Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 12 марта 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Столбовских Д. И.,
подсудимого Севастьянчик А.Г.,
защитника Мартыновой Л.В., представившего удостоверение адвоката № 129, ордер № 63,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Севастьянчик А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Севастьянчик А.Г. умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержал в период с 13 октября по 26 декабря 2011 г., по адресу своего места жительства - в <адрес> в <адрес>, притон для потребления наркотических средств.
Севастьянчик А.Г. в один из дней в октябре 2011 г., не позднее 13 октября 2011 г., решил выделить помещение кухни, предоставить мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств.
В названный период Севастьянчик А.Г. обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения наркозависимых лиц, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Из числа наркозависимых лиц предпочтение Севастьянчиком А.Г. давалось лицам, с которыми у него сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.
Так, 13 октября 2011 г., в вечернее время, наркозависимое лицо, в отношении которой в уголовном преследовании отказано (л.д. 99-100), достоверно зная о содержании Севастьянчиком А.Г. притона для изготовления и потребления наркотических средств в <адрес>, желая воспользоваться разрешением Севастьянчика А.Г. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрела на территории г. Ноябрьска необходимые для этого компоненты - ацетилированный опий, в том числе семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 13 октября 2011 г., в вечернее время, наркозависимая в жилище Севастьянчика А.Г. получила согласие подсудимого на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Севастьянчик А.Г., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство – ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимая и Севастьянчик А.Г. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Севастьянчик А.Г. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок, проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
14 октября 2011 г., в утреннее время, наркозависимое лицо, в отношении которой в уголовном преследовании отказано (л.д. 99-100), достоверно зная о содержании Севастьянчиком А.Г. притона для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, желая воспользоваться разрешением Севастьянчика А.Г. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрела на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 14 октября 2011 г., в утреннее время, это наркозависимое лицо с другим лицом, в уголовном преследовании которого также отказано (л.д. 113-115), в жилище Севастьянчика получили согласие подсудимого на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Севастьянчик А.Г., в период с 09-25 до 10-50, как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из указанных компонентов незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Севастьянчик А.Г. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Севастьянчик А.Г. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
22 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимое лицо, в отношении которой в уголовном преследовании отказано (л.д. 99-100), достоверно зная о содержании Севастьянчиком А.Г. притона для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, желая воспользоваться разрешением Севастьянчика А.Г. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрела на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 22 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимое лицо в жилище Севастьянчика А.Г. получила согласие подсудимого на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Севастьянчик А.Г., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из указанных компонентов незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимое лицо и Севастьянчик А.Г., продолжая находиться в жилище подсудимого, набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства, Севастьянчик А.Г. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок, проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
23 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимое лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано (л.д. 99-100), вновь, желая воспользоваться разрешением Севастьянчика А.Г. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрело на территории <адрес> необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе, семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 23 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимое лицо в жилище Севастьянчика А.Г. получило согласие подсудимого на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего Севастьянчик А.Г. в период с 16-12 до 17-10, как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимое лицо и Севастьянчик А.Г. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций:
По окончании потребления наркотического средства Севастьянчик А.Г. и наркозависимое лицо были задержаны, а следы преступления - потребления наркотических средств: пустая стеклянная бутылка с этикеткой ...», девять пустых флаконов из полимерного материала с этикеткой «тропикамид», шесть медицинских инъекционных шприцов, два фрагмента ватного тампона и два фрагмента прозрачного полимерного пакета, две вскрытые упаковки с медицинскими инъекционными шприцами однократного применения и медицинский инъекционный шприц однократного применения были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
25 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимое лицо, в отношении которой в уголовном преследовании отказано (л.д. 99-100), достоверно зная о содержании ФИО1 притона для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, желая воспользоваться разрешением Севастьянчика А.Г. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрела на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 25 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимое лицо в жилище Севастьянчика получила его согласие на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Севастьянчик А.Г., как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимое лицо и Севастьянчик А.Г., продолжая находиться в жилище подсудимого, набрали в медицинские инъекционные шприцы и употребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Севастьянчик А.Г. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок, проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
26 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимое лицо, в отношении которой в уголовном преследовании отказано (л.д. 99-100), достоверно зная о содержании Севастьянчиком А.Г. притона для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, желая воспользоваться разрешением Севастьянчика А.Г. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрела на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 26 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимое лицо в жилище Севастьянчика А.Г., получила его согласие на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего Севастьянчик А.Г., в период с 20:10 до 21:55, как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели быта наркотическое средство наркозависимое лицо и Севастьянчик А.Г. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Севастьянчик А.Г. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок, проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
В судебном заседании подсудимый Севастьянчик А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Севастьянчик А.Г. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Севастьянчика А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Севастьянчик А.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящуюся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД (л. д. 174-180) ... (л. д. 153), состоящего на учете ... (л. д. 185), ... характеризующегося по месту жительства, ... смягчении наказания подсудимому Севастьянчик А.Г. ... предусмотренных ст. 228 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Севастьянчик А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Севастьянчик А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, а также положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому Севастьянчик А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Севастьянчик А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Севастьянчик А.Г. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Севастьянчик А.Г. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Севастьянчик А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, которые хранятся в материалах уголовного дела – оставить при деле (л. д.8-82), те, что в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО:
- упаковочный пакет из полимерной пленки, в котором находятся пустая стеклянная бутылка с этикеткой «...», девять пустых флаконов из полимерного материала с этикеткой «тропикамид», шесть медицинских инъекционных шприцов, два фрагмента ватного тампона и два фрагмента прозрачного полимерного пакета;
- упаковочный пакет из полимерной пленки, в котором находятся две вскрытые упаковки с медицинскими инъекционными шприцами однократного применения и медицинский инъекционный шприц однократного применения;
- упаковочный пакет из полимерной пленки, в котором находятся: ватные тампоны со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин гр. Севастьянчика А.Г., Л.Ф., контрольными ватными тампонами, первоначальными упаковками
– уничтожить (л. д.210).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л.Г.
...
...