниковой С.Ш.,

защитника – адвоката Михеенко В.В.

при секретаре Соболевой М.А.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афонниковой Светланы Шихмагомедовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей ..., проживавшей в <адрес>, в настоящее время проживающей <адрес>, не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 июня 2009 года, Афонникова С.Ш., находясь в <адрес>, умышлено, с целью хищения денежных средств путем обмана, обратилась к своей знакомой ФИО9 с просьбой дать в долг денежные средства в сумме ... рублей, не имея намерения их возвращать. При этом Афонникова С.Ш. пообещала Прожировой вернуть долг в срок не позднее 05 июля 2009 года. Поверив обещаниям подсудимой, ФИО9 в тот же день, находясь в вышеуказанной квартире, передала ей указанную сумму денег, после чего Афонникова распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. В назначенный срок денежные средства Афонникова С.Ш. не вернула и стала избегать встреч с потерпевшей, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму ... рублей.

В период времени с 30 декабря 2009 года по 15 марта 2010 года, Афонникова С.Ш., находясь в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана, достоверно зная, что у её знакомой ФИО10 имеются денежные средства, вырученные от продажи квартиры, обратилась к последней с просьбой дать ей в долг денежные средства, не имея намерения их возвращать, а именно:

30.12.2009г. Афонникова С.Ш. попросила в долг у ФИО10 денежные средства в сумме ... рублей, обещая вернуть долг в срок не позднее 02.02.2010г.;

01.02.2010г. Афонникова С.Ш. попросила в долг у ФИО10 ... рублей, обещая вернуть в срок не позднее 02.04.2010г.;

02.04.2010г. Афонникова С.Ш. попросила в долг ... рублей, обещая вернуть в срок не позднее 16.04.2010г.;

15.03.2010г. Афонникова С.Ш. попросила в долг ... рублей, обещая вернуть в срок не позднее 15.05.2010г.

ФИО10, поверив обещаниям Афонниковой С.Ш., 30.12.2009 в дневное время, находясь в <адрес>, передала последней денежные средства в сумме ... рублей, оформив при этом письменный нотариально заверенный договор займа от 30.12.2009г..

01.02.2010 в дневное время ФИО21 находясь в указанной квартире, передала Афонниковой С.Ш. денежные средства в сумме ... рублей, оформив при этом письменный нотариально заверенный договор займа от 01.02.2010г.

02.04.2010 в дневное время ФИО22 находясь в указанной квартире, передала Афонниковой С.Ш. денежные средства в сумме ... рублей, оформив при этом письменный нотариально заверенный договор займа от 02.04.2010г.

15.03.2010 в дневное время ФИО23 находясь в указанной квартире, передала Афонниковой С.Ш. денежные средства в сумме ... рублей, получив от последней письменную расписку от 15.03.2010,

Всего Алексеева Е.П. передала Афонниковой С.Ш. денежных средств на общую сумму ... рублей.

В назначенный срок 15.05.2010 года денежные средства Афонникова С.Ш. не вернула, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, в результате чего причинила ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Всего Афонникова С.Ш. похитила путем обмана денежные средства потерпевших на общую сумму ... рублей, что является крупным размером.

Подсудимая в судебном заседании по отношению к предъявленному обвинению заняла непоследовательную позицию, вначале заявив, что виновной себя не признает, затем заявив, что виновной себя признает частично – по эпизоду с Прожировой, затем - что виновной себя признает полностью, отказавшись давать развернутые показания по существу обвинения, не отрицая, что брала в долг денежные суммы у потерпевших Прожировой и Алексеевой.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что с 2003 года она знакома с Афонниковой, с которой дружеских отношений не поддерживала, но часто встречалась в гостях у общих знакомых. В первых числах июня 2009 года она встретилась с Афонниковой и та попросила у неё в долг ... рублей, сказав, что ей срочно нужны деньги, но не говорила для каких целей. Она была уверена, что Афонникова вернет долг, поскольку ранее давала ей в долг ... рублей и вся сумма была возвращена в срок. 05.06.2009 года в своей квартире она дала Афонниковой в долг ... рублей. При этом Афонникова С.Ш. заверила её, что вернет всю сумму через три дня и написала расписку. 08.06.2009 года она позвонила Афонниковой и напомнила о долге, но та попросила подождать еще 4 дня. Однако и через 4 дня Афонникова деньги не вернула. После этого она (Прожирова) неоднократно приходила, и звонила Афонниковой, просила вернуть долг, но последняя все время называла причины, по которым она не может вернуть деньги. Иногда Афонникова в разговоре говорила, что у нее уже есть деньги и она принесет их, но своих обещаний не выполняла. Она говорила Афонниковой, что будет обращаться в суд, на что та просила не торопиться, обещая вернуть деньги. Потом Афонникова стала избегать с ней встреч, на телефонные звонки не отвечала, стала менять сим-карты. Тогда она, понимая, что Афонникова не собирается возвращать долг, в декабре 2009 обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с Афонниковой ... рублей. Суд удовлетворил требования, но до настоящего времени долг не погашен. Считает, что Афонникова С.Ш., беря у неё в долг деньги, изначально не собиралась их возвращать, так как у нее не было такой возможности. Намного позже от различных знакомых ей стало известно, что Афонникова С.Ш. имеет множество кредитов в различных банках города, а также занимала различные суммы денежных средств у физических лиц, при этом у нее не было такого дохода, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами. Если бы она об этом знала раньше, то никогда не дала бы Афонниковой в долг деньги. Афонникова С.Ш. обманула её, и она, поверив ей, дала ей в долг ... рублей, в результате чего ей причинен значительный материальный ущерб ...

показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что в 1997 году познакомилась с Афонниковой, с которой поддерживала дружеские отношения, общались семьями, часто ходили в гости друг к другу. Зимой 2009 года она продала принадлежащую ей однокомнатную квартиру за ... рублей, о чем поделилась с Афонниковой. Та, узнав об этом, пришла к ней домой и стала просить в долг деньги в сумме ... рублей сроком на 2 месяца. Так как она доверяла Афонниковой и поддерживала с ней дружеские отношения, то согласилась дать ей в долг необходимую сумму, после чего 30.12.2009 года передала Афонниковой у себя дома наличными ... рублей. После этого был составлен договор займа, заверенный нотариусом. Когда подошел срок возврата займа, она звонила Афонниковой, напоминала о долге, та убеждала ее, что все нормально и не о чем переживать. 01.02.2010 года Афонникова снова пришла к ней домой и попросила дать в долг еще ... рублей, не объясняя, для чего нужны деньги, при этом обещала вернуть долг в полном объеме до 02 апреля 2010 года. Она (ФИО25) поверила Афонниковой и передала ей ... рублей, после этого у нотариуса был составлен договор займа. Перед тем, как дать деньги в новый долг, она напомнила Афонниковой о прежнем долге, та убедила ее, что все вернет в полном объеме и не стоит переживать. 15.03.2010 года она дала в долг Афонниковой еще ... рублей на срок до 15.05.2010 года, о чем Афонникова написала расписку. 02.04.2010 года Афонникова снова пришла к ней домой и попросила дать в долг еще ... рублей. Она напомнила о долге по предыдущим займам, на что Афонникова ответила, что вернет сразу все три займа до 16.04.2010 года. Она (ФИО26) поинтересовалась у Афонниковой, для каких целей нужны такие большие суммы денег и на что она их расходует. Афонникова не поясняла и заверила, что переживать не стоит, так как в Москве на ее счету имеется ... рублей, за которыми она скоро поедет, не доверять ей не было оснований. После этого она передала Афонниковой еще ... рублей, составив у нотариуса договор займа. Всего за период с 30.12.2010г. до 02.04.2010г. она дала в долг Афонниковой ... рублей. Когда подошел срок возврата долга, т.е. 16.04.2010 года, Афонникова стала избегать встреч и разговоров с ней. Позднее ей стало известно, что Афонникова брала деньги в долг и у других лиц, с которыми также не рассчитывалась. 06.12.2010 года она обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Суд полностью удовлетворил ее требования. Однако до настоящего времени Афонникова не предприняла никаких попыток для погашения перед ней долга (...);

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в производстве службы приставов находится 7 исполнительных производств в отношении Афонниковой С.Ш. о взыскании с нее денежных средств в пользу ФИО9 в сумме ... рублей, ФИО10 в сумме ... рублей и в пользу юридических лиц: Банк ФИО4 в сумме ... рублей, ТСЖ ФИО27 в сумме ... рублей, ФИО31 Банк в сумме ... рублей, Банк ФИО32 в сумме ... рублей, ФИО33-Банк в сумме ... рублей. На 03.10.2011 ни один исполнительный документ Афонниковой С.Ш. не исполнен. Афонникова С.Ш. поясняет, что у нее отсутствует в собственности имущество, дохода она не получает. Никаких мер, направленных на полное и своевременное погашение задолженности, должница Афонникова С.Ш. не предпринимает. В ходе совершения исполнительных действий наличие денежных средств в банках, имущества, на которое могло быть обращено взыскание, установлено не было (...);

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в феврале 2010г. в службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании денежных средств с Афонниковой С.Ш. в пользу ФИО9 в сумме ... рублей. В апреле 2010г. в службу судебных приставов поступил судебный приказ о взыскании денежных средств с Афонниковой С.Ш. в пользу Банка ФИО4 в сумме ... рублей. В марте 2011г. поступил исполнительный лист о взыскании денежных средств с Афонниковой С.Ш. в пользу Банка ФИО34 в сумме ... рублей. В мае 2011г. поступил исполнительный лист о взыскании денежных средств с Афонниковой С.Ш. в пользу ФИО10 в сумме ... рублей. В июне 2011г. поступил судебный приказ о взыскании денежных средств с Афонниковой С.Ш. в пользу ФИО35 Банка в сумме ... рублей. В июле 2011г. поступил исполнительный лист об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. По мере поступления исполнительных листов и судебных приказов, возбуждались исполнительные производства и соединялись в одно сводное производство. В связи с тем, что Афонникова С.Ш. не предпринимала никаких мер к исполнению решения суда и погашению задолженности, был произведен арест имущества, принадлежащего должнику – микроволновая печь, музыкальный центр, кухонная вытяжка, стиральная машина. Имущество было оценено в ... рублей и в дальнейшем реализовано с торгов в сумме ... рублей, данной суммой была погашена задолженность перед ФИО9 Общая сумма, взысканная службой судебных приставов с Афонниковой С.Ш., составила ... рублей. Кроме того, Афонникова состояла на учете в Центре занятости населения, откуда было перечислено на счет ФИО9 ... рубля. В пользу Банка ФИО36 занятости населения перечислил ... рубля. В пользу ФИО10 было взыскано с лицевого счета Афонниковой С.Ш. ... рублей. Заложенная <адрес> описана, арестована и передана на реализацию. Никаких мер, направленных на полное и своевременное погашение задолженности Афонникова не предпринимает (...);

показаниями свидетеля ФИО13 давшей показания, аналогичные показаниям ФИО9 и подтвердившей, что её мать - ФИО9, дала своей знакомой Афонниковой С.Ш. в долг ... рублей. Долг до настоящего времени не возвращен (...);

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 16.01.2006 года к ней обратилась Афонникова с просьбой стать ее поручителем в Сбербанке, где Афонникова получала кредит. Так как Афонникова была ее подчиненной и в ее порядочности она не сомневалась, то согласилась стать ее поручителем. 17.01.2006 года в Сбербанке был оформлен кредитный договор на имя Афонниковой на сумму ... рублей, а с ней (ФИО37) был заключен договор поручительства по кредиту Афонниковой. В июле 2010 года по почте она получила уведомление о том, что Афонникова имеет задолженность по кредиту в сумме ... рублей. Она созвонилась с представителями банка, и данный факт подтвердился. После этого она переговорила с Афонниковой, которая сказала, что в данный момент у нее денег нет и пока ей платить нечем. Она объяснила Афонниковой, что необходимо подойти в банк, написать заявление и ей произведут реструктуризацию долга, но та ничего делать не захотела и в Банк не пошла. Понимая, что Банк в любом случае истребует долг через суд, она сама лично приехала в Сбербанк и погасила долг за Афонникову, о чем сообщила Афонниковой, на что та ответила, что отдаст ей деньги, но до настоящего времени ничего не отдала (...);

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в сентябре 2009 года к ней обратилась коллега по работе Афонникова с просьбой оформить на свое имя кредит на ... рублей и передать ей деньги, а кредит за нее станет погашать Афонникова, поскольку у нее уже имеются кредиты в разных Банках города и ей могут отказать. Сначала ФИО38 не хотела оформлять кредит, но Афонникова убедила ее, что в Банке ФИО39 можно оформить кредит за короткий срок и она только будет по документам числиться заемщиком, а кредит будет выплачивать и нести за него полную ответственность Афонникова. После чего они приехали в банк ФИО40, расположенный по <адрес> где для оформления кредита нужен только паспорт Заемщика или любой другой документ, удостоверяющий личность. В ходе подачи заявки на кредит они находились в одном кабинете, и разговор с банковским работником вела именно Афонникова. Она убеждала представителя Банка, что она (ФИО41) только оформит кредит, а Афонникова по доверенности будет его выплачивать. Тогда представитель Банка попросила Афонникову выйти из кабинета, после чего пояснила ей, что ответственность за кредит будет нести непосредственно Заемщик, то есть она (ФИО42), в том числе она будет нести ответственность за несвоевременную оплату по кредиту. Также представитель Банка пояснила, что Афонникова вводит её в заблуждение и по базе данных Банка Афонникова находится в «черном списке» как недобросовестный плательщик, так как во многих банках города оформлены кредиты на ее имя, которые не выплачивает, после чего она отказалась оформлять кредит, а Афонниковой С.Ш. сообщила, что ей в предоставлении кредита было отказано (...);

показаниями свидетеля Афонникова С.А. о том, что Афонникова С. Ш. является ему матерью. До 2007 года он проживал вместе с матерью, а потом он снял квартиру и съехал от матери. В 2007 мать продала квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и купила квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в ипотеку через банк ФИО43. Ему мать от продажи квартиры на вырученные деньги приобрела автомобиль ФИО44 за ... рублей. Куда мать потратила остальные деньги, ему неизвестно. С 2009 года он начал проживать самостоятельно и на иждивении у матери не находился. Тогда же ему известно, что у его матери имеются большие долги перед банками города и физическими лицами. Для каких целей ею были взяты кредиты, ему неизвестно, какого-либо движимого либо недвижимого имущества мама не приобретала. Лично из собственных средств он рассчитывался по долгам матери, а именно, заплатил за нее долг перед ФИО45, и передал матери ... рублей для погашения ею имеющихся задолженностей. Предполагает, что его мать проигрывает деньги в лотерею, так как иногда дома находил множество купонов от игры в лотерею (...);

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с Афонниковой знакома с 1991г., также они работали вместе в ООО «РИЦ». После увольнения Афонниковой С.Ш. в 2009 году на работу стали приходить различные люди, интересовались, где можно найти Афонникову, так как она не возвращает деньги, ранее взятые в долг. Также неоднократно звонили из банков и говорили, что Афонникова не погашает оформленные на ее имя кредиты (...);

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что с 1999г знакома с Афонниковой, они вместе работали в ООО «ЕРКЦ». Ей известно, что у Афонниковой имелись многочисленные долги перед кредитными учреждениями и физическими лицами. Она (ФИО46) являлась поручителем Афонниковой по кредиту в ОАО ФИО47. В ноябре 2009 года ей позвонили из Банка и сказали, что Афонникова имеет задолженность по кредиту. Она произвела платеж за Афонникову в сумме ... рублей, сказав об этом Афонниковой, которая заверила, что все будет в порядке и больше просрочек по кредиту она не допустит, но ситуация повторилась, Афонникова кредит не погашала, на звонки отвечать перестала, с работы уволилась. Она платила за Афонникову кредит в ФИО48 в апреле и мае 2010 года, после чего ей позвонили из банка и сказали, что бывший муж Афонниковой погасил кредит, он же вернул ей деньги, ранее уплаченные по кредиту. В этот период Афонникова несколько раз обращалась к ней с просьбой дать в долг ... рублей, но она отказала, так как в тот момент уже имелись проблемы по выплате кредита в ФИО49 (...);

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что администратор МУП СЕЗ «Горхоз», где ранее в этой должности работала Афонникова, в 2008 году не получал заработную плату в размере ... рублей. В представленной ей справке по форме 2-НДФЛ, выданной 14.08.2008 года на имя Афонниковой С.Ш., подпись от ее имени как главного бухгалтера поставлена не ею и в указанной справке она не расписывалась (...);

заключением эксперта от 16.10.2011 года, согласно которого подпись в строке «Главный бухгалтер» в справке формы 2-НДФЛ от имени ФИО19 выполнена Афонниковой Светланой Шихмагомедовной (...);

распиской от 05.06.2009 года, согласно которой Афонникова С.Ш. обязуется отдать 05.07.2009 года ФИО9 деньги в сумме ... рублей (...);

решением Ноябрьского городского суда от 17.12.2009 года о взыскании с Афонниковой С.Ш. в пользу ФИО9 долга по договору займа в сумме ... рублей (том ...);

постановлением УФСПП по ЯНАО в г.Ноябрьске о возбуждении в отношении Афонниковой С.Ш. исполнительного производства от 11.02.2010 года (...);

постановлением УФСПП по ЯНАО в г. Ноябрьске об обращении взыскания на заработную плату должника от 11.03.2010 года, согласно которому на заработную плату должника Афонниковой С.Ш. в ГУ Центр Занятости населения обращено взыскание (...);

выпиской из сберегательной книжки ФИО9, согласно которой у ФИО9 имелись денежные средства, которые она впоследствии дала в долг Афонниковой С.Ш. (...);

решением Ноябрьского городского суда от 06.12.2010 о взыскании с Афонниковой С.Ш. в пользу ФИО10 долга по договорам займа от 30.12.2009 года, 01.02.2010 года, 02.04.2010 года, 15.03.2010года в общей сумме ... рублей (...);

распиской от 15.03.2010 года, согласно которой Афонникова С.Ш. обязуется отдать 15.05.2010 ФИО10 деньги в сумме ... рублей (...);

договором займа от 30.12.2009 года, согласно которому Афонникова С.Ш. заняла у ФИО10 деньги в сумме ... рублей сроком возврата 02.02.2010 (том ...);

договором займа от 01.02.2010 года, согласно которому Афонникова С.Ш. заняла у ФИО10 деньги в сумме ... рублей сроком возврата 02.04.2010 (...);

договором займа от 02.04.2010 года, согласно которому Афонникова С.Ш. заняла у ФИО10 деньги в сумме ... рублей сроком возврата 16.04.2010 года (...);

приходным кассовым ордером, согласно которому ФИО14 вносила в кассу ФИО50 Банка ФИО51 г.Тюмень за Афонникову С.Ш.денежные средства по кредитному договору от 17.01.2006. (...);

кредитным договором от 17.01.2006 года, согласно которому Афонникова С.Ш. получила кредит в ФИО52 в сумме ... рублей сроком на 60 месяцев под ...% годовых на срок до 16.01.2011 года (...);

карточкой движений средств по счету Афонниковой С.Ш., согласно которой отражаются выплаты по кредиту, произведенные заемщиком (...);

требованием о возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, согласно которому по состоянию на 13.07.2010 обязательства Афонниковой С.Ш. в полном объеме не выполнены, допущена просроченная задолженность в сумме ... рублей (...);

заявлением на получение кредита, согласно которому 15.10.2009 года Афонникова С.Ш. просит в ОАО «ФИО53-Банк» кредит в сумме ... рублей (...);

мемориальным ордером от 15.10.2009, согласно которому Афонниковой С.Ш. выдан кредит по договору от 15.10.2009 в сумме ... рублей (...);

графиком возврата кредита по частям, согласно которого указанны суммы за расчетный период, которые Афонникова С.Ш. должна вносить в ОАО «ФИО55-Банк» ежемесячно (...);

расчетом полной стоимости кредита, согласно которого указанны суммы, которые Афонникова С.Ш. должна вносить в ОАО «ФИО56-Банк» ежемесячно (...);

кредитным договором от 18.07.2007, согласно которому Афонникова С.Ш. оформила кредитный договор в ФИО57 в сумме ... рублей сроком на 182 месяца под ...% годовых в срок до 10.09.2022 (...);

графиком погашения кредита, согласно которого указанны суммы за расчетный период, которые Афонникова С.Ш. должна вносить в «ФИО58» ежемесячно (...);

справкой о доходах физического лица, согласно которой Афонникова С.Ш. в ТСЖ «Эдельвейс» получала ежемесячный доход в 2008 году в сумме ... рублей. (...);

выпиской из лицевого счета Афонниковой С.Ш., согласно которого указанны обороты по лицевому счету по кредиту Афонниковой С.Ш. в «Банке ФИО4» ежемесячно (...).

Анализируя указанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Афонникова С.Ш. действительно совершила мошенничество, т.е. похитила путем обмана потерпевших ФИО59 и ФИО61 их денежные средства, т.к. имея многочисленные обязательства перед кредитными учреждениями города Ноябрьска, она заведомо знала, что не сможет возвратить взятые в долг у потерпевших денежные средства и исполнить взятые на себя обязательства, тем более, что деньги, которые ей передали потерпевшие, и которыми она завладела обманным путем, подсудимая направила не погашение прежних долгов, а на иные цели, т.е. на личные нужды.

Из объема обвинения, вменяемого подсудимой, необходимо исключить за отсутствием состава преступления хищение денежных средств у потерпевшей ФИО2 на сумму ... рублей которые, как указано в обвинении были похищены при следующих обстоятельствах:

В первых числах мая 2010 года Афонникова С.Ш. обратилась к своей знакомой ФИО2 с просьбой дать ей в долг денежные средства в сумме ... рублей путем погашения за нее задолженности по кредиту в филиале ФИО62 банка в г. Ноябрьске, обещая вернуть долг до 01 сентября 2010 года. ФИО2, поддерживая с Афонниковой С.Ш. дружеские отношения и поверив её обещаниям, 26 мая 2010 года на основании приходного кассового ордера внесла в кассу филиала ФИО63 банка, расположенного по адресу: <адрес>, ... рублей в счет погашения задолженности по кредитному договору от 01.09.2008, оформленного на имя Афонниковой С.Ш. Афонникова С.Ш., не имея намерений и реальной финансовой возможности возвращать ФИО2 денежные средства, в назначенный срок денежные средства не вернула и стала избегать встреч с последней. Своими действиями Афонникова С.Ш. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая при допросе в качестве подозреваемой показала, что с 2002 года знакома с ФИО64, работали вместе в ОАО «ЕРКЦ» и поддерживали дружеские отношения. В 2008 году она работала в ОАО «ЕРКЦ» в должности администратора - бухгалтера с заработной платой в размере около ... рублей. Кроме того, подрабатывала в ТСЖ «Эдельвейс» в должности главного бухгалтера и размер ее заработка на данной работе составлял около ... рублей. В 2008 году оформила кредит на потребительские нужды в ОАО «ФИО65 Банк» в г. Ноябрьске, предоставив подложные сведения о своей заработной плате, а именно, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, где указала, что получает заработную плату в ОАО «ЕРКЦ» около ... рублей, хотя на самом деле такую зарплату она никогда не получала. При оформлении кредита требовался один поручитель, и она попросила ФИО2 стать ее поручителем, при этом поясняла, что ежемесячно будет вносить платежи по кредитам, каких-либо проблем по оплате не возникнет. ФИО2 согласилась, после чего ей (Афонниковой) был предоставлен кредит в сумме ... рублей сроком на срок 5 лет под ...% годовых. До лета 2009 года она исправно вносила ежемесячные платежи, но после того, как попала в больницу, не имела физической возможности оплачивать кредит. На больничном находилась до конца 2009 года. В связи с тем, что она перестала производить платежи по кредиту, ей стали регулярно звонить из ФИО66 банка и напоминать о том, что необходимо вносить оплату по кредиту. ФИО2 так же звонили из банка и говорили о том, что она перестала оплачивать кредит. ФИО2 она обещала, что в ближайшее время оплатит кредит, а также все начисленные пени и проценты за просрочку. Позже ей опять позвонила ФИО2 и сообщала, что ФИО1 намерен обратиться в суд в связи с нарушением условий кредитного договора и взыскать с нее и поручителя ФИО2 денежные средства. При встрече с ФИО2 она поясняла, что у нее имеются денежные средства, которых хватит для того, чтобы оплатить кредит, но деньгами она сможет воспользоваться не раньше, чем в августе 2010 года, так как они находятся в г. Москве и за ними необходимо съездить, либо перечислить на счет в г. Ноябрьск, хотя в наличии денежных средств у неё не было. Тогда Миргород С.Н. предложила оформить на свое имя кредит на сумму ... рублей, чтобы полностью погасить кредит за неё, а она должна была в срок до 01.09.2010 года возвратить ей деньги. Она согласилась и сообщила ФИО2, чтобы та так и поступила. Но производить расчет с ФИО2 в срок до 01.09.2010 года не собиралась, так как не имела такой возможности. Кроме того, у нее имелись обязательства перед другими банками. Когда подошел срок возврата денежных средств, ФИО2 позвонила ей и поинтересовалась, готова ли она вернуть деньги. Не зная, что придумать, она сказала, что деньги она сегодня снимет с расчетного счета, и обязательно рассчитается с ней. В дальнейшем называла ФИО2 новые причины, по которым не может вернуть деньги. Потом она частично возвратила ФИО2 долг в общей сумме ... рублей (...). Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что примерно в начале сентября 2008 Афонникова С.Ш. обратилась к ней с просьбой стать ее поручителем по кредиту в ФИО67 банке, заверив при этом, что ежемесячные платежи она будет вносить вовремя и никаких проблем не возникнет. Она согласилась стать поручителем, после чего в филиале Ханты-Мансийского ФИО1 в <адрес> был оформлен кредит в сумме ... рублей на имя Афонниковой С.Ш., а с ней был оформлен и подписан договор поручительства. Летом 2009 года Афонникова ей пояснила, что полностью погасила кредит, и она больше не является ее поручителем. Однако в октябре 2009 года ей позвонили из Банка и сообщили, что кредит Афонниковой не погашается, в связи с чем ей, как поручителю, необходимо вносить платежи. Она позвонила Афонниковой, которая заверила, что в ближайшее время оплатит кредит. Но кредит так и не был погашен. В апреле 2010 года ей снова позвонили из Банка и сообщили, что кредит не погашается, поэтому Банк обращается в суд. После этого она снова встретилась с Афонниковой и та заверила, что в течение 2 недель найдет деньги и погасит кредит. Однако звонки из ФИО1 продолжались. Тогда она (ФИО2) приняла решение взять кредит в другом ФИО1 и оплатить за Афонникову кредит в ФИО68 банке, о чем сообщила Афонниковой. Та согласилась, обещав, что в августе 2010 года рассчитается с ней. Оформив на свое имя кредит в ФИО69-Банке, 26.05.2010г. она погасила задолженность за Афонникову в ФИО70 банке в сумме ... рублей. Позднее она несколько раз звонила Афонниковой, спрашивала, когда она рассчитается, та все время обещала, а потом стала отдавать частями деньги, в настоящий момент Афонникова отдала ей ... рублей.

Из представленных суду письменных документов, а именно: кредитного дела на имя Афонниковой из ФИО71 банка (...) следует, что ФИО2 действительно являлась поручителем по кредитному договору Афонниковой с ФИО72 банком, с ней был заключен договор поручительства.

Согласно требованиям гражданского законодательства, а именно, ст., ст. 361, 363 ГК РФ - поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, уплачивая за Афонникову задолженность по кредиту, ФИО2, как поручитель, исполнила свою гражданско-правовую обязанность, предусмотренную договором и законом, в связи с чем со стороны подсудимой отсутствуют какие либо противоправные действиях по изъятию имущества у ФИО2.

Невыполнение же обещаний подсудимой о возврате денежных средств потерпевшей не является преступлением.

В соответствии с положением п.1 ст. 365 ГК РФ - к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Налицо гражданско-правовые отношения.

Кроме того, из показаний подсудимой и потерпевшей следует, что каких либо активных действий по завладению деньгами Афонникова не предпринимала, потерпевшая сама предложила погасить за неё кредит, а подсудимая на это согласилась.

В связи с изложенным, сумму хищения, вменяемую подсудимой, необходимо снизить до ... рублей.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ размер является особо крупным, если превышает сумму в 1000 000 рублей.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает положения ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления.

Суд учитывает, что подсудимая трудоустроена, виновной себя признала полностью, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. Каких либо обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется. Будет справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить условное осуждение с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, поскольку суд считает, что исправление подсудимой будет возможно без реального отбывания наказания при условии осуществления за ней контроля.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО10 и ФИО9 подлежит прекращению в связи с тем, что решениями Ноябрьского городского суда от 17 декабря 2009 года и от 06 декабря 2010 года, вступившими в законную силу, указанные иски уже удовлетворены, а согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афонникову Светлану Шихмагомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание - 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Афонникову в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), два раза в месяц в установленные инспекцией дни являться туда на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Афонниковой С.Ш. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО9 и ФИО10 прекратить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 оставить без рассмотрения. Разъяснив ей право на предъявление иска в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий подпись Л.В. Летуновский

...